Повышенный холестерин, узи сосудов, эхо сердца

Доброго дня. Не так давно по анализам был повышен холестерин, было назначено узи сосудов шеи, решила сделать эхо сердца и узи вен и артерий нижних конечностей. Подскажите, есть ли повод беспокоиться по результатам обследования? Стоит ли пить какие-то препараты?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Напишите какие есть хронические заболевания?принимаете ои вы постоянно какие то препараты?

По результата ЭХОКГ у вас все отлично.Регургитации на клапанах-фищиологичны,то есть являются вариантом нормы
По результатам проведенных УЗИ-естт начальные признаки атеросклероза
Чтобы решить вопрос,нужна ои медикаментозная терапия,нужно сдать липидный профиль (холестерин общий,лпвп,лпнп,триглицериды)
В любом случае,рекомендую придерживаться средиземноморской диеты,активной физической нагрузки,отказ от вредных привычек (если они есть),снидение массы тела (если есть ожирение)
Будьте здоровы☺️

Вы написали что высокий холестерин,значит анализы сдавали
Пришлите пожалуйста его🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализы

У вас низкий риск развития ССО,а значит лекарственные препараты вам принимать не нужно
Ведите ЗОЖ и описанные выше рекомендации)

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные обследования без особенней - все в норме. А чтобы разобраться с холестерином- надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группа по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Важен возраст ( он указан) курение , есть ли повышенное давление ? И данные липидов ? Также наследственные по болезням сердца и наличие хронических болезней

Принятый ответ

Здравствуйте по узи начальный атеросклероз, статины не показаны, нужно еще исключить застой желчи сделав узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть, начинающийся атеросклероз, не значимый для гемодинамики.Целевой уровень лпнп при низких рисках менее 2,6, у Вас более 3. Я бы пока не стала пить статины, начала бы с эзетмиба 10 мг после ужина 3 месяца, затем вновь пересдала бы липиды и приняла решение о дальнейшем приеме или отмене препарата. Также надо исключить проблемы с печенью, желчным пузырем как причину дислипидемии, выполнить узи, органов брюшной полости, также проблемы с щитовидной железой могут вызвать повышение липидов, поэтому лучше выполнить узи, щитовидки, сдать ттг, св. Т4. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, выполнять аэробные нагрузки для снижения липидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я прикрепила последние результаты узи брюшной полости, по щитовидная железа с небольшими узлами, переодически сдаю гормоны, пока в пределах нормы, сейчас пью омега 3, урсосан как желчегонное. Беспокоиться повода нет? Как часто нужно проверять сосуды?

Узи брюшной полости неплохое, есть некоторое повышение эхогенности поджелудочной, что может говорить о панкреатите, исключите, пожалуйста, жирную, жареную пищу, иногда при погрешностях можно принимать ферменты(лучше Креон). Узи сонных артерий выполнять не менее 1 раза в год, контроли липидов раз в 3 -6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным Узи сосудов - начальные атеросклеротические изменения, опасного ничего нет. Специфическая терапия на данный момент не требуется. Но, уровень холестерина необходимо снижать.
Хочу обратить внимание на повышение уровня билирубина, что говорит о нарушениях со стороны ЖКТ. На этом фоне может повышаться холестерин.
Рекомендую выполнить Узи ОБП с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Увеличьте физ активность. Важно исключить вредные привычки, если есть. Контроль массы тела.
Через 3 мес повторный контроль липидного спектра . Если вдруг положительной динамики не будет, можно рассмотреть прием Эзетимиба 10 мг. Препарат нарушает всасывание холестерина в кишечнике. Это не статин.
Здоровья Вам. Будут вопросы- обращайтесь.

По данным Узи сердца- органической патологии нет.
Небольшая регургитация на клапанах- вариант нормы, клапаны структурно не изменены . Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая. Все в порядке.