Что вас беспокоит?

Расшифровка УЗИ для ребёнка

Добрый день!Ребёнку 1 год. Вес при рождении 3440,рост 54 Сейчас вес около 14кг,рост около 84см Окружность головы в июле была 45см. В декабре 49см. НСГ в 1 мес:была псевдокиста-сейчас рассосалась. По назначению невролога сделали НСГ,УЗИ позвоночных артерий и УЗИ артерий мозга.(все результаты прикрепила).Я напугана результатами УЗИ.Невролог сделала следующее заключение: Данные УЗИ  - отражают проблемы  нарушения  ликвородинамики, т.е. проявления гидроцефального синдрома. Лечение у остеопата  в полном объеме.  Коррекция:    12.24 г.  Диуретики                    1. Диакарб 250 мг.  ¼ т.х 1 раз  в день утром 1 неделя               понедельник, среда, пятница. 4 недели     понедельник, четверг .1 неделя     понедельник 2. Аспаркам 0,25 1/4 т.х 2 раза в день            1 неделя                понедельник, среда, пятница.4 недели     понедельник, четверг.1 неделя     понедельник  01.25 г.Корилип нео    0-1 г    1 курс 1 свеча 1 раз в день по 10 дней , перерыв 20 дн.2 курс 1 свеча 1 раз в день по 10 дней. На сегодня прошли 2 массажа у остеопата,проходим курсом. Жалобы при обращению к неврологу были на предмет отсутствия речи,слов нет совсем.Говорит только слоги.Обращенную речь понимает вроде. На имя откликается.Указательного жеста нет.Нервная система спокойная,без причины не плачет.Спит хорошо,14-15ч в сутки.Постоянно визжит,не знаю имеет ли это значение. До походов к остеопату бывало хватался за голову,1 раз видела будто болит голова у него.Он сильно зажмурил глаза и мимика была такая будто болит голова.Прошло быстро.В этот же день перед сном начал будто встряхивать головой,будто боль снова.Это было 2 месяца назад,больше не повторялось.Возможно на зубы было,лезли 4 сразу.  Мои вопросы: 1.На сколько это опасно? 2.Как срочно требуется прием препаратов и оправдан ли он вообще? 3.Правильное ли назначение по препаратам и главное дозировкам? 4.После лечения не вернется ли это всё обратно? 5.Я записалась на повторное узи через 10 дней и на повторный прием к другому неврологу за 2м мнением.Могу ли я отложить прием препаратов до того времени,пока не сделаю повторное исследование чтоб убедиться,что не допущено ошибки в УЗИ? 6.Кроме лекарств как ещё я могу помочь ребёнку от этого избавиться? 7.Я приложила 2 результата узи позвоночных артерий с разницей в 4 месяца,подскажите стало лучше или хуже?Я не могу ничего понять в этих индексах(

Нет
1 год
6 Декабря 2024·Просмотров: 78·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте, по уши все допустимо анатомические особенности, опасности нет и показаний к препаратам не вижу. Остеопатия не имеет доказанной эффективности. В целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, спасибо,что откликнулись.
Гемоглобин в июле был 111.
В понедельник сдадим повторно анализы все.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приведенным Вами данным, признаков гидроцефалии я не нахожу. Показаний для препаратов нет. Можно массаж, без остепатических практик, бассейн и развивающие занятия по типу логоритмики.

Елена Александровна, спасибо,что откликнулись.А подскажите по результатам узи сосудов позвоночника.Их состояние улучшилось или ухудшилось?Во вложении 2 результата с разницей в 4 месяца.

В УЗИ сосудов показатели которые указаны - это скорость кровотока, это величина непостоянная, зависит от положения ребенка, от его сопротивлению обследованию и пр. По этим измерениям можно сказать, что либо кровоток по сосудам сильно изменен и стардает, либо, что все хорошо. У Вас все хорошо, кровоток не изменен.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи все в пределах нормы. Показаний к препарат нет. Остеопатия не является доказанным метод лечения. Дома можно заниматься лфк, . Также плавание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Патологии на узи нет, надобности в медикаментозной терапии так же нет
Рекомендовано лфк и плавание

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.