Консультация невролога /

Киста в эпифизе. — вопрос №293966

Здравствуйте! Сделала мрт головного мозга. Обнаружена киста в в эпифизе. Мои симптомы. Постоянно все крутится, перед глазами, двоится, потеря цвета, мутно, как будто пелена. Постоянно болит голова. Просто невозможно.
Подскажите пожалуйста. Может ли киста рассосаться. Помогите пожалуйста. Размер у кисты 10*6.

Невролог
Здравствуйте. Киста маленькая, да и не дают они вообще никаких симптомов, случайно обнаруживаются.
Давление какое у Вас? На консультации у офтальмолога были?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добрый день! Давление у меня нормальное 110/70 так постоянно. И вроде со зрением проблем не было. Но перед глазами какая то пелена, сильно все крутится, теряется цвет. Мне кажется что это из за кисты.

Невролог
Эпифиз находится в таком месте анатомически которое вдали от зрительных нервов, совсем, по это физически это не возможно, даже если бы киста была большой. Тут другие причины. Хоть и зрение в норме, но есть нарушения в виде двоения, потери цвета, мутности, консультация офтальмолога обязательна, нужно смотреть глазное дно и внутриглазное давление замерить.
Педиатр
Здравствуйте! Это случайная находка, долгой и полноценной жизни это никак не мешает
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Киста эпифиза-это случайная находка. Она к вашим жалобам не имеет никакого отношения. Кисты редко рассасываются. Вам нужна консультация окулиста с полным осмотром
Педиатр
А по жалобам надо посмотреть оак, коагулограмму, липидограмму, ткдг, экдг, мрт шоп, ЭКг, смад , конс окулиста ( глаз дно)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, киста эпифиза обычно врождённая, маленькая и клинически не значимая, это расценивается как случайная находка.
Есть мелкие очаги сосудистого генеза, которые образовались вследствие хронического недостатка кровообращения.
Учитывая ваши жалобы, я бы вам советовала обследовать шейный отдел позвоночника , сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день, делала мрт сосудов шеи, там все в норме.
Со зрением вроде проблем не было. Но обязательно схожу к офтальмологу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы у офтальмолога были на осмотре?
Невролог
Здравствуйте,Киста эпифиза ни на что не влияет,симптомов не даёт,опасности не несёт,в дообследовании вам нужно пройти осмотр глазного дна и УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Добрый день! Делала мрт сосудов шеи, там все в норме.
Со зрением проблем не было, но обязательно схожу к офтальмологу, потому что ужасно все крутится, и появляется пелена, перед глазами, часто болит голова. Каждый почти пью обезболивающее. Я работаю провизором в аптеке.
Невролог
Здравствуйте, Надежда,а лечение у невролога не проходили?
Невролог
КТ,МРТ шейного отдела позвоночника делали? Головная боль в какое время,какой локализации?
Клиент
Евгения, Добрый день. Мрт шейного позвонка делала, там все в норме. Головная боль чаще утром, еще болят глаза.
Невролог
Возможно,есть нарушение оттока из мозговых синусов, желательно сделать МРТ сосудов головного мозга
Из лечения что сейчас принимаете?
Невролог
Киста маленькая и клиники ижалоб не даёт. А вот наличие очагов ипнгиопатия сосудов, говорит о нарушении кровотока. А как следствие питания мозга. Что бы выявить причину этого, надо сделать УЗИ сосудов шей, ЭКГ, посмотреть развёрнутый анализ крови и липидограмму. Проконтролируйте регулярно давление.
Можно применять сейчас :Таб.цитофлавин 2 таб 2раза, таб нобен 30 мг 2раза, таб танокан 40 мг 2раза 3мес. Это для улучшения кровотока и питания мозга. Массаж воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день. Давление нормальное, 110/70 постоянно,ЭКГ делала все в норме. Я работаю провизором в аптеке. Гинко билоба принимаю уже очень давно курсами, а сейчас принимаю пирацетам, мексидол, циннаризин. Делала мрт сосудов шеи, там все в норме.
Невролог
Необходимо проходить курс сосудистое ноотропной терапии 2раза в год, по 2-3 мес. Весной и осенью. Для профилактики обострении и прогрессирования процесса.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Невролог
Здравствуйте. Киста эпифиза клинически себя никак не проявляет. В вашем случае в первую очередь необходимо обследоваться у офтальмолога ( глазное дно, ВГД).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Киста в эпифизе очень маленьких размеров, как правило такие кисты врожденные, никак себя не проявляют и считаются случайной находкой диагностики. Каких либо изменений, влияющих на органы зрения по результатам МРТ нет. Имеются небольшие очаги, связанные с дефицитом кровообращения - головные боли могут быть от этого, для улучшения микроциркуляции желательно пройти курс сосудистых препаратов, например, винпоцетин 5мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
А вот описанные Вами жалобы очень подходят под зрительное утомление или астенопию, при этом как раз отмечается пелена в глазах, двоение, нарушение цветов и всё это сопровождается головной болью. Такое может быть при длительной работе за компьютером или неправильно подобранных очках или линзах. Вам просто необходимо обратиться к офтальмологу, оценить сосуды глазного дна, подобрать верное лечение (как правило это витамины, лекарственные капли или физио и аппаратное лечение).
Клиент
Юлия, добрый день. Спасибо большое за ответ. Я была у невролога на приеме. Показала ей мрт сделанное сосудов шеи и головы, позвоночного отдела. Она сказала что с сосудами все нормально, нет ничего страшного, с кистой в эпифизе тоже. По рекомендовала пропить курсами, Винпоцетин, и Бетагистин. обратится к офтальмологу. Я работаю за компьютером, уже давно, провизором в аптеке. А 12 лет назад я перенесла аденовирусный кератит, все прошло, серьезных осложнений не было, появилась незначительная близорукость на одном глазе. Но особых проблем со зрением не замечала. Спасибо.
Детский невролог, Невролог
Отлично, оба препарата улучшат микроциркуляцию и пролонгируют действие друг друга.
И да, скорее всего, проблема с глазами вызвана работой за компьютером, поэтому за квалифицированной консультацией к офтальмологу.
Будьте здоровы!