Консультация гинеколога /

Остались сгустки после мед.аборта — вопрос №1461625

22 июня был медикаментозный аборт.По УЗИ сказали что есть сгустки(УЗИ у меня нет, показать не могу) Сказали колоть окситоцин внутримышечно и пить ношпу, ничего не помогло, сгустки не вышли. Спустя 20 дней после мед.аборта начались выделения темно-красные, по чуть-чуть сгустки выходят(с размера меньше горошка).Еще у меня киста левого яичника. Можно ли спринцеваться ромашкой?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зачем вам спринцеваться ромашкой? Во- первых, любые спринцевания абсолютно запрещены, вы только нарушите себе всю флору . Во- вторых, вам это в вашей ситуации вообще никак не поможет.
Киста здесь абсолютно не причем. Вам нужно идти на повторное УЗИ и далее по его результатам будет выбираться тактика ведения. Скорее всего, это будет малое оперативное вмешательство- сгустки уберут хирургически вам и все. Не исключено, что образовался плацентарный полип. он как раз убирается только хирургически
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, спринцевать ничем нельзя!
При неполном отторжения эндометрия показано выскабливание. Можно повторить УЗИ после месячных, если нет температуры, озноба, пульс и давление в норме.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, Температуры нет, чувствую себя хорошо, я ещё пью настой пастушьей сумки.
Акушер, Гинеколог
Ну тогда дождитесь месячных, если получится. После повторите УЗИ.
Фитотерапию не рекомендую использовать, доказанной эффективности нет, не исключается ухудшение ситуации на фоне приёма.
Клиент
Екатерина, Как я только начала пить отвар, тут же пошли выделения и сгустки по чуть чуть. Состояние хорошее, ничего не болит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Спринцеваться не нужно.
Если выделения идут пройдите контроль узи для оценки состояния
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас остатки, то их нужно удалить, самостоятельно они не выйдут . Сделайте УЗИ малого таза. Зачем вам спринцевание ромашкой? Это вредно и не поможет убрать сгустки
Принятый ответ
Клиент
Асиет, У меня выходят по не многу сгустки размер меньше горошка, ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам нужно дождаться месячных и узи повторить на 5-8 день цикла. Ромашка не поможет