Консультация ветеринара /

Расстройство пищеварения у щенка — вопрос №293994

День добрый. Щенок йорка, 3.5 месяца, в четверг, вырвало после жидкого корма (ребенок дал больше нормы). Далее, до вечера ничего не ел, был вялым, ходил, поджав хвост. За неделю дот этого поменяли корм с Проплан на Онли Он.
В пятницу сходили к ветеринару: прописали корм, в виде паштета, Роял Канин гастроинтестинал+сухой корм этой же линейки + Фортифлора (по 1 пакетику в жидком виде 1 раз в день).
Весь день пятницы, кормили, как и прописал врач, по 1 ч.л. каждые 2 часа. Вроде бы, щенок, повеселел. В субботу кормили тем же паштетом, но по 2 ч.л. через каждые 4 часа. В воскресенье, с утра поел сухой корм онли он, в обед вырвал каплюху, далее отказался от паштета, поспал и встал вялым. Чуть позже съел 2 ч.л. паштета, но до конца дня был вялым, хвостик был опять поджат.
Стул все это время -нормальный
Муж купили корм Роял канин Интестинал, , но перепутал и взял корм для взрослых собак. Подскажите, пож-та, можно ли кормить этим кормом щенка? И если можно, то в каком количестве?

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше конечно поменять, если речь идет о сухом корме.
Но кормить можно, количество такое же. Вес слишком маленький, чтобы что-то корректировать.
Клиент
Михаил, спасибо. Но количество мне не известно. Вес щенка 1400г. На пачке минимальная дозировка 5 кг. Сколько давать?

Ветеринар
Разница в минус 15 г, не ощутима. Но лучше начинать с малого, особенно при вашей проблеме, вообще рекомендую ту же линейку, но LowFat.
Клиент
Михаил, дело в том, что в нашем городочке вообще проблематично купить лечебные корма. Ездила в областной город и купила 2 кг. Так, что нужно их ка-то его применять.
Ветеринар
Видимо вам не подходит ваш корм онли он.
Можно и интестинал для больших. Главное размер крокетов. Если собака их грызет можно оставить. Если глотает - то размачивать теплой водой. Суточную дозировку разделить на 3 части (1.4 кг - 5 кг минимально)
Клиент
Игорь, тоже такое предположение было. Но мне так его нахваливали в магазине, что все сомнения отметала.
Значит сухой корм , давать 1/3 от порции взрослой собаки. А если еще кормить 1 раз в день паштетом той же линейки? То 1/3 сухого корма пайки взрослой собаки +паштет 1/3 пайки взрослой собаки+1/3 сухого корма пайки взрослой собак. итак?
Клиент
Игорь, корм сегодня разрезала ножом :-))
Ветеринар
Я вас немного не понимаю, у вас ранее был сухой корм джуниор? Там дозировка на ваш вес 35-40г. Сколько вы давали в сутки? Логично что нужно давать на 10-15г меньше, но это такая маленькая разница что никак не влияет на ситуацию.
Так же еще раз рекомендую сменить диету на Роял канин ЛовФат.

Что касается жидкого корма этой же линейки для щенков, я никогда не видел, на официальном сайте тоже не обнаружил. Видимо, отдаленность от цивилизации моего региона сильно влияет, на маркетинг.

Так же, не вижу смысла ломать крекеры ножом, если все корма для таких маленьких собак замачивают. Вы замачиваете?
Ветеринар
Да. Все верно. Можно резать или замачивать
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет. Был корм Проплан, затем его заменили на Онли Он. И через неделю получили описАнную картину.
Сходили к ветеринару - прописали Роял Канин гастроинтестинал.
Клиент
Игорь, Спасибо большое
Ветеринар
Еще раз повторяю ответ на вопрос корм Роял канин Гастроинтестинал для взрослых нежно давать 30-40 г в сутки.
Клиент
Михаил, Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, можно давать щенку корм Роял канин гастроинтестинал для взрослых собак. Можно корм измельчать и/или размачивать.
Также желательно подключить к терапии Фосфолюгель по 1,0 мл 2-3 раза в день на 5-7 дней.
Возможно, жалобы действительно связаны с пищевой непереносимостью, также не исключены гастрит, рефлюкс, холестаз, панкреатит и т.п.
Если на лечебном питании и гастропротекторе ( Фосфолюгель) симптомы не прекратятся, нужно показать питомца врачу очно, сдать биохимический и общий анализы крови, сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости.
Ветеринар
Сейчас питание должно быть частым и небольшими порциями. У карликовых пород при отсутствии своевременного кормления связанного с отсутствием аппетита или рвотой, может снижаться уровень сахара в крови и, как следствие, питомец может становиться вялым, апатичным.
Также могут возникать неприятные и болевые ощущения в области ЖКТ, что также отражается на поведении щенка.
Уточните, пожалуйста, даете собаке препараты от гельминтов?
Клиент
Дарья, да,.Празинтел 25.07
Ветеринар
Хорошо, в следующий раз, для дегельминтизации лучше использовать антигельминтик Мильбемакс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо