Ребенок 10 лет глаз видит сильно хуже другого
Здравствуйте. Сыну в апреле исполнилось в 10 лет. Зрение не беспокоило никогда,проверялись перед школой-все было хорошо. Последние месяцы редко бывало,что краснел один из глаз-думали,ребенок перенапрягся либо в школе+нагрузка телефоном, либо дома иногда плакал,связывала это с расстройством,усталостью со школы. Но недавно был медосмотр школьный и сказали,что один из глаз видит сильно хуже другого. Прикрепляю результат очного осмотра зрения. Прошу помочь, дать рекомендации,как можно остановить ухудшение зрения в больном глазу и также не дать ухудшение на хороший глаз. В связи с чем за пару лет так сильно упало зрение у сына? У меня астигматизм, но очки не ношу, у мужа отличное зрение. Можно ли вернуть зрение на больной глаз? Какие методики сейчас используются?
Здравствуйте! Миопия в детском возрасте - это, как правило, прогрессирующее заболевание. Задача лечения максимально замедлить скорость ухудшения зрения.
Для этого используются специальные средства коррекции зрения:
1.Специальные очки, которые не просто делают зрение в очках четким, но и позволяют значительно замедлить скорость ухудшения зрения ребенка. Это очковые линзы Stellest, MyoCare, MiyoSmart. Эффективность действия таких линз напрямую зависит от того, сколько времени ребенок их носит в течение дня. Для наилучшего эффекта рекомендуется их носить в течение всего времени бодрствования, т.е. при зрительной работе и вдаль, и вблизи, и дома, и на прогулке.
2. Мягкие контактные линзы специального дизайна (MiSight, OKVision Prima BIO Bi-focal), их носят в течение дня.
3 "Ночные" ортокератологические линзы. Ребенок в них спит, а днем ходит без очков и все хорошо видно.
Поскольку зрение снижено только на один глаз, можно использовать контактную линзу только на этот глаз.
Также для профилактики ухудшения зрения рекомендуют обратить внимание на образ жизни и при необходимости его скорректировать.
Доказано, что нахождение на улице в светлое время суток не менее 1,5-2 ч в день также помогает снизить темпы ухудшения зрения при близорукости.
Риск ухудшения зрения значительно возрастает, если читать на очень близком расстоянии и в течение длительного времени. Поэтому существует правило, позволяющее снизить этот риск.
Правило 20-20-20: каждые 20 минут зрительной работы вблизи делать перерыв на 20 секунд, в течение которых смотреть вдаль на 20 футов (примерно 6 метров) или дальше.
При одностороннем снижении зрения важно обратить внимание на посадку ребенка за столом, на осанку, дополнительно можно пройти консультацию ортопеда.
Елена, подскажите, пожалуйста, что проще взять-сначала очки сыну или лучше линзы?Финансово и то и другое не вытянем. Что удобнее и более действенно? Мне сказали,что очки должны быть в любом случае,ТК линзы не всегда можно носить. Уточните также про посадку за столом и связь с ортопедом.
И почему миопия прогрессирует в детском возрасте,вроде наоборот метаболизм хороший у детей,все заживает значительно быстрее,чем у взрослых
Зарубежные линзы,которые вы указали-это все дефокусные,верно? Или я ошибаюсь?
Да, очки должны быть в любом случае, линзы - это дополнительный способ коррекции.
По эффективности все способы примерно одинаковы. Но у каждого есть свои плюсы и минусы.
Очки работают только при постоянном ношении не менее 12 ч в сутки. По опыту из практики дети, у которых один глаз видит хорошо, часто отказываются носить очки (стесняются, неудобно и тд). В этом случае лучше конечно отдать предпочтение линзам. Но не все дети морально готовы надеть линзу.
Поэтому тут нужно понимать настрой ребёнка. Если он готов носить очки, то спокойно можно остановиться на этом способе.
Если очки носить не хочет, то и смысла в них, как в контроле миопи, не будет.
По поводу посадки за столом. Обратите внимание как он сидит, когда учится. Голова должна быть наклонена прямо, два глаз вместе с носом, не на бок.
Оба локтя лежат на столе, угол в локтях 90 градусов, не должен лежать на одном из локтей.
Расстояние от глаз до тетради 30-40 см.
Может читает или смотрит в телефон лёжа на боку.
Возможно есть мышечные зажимы в шее, это влияет на кровоток в голове и в глазах.
Ортопед оценит стопы, осанку, это также влияет на кровоснабжение глаз.
Спасибо за помощь,а Подскажите,бег плавание поможет в нашей проблеме? Увеличит метаболизм,выносливость.
Миопия возникает из-за того, что глаз вырастает больше, чем нужно.
В норме детки рождаются с маленькими глазами и с плюсовой рефракцией +3.0/+4.0. По мере роста ребёнка глаз растет, плюс постепенно уменьшается до нуля. Примерно к 7 годам активный рост глаза завершается, но все-таки немного продолжается примерно до 16-18 лет, иногда дольше.
Если глаз вырос больше, чем нужно, то рефракция становится минусовой, развивается близорукость (миопия). Поэтому у детей близорукость чаще всего прогрессирует, потому что глаз продолжает расти вместе с ребёнком, несмотря на то, что он уже больше, чем нужно.
Линзы все дефокусные, верно. Это как раз те линзы, которые позволяют снизить скорость прогрессии близорукости.
Принятый ответ
Здоровая физкультура хорошо влияет на миопию. Это улучшает осанку, улучшает кровоснабжение, обогащает кровь кислородом. Поэтому да, физкультурой можно и нужно заниматься.
При близорукости хороши те виды спорта, где занятия проводятся на улице (2 ч в день нахождения на улице в светлое время суток доказанно снижает прогрессию) или где есть тренировка взгляда вдаль- вблизь (теннис, бадминтон).
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенок осмотрен грамотно: проведен осмотр на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель, сделана скиаскопия. Да, миопия и астигматизм есть на правом глазу. У детей часто идёт увеличение передне-заднего размера глазного яблока и зрение становится хуже. Часто вначале на одном глазу. Не смотря на хорошее зрение другого глаза должна быть максимальная коррекция. Очки или линзы. Лучше всего дефокусная или ортокератологическая линза.
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые какбы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Александра, здравствуйте. Линзы пока опасаюсь брать,пока ребенок не понял,что есть проблемы со зрением,гигиену сам он не сможет соблюсти и что-то в глазу будет восприниматься неприятно. Думаю,в очках если походим с дефокусными линзами-как можно оценить эффективность их,в течении какого срока? Что-то помимо нужно ли капать, возможно,чтобы снять нагрузку с хорошего глаза? Как помочь,может витаминами, спортом-есть смысл отдать в плавание?
Принятый ответ
Можно очки. Но Вы полностью верно написали, именно дефокусные. Это очки с особым строением диоптрийного стекла, где чередуются участки фокуса и дефокуса. И соответственно снижается прогрессирование миопии. По поводу линз всё-таки задумайтесь. Ортокератологические линзы дают очень хорошие результаты, особенно при маленькой патологии рефракции. И весь день ребенок будет видеть хорошо двумя глазами.
В любом случае оценка динамики через 3 месяца, с обязательным контролем передне-заднего размера глазного яблока.
Спорт - не весь. Плавание можно. Так как улучшается кровоснабжение глаз. Также очень хорошие результаты показывает курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Витамины можно. В вашем возрасте есть разрешенные, окувайт детский или линейка препаратов Доппельгерц.
Принятый ответ
Добрый день .
О близорукости в целом
Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость, развитие ребенка в целом.
Важно носить на постояннной основе очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и развития косоглазия ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы дети носят с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии можно запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).
Сидеть в очках рекомендуем в школе с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете советуем не менее двух часов в день .
У офтальмолога информативно обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Можно наблюдаться в кабинете охраны зрения , проходить аппаратное лечение.
Это все в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Здоровья ребенку!
Ольга,спасибо за ответ. А лазерная коррекция при астигматизме тоже возможна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкое падение зрения на один глаз у ребенка 10 лет на фоне активного роста организма -частое явление, связанное с прогрессированием миопии (близорукости). Глаз растет вместе с телом, и если он удлиняется больше нормы, развивается миопия, которая не связана с «плохим метаболизмом», а определяется наследственностью и нагрузкой вблизи. У вас астигматизм — фактор риска. Вернуть зрение на больной глаз нельзя (изменить размер глаза невозможно), но остановить дальнейшее падение и восстановить остроту до 100% в очках или линзах — реально. Для этого необходима полная коррекция зрения (очки или контактные линзы с полным минусом и цилиндром), иначе мозг может «отключить» хуже видящий глаз (амблиопия). Для замедления прогрессирования миопии используют дефокусные очки (Stellest, MiYOSMART), которые работают только при ношении не менее 12 часов в сутки, ортокератологические (ночные) линзы или мягкие дневные линзы MiSight. Все методы примерно одинаково эффективны, выбор зависит от готовности ребенка: если он не хочет носить очки (стесняется), лучше рассмотреть линзы. Образ жизни критически важен: ежедневные прогулки при дневном свете (1,5-2 часа) доказанно замедляют миопию, а правило 20-20-20 (каждые 20 минут работы вблизи — 20 секунд взгляда вдаль) снижает напряжение. Расстояние до книги или тетради должно быть 30-40 см, осанка правильная (оба локтя на столе, угол 90 градусов). Плавание, бег, теннис полезны: они улучшают кровообращение и тренируют аккомодацию. Если за 6 месяцев ношения полной коррекции и соблюдения режима миопия будет прогрессировать (более -0,5 D в год), необходимо добавить методы контроля. Выздоравливайте.
Анастасия,большое спасибо за ответ