Консультация терапевта /

Горечь во рту — вопрос №1545991

Здравствуйте!! Неделю назад почувствовала горечь, горечь усиливается с каждым днём. Сходила к врачу, у назначили анализы, завтра на гастроскопию, сдала анализы. Сегодня пришёл результат анализов АСТ 42,осталтные в норме,. Скажи пожалуйста, это страшно, такой результат. Мне надо каа то дожить до завтра, до врача. Меня трясёт, так мне страшно

Возраст: 44

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, прикрепите анализы, посмотрю. Жирное кушали накануне анализа? Препараты какие-то принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, я прикрепила, как смогла смогла

Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, по этим файлам можно что то понять? Или переделать?
Клиент
Михаил Николаевич, жирного нет но пью Регабит Рабепразоли Спарек, доктор выписал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Гевискон на 2 недели, но после приема не принимать горизонтальное положение в течение 30-40минут
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Скажите пожалуйста, анализы очень плохие.? У меня тревожное расстройство, была в ремиссии, а тут эти анализы прочитала. Теперь трясёт всю, понимаю все но сделалть что либо сложно. И ещё скажите пожалуйста, какие анализы или исследования сделать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного нет, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное!!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ждем анализы. Узи брюшной полости делали? Аст -небольшое совсем превышение. Не стоит переживать.
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте, нет, не делала, врач сказал потом сделаем, после гастроскопии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте - совсем не большое превышение нормы, возможно накануне ели что-нибудь жирное, острое, копченое?
Также к фгдс пройдите узи органов брюшной полости ( для оценки состояния печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте!! Вчера я прошла узи, результат прикрепила. Скажите пожалуйста, что мне теперь делать? Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста полный результат бх крови. По оак есть повышение гемоглобтна, гематокрита, эритроцитов небольшое, тромбоциты больше по объему. Уточните, вы не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила ещё что могла. Я не курю, но была в отпуске и злоупотребляла алкоголем и разной пищей
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. Как давно был отпуск и как долго злоупотребляли алкоголем и пищей вредной? И что в вашем понятии злоупотребление? Какой алкоголь, в каком объеме и сколько дней. Рвоты, диареи не было? Воды/жидкости сколько в сутки примерно пьете?
Клиент
Наталья Викторовна, в нем мне и стало плохо, пью воды мало, пила через день в течении 3 недель, коньяк.
Клиент
Наталья Викторовна, в последнее время диареи не было,рвоты тоже
Клиент
Наталья Викторовна, скажите мне пожалуйста, это что то серьёзное, у меня тревожное расстройство и сейчас я в коме, поставила себе уже не утешительный анализ
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас, изменения в общем анализе крови могут быть на фоне малого употребления жидкости. Рекомендовано выпивать 1,5-2 л в сутки. Отказ от дальнейшего употребления алкоголя. Рекомендовано рациональное питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания. Через месяц контроль оак, бх (аст, алт, ггтп, щелочная фосфатаза) . Так же пройти фгдс и узи брюшной полости. Повышение аст до такого уровня не требует приема гепатопротекторов, несмертельно
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое!!!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Наталья:) здоровья вам! Всегда рада помочь
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство! Я вчера ходила на узи, результат прикрепила. Скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Кардиолог, Терапевт
Наталья, Здравствуйте! По узи застой желчи. Из-за этого такие симптомы по самочувствию могут быть. Изменения в печени умеренные. С этими данными рекомендована повторная очная консультация гастроэнтеролога/терапевта. В такой ситуации при отсутствии аллергии врачи могут назначать препарат с желчегонным, гепатопротекторным действием - урсодезоксихолиевую кислоту из рассчета 10-15 мг/кг. Доза, кратность приема, длительность курса устанавливается врачом на очном приеме. Уточните ваш рост и вес? Изменения в печени могут быть из-за избыточной массы тела в том числе
Клиент
Наталья Викторовна, рост 166 вес 59
Кардиолог, Терапевт
Индекс массы тела в норме. Может алкоголь повлиял. Но выраженных изменений нет, печеночные ферменты несильно повышены. Уберете алкоголь, пролечитесь очно у врача и все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам огромное!!!!!!!
Терапевт
Здравствуйте. У Вас идёт заброс в пищевод, отсюда горечь. Необходимо начать прием прокинетиков -Мотилак 10 мг 1 т 3 р в день до еды не более 3 недель,Омез 20 мг 2 раза в день до еды. На Фгдс будет скорее всего ГЭРБ,дуодено- гастральный рефлюкс. Это решаемые проблемы.Но Фгдс пройти нужно
Терапевт
И сделайте УЗИ брюшной полости для выяснения причины повышения трансаминаз