Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по заключению гастроскопии — вопрос №1637117

Здравствуйте!
Беспокоили вздутие, отрыжка, боли в животе, запоры, сделала гастроскопию.
Врач выдал такое заключение (прикрепляю фото к вопросу). Подскажите, какие препараты можно принимать в данном случае?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрозивная гастропатия , Нр(?).

Необходимо дообследование, так как изменения на ФГДС не обьясняют жалоб.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Для лечения эрозий:

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14дней

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, кал в норме. Сдавала также кровь на амилазу панкреатическую и липазу. Тоже в норме. Какие таблетки пить, исходя из заключения гастроскопии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Клиент
Марина Евгеньевна, по результатам гастроскопии советовали Нексиум. Подойдет ли в моей ситуации?
Терапевт, Гастроэнтеролог
для рекомендации достоверного лечения нужно исследовать Нр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Нольпаза 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Мне рекомендовали Неусиум 40мг натощак 3 недели, уже несколько дней пью. Этого недостаточно? Эффективнее будет заменить его на вашу схему?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно заменить в схеме лечения Нольпазу на Нексиум 40мг. Это будет более полная схема лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы принимаете на данный момент какие то медикаменты ?
Если принимаете ингибиторы протоновой помпы ( Нексиум , Разо ) , препараты висмута ( Денол ) , то нужно после отмены этих препаратов сдать Анализ на хеликобактер через 4 недели .

На данный момент можно принимать :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 2 недели , после этого ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мне рекомендовали один Нексиум (40 мг натощак) 3 недели. Пью его два дня. Этого недостаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одного Нексиума нет .