Результат гастроскопии
Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты гастроскопии. Очень переживаю зачем брали биопсию. Беспокоит постоянно изжога. Сейчас выписали Омез и гевискон. Очень надеюсь на ваши ответу. очень переживаю .
Принятый ответ
Добрый день, не переживайте, никаких образований нет. Очень хорошо, что доктор взял биопсию, так как диагноз гастрит, это гистологический диагноз.
Доктор увидел признаки атрофии , чтоб это подтвердит, нужно взять биопсию.
Обращает на себя внимание рефлюкс эзофагит. Это заброс кислого содержимого в пищевод.
Скажите, что Вас беспокоит?. Что принимаете?
Елена Николаевна, принимаю сейчас Омез дср и гевискон. Беспокоит изжога от всего. Когда принимаю постоянно ИППП изжога тоже бывает. Год назад лечили долго и нольпаза и нексиум и же нол, альфазокс и ганатон. После отмены изжога вернулась
Елена Николаевна, атрофия это что то серьезное?
Нет, не серьезно, но нужно наблюдать.
Я Вам еще порекомендую. Дообследоваться на хеликобактер. При фэгдс результаты часто бывают ложноотриц, тем более на фоне препаратов.
Сдать уреазный дыхательный тест или антиген в кале, но на фоне отмены всех препаратов не меньше, чем за 10 дней
Елена Николаевна, спасибо большое. Низкий поклон
У Вас недостаточность кардии. На фэгдс доктор об этом пишет.
Это такое состояние, когда он не смыкается вне приема пищи, т.е. я привожу пациентам пример, как бутылка без пробки
И вследствие этого Вы склонны к забросам кислоты в пищевод.
К сожалению, симптомы будут купироваться только при приеме ипп.
Сейчас несмотря на прием омез дср и гевискона у Вас воспаление в пищеводе, значит это лечениеине эффективно.
Рекомендую начать рабепразол 20 мг два раза до месяца
Ганатон 50 мг три раза до месяца
Затем рабепразол можно принимать по требованию.