Консультация дерматолога /

Родинка стала красной — вопрос №2940201

Добрый день. Висячая родинка была телесного цвета. Сегодня заметила что она стало на половину красная, ярко красная и та часть которая ярко красная как ты сухая, а ножка телесная на ощупь как обычная кожа. Что это может быть? Это может быть что то опасное? Может перерождение идет в рак?

Возраст: 46

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,это папиллома , образование доброкачественное, не переживайте. Так как ,вы его скорее всего травмировали ,Она поменяла окраску ,надо удалить лазером или радиоволной на приёме дерматолога Посетите врача.
Принятый ответ
Клиент
Вчера была в сауне, если она травмировалась это может привести к перерождению в рак? На сколько все опасно?

Клиент
Сейчас хорошо присмотрелась, получается где красная содранная кожа, слезла. Получается в бане повредили мочалкой и веником. Заживает со временем или уже только удалять ехать? И то что кожа слезла это тоже не опасно?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Удалить все равно в перспективе,тк будете часто травмировать.
Клиент
Подскажите пжл, та поврежденная часть была красной, сейчас стала черной. Это так заживает или стало ухудшение? И если эта черная отпадет это опасно или так или долго все быть?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Представленное образование могло быть дермальным невусом или мягкой фибромой. Эти образования схожи между собой, поскольку оба образования имеют телесный цвет и относятся к доброкачественным процессам кожи.

Существует распространенное заблуждение, что травматизация родинки может привести к ее перерождению в злокачественное образование. Однако этот миф давно опровергнут научными исследованиями.

Родинки, имеющие телесный цвет, как правило, не содержат меланоцитов (пигментных клеток),они являются абсолютно доброкачественными, а значит, в принципе не подвержены злокачественному перерождению.

В подобных ситуациях целесообразно обратиться к дерматологу для решения вопроса об удалении образования. В этом случае удаление не только устранит дискомфорт, но и предотвратит развитие воспалительной реакции кожи.
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет. Я выше написала, что травматизация не приводит к раку. Это уже устаревший миф. Не переживайте
Клиент
Нужно обрабатывать? Или достаточно заклеить пластырем что бы вновь не травмировать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Пластырем наклеивать не нужно, так как на воспалённой зоне образуется парниковый эффект. Можно взять бинт, сложить в несколько слоев, по краям заклеить пластырем. Получается, сама родинка/фиброма не будет лишена воздуха, но при этом меньше будет подвергаться травматизации

Обработку можно провести антисептиками: Мирамистин, Хлоргексидин. Если есть метилурациловая мазь, то она отлично подойдёт для заживления
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
То, что кожа слезла- это не опасно. Она же слезла в результате травмы,как бы могло произойти на любом другом участке тела. Попробуйте дать время на заживление. Обычно в среднем это занимает около 10-14 дней. Если будет постепенная тенденция к заживлению, можете оставить и не удалять ее.
При отсутствии положительной динамики - воспаление начнет нарастать, появится покраснение вокруг ножки, начнет болеть- вот тогда лучше удалить
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день

Сделайте, пожалуйста, фото
Клиент
Фото загрузила
Дерматолог, Детский дерматолог
Это похоже на поверхностную корочку. Она сойдёт, но, возможно, немного уменьшится в размере. Но полностью навряд ли отпадет. Это не опасно. На поверхности кожа, сейчас она на стадии заживления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это мягкая фиброма,травмированая. Рекомендую выполнить удаление под местной анестезией аппаратом сургитрон.Быстро,эффектирвно и безболезненно.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни коим образом.Мягкая фиброма не представляет опасности.Можно не волноваться.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели вам это образование необходимо-можно и оставить,но не травмировать.Мое мнение-удалите и забудьте об этом.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего опасного нет. Верхняя,травмированная часть образования отойдет.Не следует насильно отрывать корочку,возможно повторное кровотечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это травмированное образование
Не опасно наличием
Не похоже на онко
Наружно левомеколь сейчас для заживления
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не опасно
Заживёт
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это корочка
Не страшно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Как вижу по фото, могу предположить,что это травмированная папиллома
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно сейчас наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Может отпасть сама
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В любом случае ехать на осмотр в дерматоскоп. Оставить или удалить врач скажет после осмотра
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поврежденная часть может отпасть, да. Перед этим может чернеть
Это нормально
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления травмированную мягкую фиброму.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней,возможно, она отпадёт.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Сейчас аккуратно, чтобы не было повторного травмирования.
Есои не отпадёт, то по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Лазером.
Фиброма доброкачественная, в плохое не переходит, не переживайте.
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, это небольшая травматизация, удалять, только по вашему желанию.
Сейчас можно только обработку водным рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Но учитывая, на ножке, то рекомендую после снятия воспаления удалить Сургитроном или Лазером.
Само образование доброкачественное.
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, опасного нет, но скорее тёмная часть отпадёт, повреждение было сильное, это не говорит о плохом.
Продолжайте наружную терапию ещё 5дней точно и будет ясно полностью отпадёт или нет, даже если останется, не опасно. Затем лучше удалить полностью Сургитроном или Лазером.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на травмированную мягкую фиброму . Ничего страшного нет . Нужен очный осмотр врача и при необходимости ее удаление
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это корочка и она отвалится
Клиент
Загрузила фото могли бы посмотреть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , по фото корочка