Что делать при ожоге

Добрый день. В четверг случайно обожгла руку маслом. Руку сразу положила под холодную воду и обработала пантенолом. На следующей день появился пузырь, я его проколола обработала хлоргексидином и нанесла мазь левомеколь. Сегодня появилась припухлость и покраснение в районе ожога что делать ?

Нет
36 лет

Добрый день !
Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день прикрепила

В таких случаях рекомендуются перевязки с Бетадином(1 мл Бетадина и 10 мл воды или физраствора).После разведения промакивающими движениями обработайте рану раствором, далее закройте рану стерильной повязкой.
Также могу порекомендовать Мазевая повязка (сеточкой)Бранолинд Н-очень хорошо заживляет ожоги

Принятый ответ

И главное - не сдирайте кожу ни в коем случае ,не чешите место ожога

Здравствуйте! Так как кожу прокололи, кожи снимать не надо.

Прикрепите фото , пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте прикрепила фото

Обычно в так х случаях рекомендуют перевязки с бетаином, но чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции рекомендуют обратиться в травмпункт.

Анна, здравствуйте!

Можете прикрепить фото ожога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Игоревна, добрый день загрузила фото

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Площадь ожога небольшая. Гиперемия вокруг - это нормальная реакция, процесс заживления. Обычно как раз начинается на 3-4 день. Если образовался волдырь - это ожог 2 степени. Конечно не стоило его прокалывать, но уже что сделано. Правильно, что обработали хлоргексидином и наложили левомеколь.

Я бы рекомендовала продолжать перевязки 2 раза в день: сначала обрабатываете хлоргексидином, затем накладываете мазь (лучше Офломелид, он дополнительно с антибактериальным и обезболивающим компонентами). Сверху можно использовать повязку Бранолинд Н с перуанским бальзамом для ускорения заживления или обычный Космопор пластырь.

Также так как ожог 2 степени, то необходима ревакцинация против столбняка если с момента последней вакцинации АКДС прошло более 5 лет.

Здравствуйте, лучше сразу обратиться в травмпункт, обычно назначают перевязки с бетадином .Могут порекомендовать прикладывать заживляющую сетку с Бранолиндом. Консультация хирурга.

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в травмпункт.
Обычно рекомендуется обработка антисептика, не содержащего в составе спирта, например, хлоргиксидин, чтобы не присоединилась инфекция, а так же повязки с бетадином. Либо в аптеке есть уже готовые стерильные повязки для ожогов, например, Бранолид

Добрый вечер, ничего страшного, рекомендую обрабатывать ожоговую поверхность пантенолом или мирамистином или хлоргексидином. Не рекомендую бинтовать поверхность, чаще всего бинт прилипает к поверхности и при смене повязки происходит травматизации, которая тормозит заживление. Лучше использовать стерильные пластыри, ежедневная смена повязки. После образования корочки, повязки делать не требуется.