Результаты анализа крови и мочи

Добрый день . С жалобами на отечность в теле и лице , усталость , апатию, лишний вес при нормальном питании я сдала анализы крови и мочи . Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации по дальнейшим действиям . Неделю пью омегу и поливитамины.

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день . Прикрепила

ОАК , ОАМ хороший.
Повышен гормон щитовидной железы ТТГ это говорит об гипотериозе, что в свою очередь может давать отечность , рекомендуется выполнить узи щитовидной железы, обратится к эндокринологу
- выявлен скрытый дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела рекомендуется принимать железо в профилактических дозах например Тотема 1 ампуле в день запивать соком.
- повышен общий IgE это может говорить об общей аллергии рекомендуется исключить глистную инвазию сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но, кровь методом ИФА, к лямблиям, токсокарам, описторхиям.

Дополнительно сдать на витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Повышение ТТГ при нормальном Т4св означает субклинический гипотиреоз. Что может быть причиной ваших жалоб.
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.

2. Иммунноглобулин Е повышен.
Может быть повышен на фоне аллергии,глистных инвазиях.
Дополнительно сдать кал методом парасеп трехкратно и кровь на антитела к трихенеллам,токсокарам,эхинококкам,лямблиям,аскаридам.

3. Низкий уровень железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Вероятнее всего Ваше состояние связано именно с этим. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам анемия, повышен гормон щитовидной железы. Плюс аллергия. Отечность можно связывать с аллергией, апатия и усталость связаны с анемией. По поводу повышения ТТГ нужна консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В общем анализе крови отклонений нет.
Снижен уровень ферритина (рекомендуемая норма 40-60мкг/л). При нормальном уровне гемоглобина данное состояние указывает на латентный дефицит железа. Данное состояние может вызывать описанные жалобы.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку.

После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный ферритин. При необходимости продолжить прием препаратов еще на 1 мес.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка. Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

2. По результатам анализов гормонов щитовидной железы можно говорить о субклиническом гипотиреозе: повышен уровень ТТГ при нормальном уровне Т3 и Т4. Данное состояние не требует гормональной коррекции (если на данный момент нет беременности). Дефицит железа в организме может давать незначительное повышение ТТГ, в первую очередь необходим прием препаратов железа. Ранее не сдавали кровь на АТ к ТПО, не делали УЗИ щитовидной железы? Контроль ТТГ и Т4св через 3 месяца. На данный момент можно использовать йодированную соль для приготовления блюд (солить после термической обработки), чтобы предотвратить йододефицит.

3. Общий анализ мочи в норме.

4. Повышении общего иммуноглобулина Е обычно указывает на аллергическую реакцию, реже на глистную инвазию.
Обычно рекомендуется сдать кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных с интервалом 2-3 дня (еще дважды), кровь на внекишечные паразиты (трихинеллы, токсокары, эхинококки. Рекомендуется консультация аллерголога.