Консультация эндокринолога /

Верно ли назначили дозировку при аутоимунном териодите? — вопрос №1780074

Здравствуйте. С 16 лет диагноз аутоимунный териодит. Планирую беременность уже после НГ праздников (через 2 недели), настроена решительно и без отсрочек, потому что нам с мужем уже по 35 лет и это будет только первая беременность, мы уже давно ждем когда наконец начнем вплотную этим заниматься (вечно что-то мешало).
Теперь ближе к делу. ТТГ на протяжении долгих лет был в пределах 3 - 5, гормоны не назначали. При последнем приеме у врача ТТГ был 5,03. Она выписала на месяц эутирокс 25 мкг, сказала что если бы не планирование - не стала бы, т к это не шутки. Далее мне надо было к ней прийти снова через месяц с повторными анализами, но врач помимо эутирокса навыписывала то что мне не нужно было, обещанного эффекта не было (ходила в частную клинику). Анализы я не сдавала повторно и сама себе резко отменила эутирокс.
Через 3 месяца после отмены обратилась на этот сайт и мне многие написали что 25 мкг это ничтожно мало и мне надо пить 50 мкг. Прежде чем повышать дозу, я сдала ТТГ и он показал уже 7,36. То ли моя отмена так повлияла, то ли понервничала перед сдачей крови, но пока доберешься до поликлиники пройдет еще месяц и я снова обратилась сюда. Мне также посоветовали прием Л Тироксина 50, а то и переход на 75 мкг. Я купила Л Тироксин 50 и 75, сегодня приняла с утра первую таблетку 50 мкг.
Когда рассказала обо всем подруге, она была в шоке от дозировок: у нее проблема посерьезнее - гипотериоз, и то она пьет эутирокс всего лишь 37,5 мкг
И я думаю, не высокая ли у меня дозировка 50 мкг? Подруга не планирует пока беременность, конечно, ей не нужно так срочно выравнивать, но все же я волнуюсь, как бы мне не стало хуже от повышения дозировки.
Что можете сказать в заключение? Могу ли я смело принимать Л Тироксин 50 мкг? Мой вес 116 кг, рост 174 см, возраст 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, вы можете смело начинать прием дозы тироксина в дозе 50 мкг, доза рассчитывается из веса, если посчитать на вес, ваша дозировка вообще 200 мкг, но конечно же мы сразу такие большие дозы не назначаем, необходимо постепенно под контролем уровня ттг
Начните прием 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды и всех остальных лекарств.
Контроль ттг через месяц, далее возможно придется еще увеличивать дозу
Клиент
Мадина Шамильевна, благодарю Вас за оперативный ответ! А то до врача в бесплатной не доберешься, а в платной снова кучу денег оставишь, пытаюсь ограничится назначением лечения на этом сайте, но боюсь навредить, решила убедиться что я на верном пути :-)

Эндокринолог
Вы на правильном пути, главное нормализовать уровень ттг до беременности, так как в первом триместре очень важно для ребенка.
Начинайте прием тироксина и если планируете в ближайшее время беременность, начните прием йода в дозе 250 мкг
Будьте здоровы!!))
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Потребность в эутироксе зависит и от веса, и от чувствительности. Кто то принимает и 25 мкг. На ваш вес 50 мкг никак не будет много, смело можете начать принимать 50 мкг, обязательно принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 6-8 недель для подбора дозы. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для уточнения причины повышения. Если витамин д будет ниже 30 начинайте принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Если ферритин ниже 45 то ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Во время беременности и кормления грудью нужно будет принимать йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте тироксин в дозе 50 мкг утром строго натощак, кушать только через 30 минут можно, дозировка не высокая.

ТТГ проконтролируйте через 1 месяц.

Проверьте имеются ли дефициты ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нельзя менять дозировки препарата , потому что у подруги другая. Коррекция дозировки препарата происходит по уровню ттг и по массе тела. Сдавать ттг нужно через 2 месяца от начала приема новой дозировки. При планировании беременности и во время беременности действительно нужно держать ттг до 4. В данный момент рекомендую вам сдать ат-тпо,ттг, ферритин, витамин Д, пройти узи щж. По уровню ттг мы посмотрим как откорректировать дозировку препарата.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте дозировка тироксина зависит от возраста и изначального уровня ТТГ, а также планирования.
Исходя из веса, планирования и уровня ттг у Вас минимально нужно начать 50 мкг, при наступлении беременности сразу повышение до 75 мкг. Контроль ТТГ каждые 4 недели во время беременности.
Также нужна фолиевая кислота 400 мкг.
Не нужно ориентироваться на других людей, у всех ситуации разные, поэтому тактика может отличаться.