Консультация эндокринолога /

Низкий тестостерон — вопрос №1690244

Добрый день. Мне 37 лет. Вес 105. Рост 175. Этот вес – для меня максимальный за всю мою жизнь. Работа офисная, сидячая. После работы сил совсем нет. Последнее время чувствую постоянную усталость, плохое настроение, лень что либо делать. Ничего не хочется. Ничего не приносит удовольствия. Точнее сказать удовольствие стало совсем тусклое. С либидо все отлично. Хожу в тренажерный зал 3 раза в неделю. Не курю, из алкоголя могу себе позволить 1-2 бокала красного сухого вина раз в 2-3 недели. Стараюсь много ходить 10 – 15 тыс шагов ежедневно. Летом катаюсь на мотоцикле, вейкборде, думал адреналин меня взбодрит, но все равно как то не прикольно все. Стараюсь не есть вредной пищи (сахар, фастфуд, газировки и прочее). Вес не уходит. Мне даже кажется, что только из за моей активности он не увеличивается, но точно не уходит. Сначала думал, что проблема психологическая (выгорание, кризис среднего возраста, депрессия), был опыт походов к психологам и приема антидепрессантов (прозак, по рецепту психотерапевта). Эффект от него не понравился – приливы слишком сильной эйфории в течение дня. Пару месяцев назад решил сдать тест на тестостерон, показатель 4,61 нмоль/л (очень низкий), ГСПГ 10,8 нмоль/л, Эстрадиол 17,69 пг/мл, пролактин 277 мкМЕ/мл. Этим летом сдавал еще анализы ферритин 207 мкг/л, гликированный гемоглабин 6%, Холестерол 5,21 ммоль/л, ТТГ 1,72 мкМе/мл, витамин Д 37,23 нг/мл. С этими данными пошел к врачу, решил начать с психотерапевта, т.к результаты тестостерона получил за сутки до записи к врачу. Врач посоветовал узи мошонки для исключение нарушения собственной секреции тестостерона, по УЗИ все норм. Врач прописал мне легкие антидепрессанты (вальдоксан), виардо форте (комплекс для повышения тестостерона) и гель тестостерона (его использовать не стал пока). Далее пошел к эндокринологу, тот назначил мне ЛГ (результат 3,76 мМЕ/мл) и ФСГ (рез 3,67 мМЕ/мл), заподозрил у меня преддеабет и назначил еще анализы глюкозы (рез 5,4 ммоль/л) и глюкоза под нагрузкой через 2 часа (рез 5,94 ммоль/л). Вальдоксан и виардо эффект не дали, пью их уже больше месяца. Судя по анализам, у меня нет проблем с сахаром, и выработкой собственного тестостерона, но при этом уровень тестостерона низкий. Что посоветуете? Планирую допить курс виардо и в декабре сдать повторный анализ на тестостерон. Еще есть в планах сдать анализ на щитовидную железу ТТГ, Т3 общий, Т4 общий. Дальше не знаю, что делать. Слышал, что бывают изменения в головном мозге, которые влияют на выработку мужского гармона (думаю сделать МРТ мозга). Как узнать причину?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Предиабета, диабета у вас нет. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, его повышение может снижать тестостерон. Но у вас он может быть снижен из за ожирения. Мрт гипофиза сделаете если будет повышение пролактина за счёт мономерного. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, биохимический анализ крови, ттг, т4св. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать сибутрамин 10 мг утром, если принимать антидепрессанты то сибутрамин нельзя принимать, ещё есть саксенда , она отлично снижает вес. Если нет возможности приобрести её то орлистат 60 мг 3 раза в день . Тестостерон можно поднять андрогелем, это поможет и похудеть
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
"Слышал, что бывают изменения в головном мозге, которые влияют на выработку мужского гормона (думаю сделать МРТ мозга)" - пролактин, ЛГ и ФСГ у вас в норме, эндокринных показаний для МРТ сейчас нет. У вас снижение тестостерона на фоне ожирения (если кортизол будет в норме, проверьте также кортизол слюны вечерний). Если была бы со стороны головного мозга проблема, ЛГ и ФСГ были бы ниже нормы, пролактин выше нормы.

Виардо на тестостерон не влияет (это же БАД - пищевая добавка).

Нужно снизить вес с помощью препаратов (орлистат 120 мг 3 раза в день с едой или лираглутид начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки) до ИМТ ниже 27 (82 кг) и оценить тестостерон повторно. Если после снижения веса тестостерон не нормализуется можно курс андрогеля (если планируете детей - ХГЧ), если нормализуется - не нужно.

Клиент
Светлана Михайловна, а что скажете про препарат сибутрамин?
Кто назначает препараты для похудения? Эндокринолог или психотерапевт тоже может?
Препараты для похудения сами по себе влияют как то на мужской гормон?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сибутрамин 10 мг с вальдоксаном (и другими АД) сочетать нельзя, если их пить не будете - тоже можно (при норме давления и пульса).
Эндокринолог, Врач УЗД
Препараты снижают гормонально- активную жировую ткань, в которой тестостерон в эстроген превращается.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 34,3 кг/м -ожирение 1 ст

Вам первым делом необходимо снизить вес

Лучше конечно оценить состав тела,где вам проведут рассчет ккал в сутки.

Подсчёт ккал сочетать с пп

По медикаментозной терапии ожирения

Лучше всего Лираглутид: Саксенда или отечественный Энлигрия (на аптека ру бывает)

Орлистат можно,но если в рационе жирная еда,то будет диарея

Сибутрамин нельзя при высоком давлении и если есть психо-эмоционалтные расстройства подтверждение психиатром/психотерапевтом