Постоянная тошнота, покалывание в животе выше пупка слева
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. С декабря начались проблемы с жкт запоры, бурление, урчание в животе, покалывания выше пупка слева, бывало и справа но не так часто. Неделю как добавилась постоянная тошнота. На данный момент я прошла, могу приложить все обследования какие будут нужны: 1) Фгдс + экспресс тест биопсия на HP отрицательный 2) фекальный кальпротектин - 10 3) узи брюшной полости (без забрюшного пространсва) 4) общий анализ крови, биохимия 5) колоноскопия. По результатам гастроэнтеролог сказал что все в норме. Не понимает из-за чего такая симптоматика. Когда готовилась к колоносокпии, точнее голодала тошноты не было вообще 2суток,даже когда пила эту мерзкую жидкость ( соответственно понимаю ято тошнит из-за жкт) . После проведения колоноскопии и голодовки я пожелтела ( в детстве поставили синдром Жильбера). И я часто желтею когда долго не ем. На данный момент принимаю препараты : Тримедат, урсосан и также тироксин. Подскажите пожалуйста такая симптоматика характерна для паразитов есть ли смысл сдавать ПАРАСЕП, и есть ли смысл сдавать дыхательный тест или кал на HP? Забыла еще в начале дополнить что на СИБР +, пропила курс альфанормикса, он только помог от газов. Вес не теряю, давление 100/60, диареи нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом проведённых обследований нельзя исключить синдром раздраженного кишечника. Беспокоят ли вас тревога и стресс?
Кал на гельминты методом парасепт есть смысл сдавать и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Нет ли у вас реакции и усиления симптомов на молочные продукты или на злаковые?
Для определения хеликобактерной инфекции есть смысл сдавать, но ваши симптомы не будут связаны с наличием хеликобактерной инфекции. Рекомендую с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Татьяна, а зачем сдавать анализ кала на скрытую кровь? Я прошла колоноскопию и фгдс.
Татьяна, молоко я не употребляю. А на злаковые нет реакции
Татьяна, на данный момент меня беспокоит только тошнота и вот эти покалывания в верхней части живота.
Т.к. могут быть поражения тонкого кишечника
Подскажите а из-за тримедата или урсосана не может быть тошноты?
Из-за урсосана может быть тошнота
По вашим симптомам рекомендую ганатон 3 раза в день и тримедат 3 раза в день
Татьяна, еще хотела уточнить что отрыжка тоже беспокоит.
На фоне ганатона отрыжка должна уменьшаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сейчас повышенное газообразование не беспокоит?
Какие препараты от тошноты использовали и была ли динамика?
тест на беременность отрицательный?
Наталья Михайловна, беременность исключена. От тошноты пока ничего не пробовала пить, только леденец. Газообразование прошло практически после альфанормикса а боль выше пупка нет. Сейчас после колоносокпии второй день все бурлит.
Наталья Михайловна, беспокоит также отрыжка переодически. И боль под ребрами слева со спины.
Наталья Михайловна, у меня уже возникает чувство безысходности..😐 Начала сама изучать информацию. У меня были роды 10мес назад, за это время я потеряла 10кг на ГВ. Наткнулась на инфу в интернете на опущение желудка. Это на узи возможно увидеть? Я делала узи два раза за 2 месяца у разных специалистов.
Не переживайте, Вы начнете принимать Ганатон и отрыжка с тошнотой постепенно уйдут. В опущении желудка нет ничего критичного, это явление встречается и не опасно.
Сейчас рекомендован прием Ганатон по 1т - 3 раза в день натощак 4 недели. Улучшаем моторику желудка, уберет тошноту и отрыжку.
Наталья Михайловна, ганатон он просто снимает симптомы? Тоесть после его отмены все может вернутся?
Наталья Михайловна, а что делать с этими болями? Что ещё надо обследовать? Они возникают не зависимо от приёма пищи
Наталья Михайловна, я пока на день отменила урсосан и тироксин. Может на эти таблетки какая реакция тошноты. У меня гормоны ЩЖ уже в норме, а до сих пор пью высокую дозу 50. Эндокринолог не стала сокращать дозировку.
Тошнота - это не проявление заболевания, это симптомы функционального расстройства. Ганатон восстанавливает моторику.
Покалывание в области пупка?
Наталья Михайловна, выше пальца на два.
Наталья Михайловна, я приложила фото. Жто получается левая сторона под желудком. Иногда такие же боли и чуть правее от пупка на таком же расстоянии
Боли связаны с приемом пищи? При надавливании тоже болит?
Наталья Михайловна, не связаны. При надавливании не болит
Анализы для обследования кишечника можно сдать. Если боли не пройдут после Ганатона.Написать, какие?
Наталья Михайловна, да напишите
Кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно.
Кровь на токсокар с титром
Посев кала на патогенные бактерии
Наталья Михайловна, спасибо большое. Я спрашивала у гастроэнтеролога на счет паразитов, она сказала эзонофилы были бы в крови повышаны. А у меня значение 0.14.
Не всегда эозинофилы по крови показывают при паразитах. При болях в животе обследование на паразитов - это стандарт.
Наталья Михайловна, я вас поняла. Спасибо сдам обязательно тогда анализы. Я уже начала думать на счёт КТ. Но очень дорого.
узнайте на счет узи кишечника с предварительной очисткой. Возможно, это не очень дорого стоит в Вашем городе.
Наталья Михайловна, а если колоноскопию я проходила, то зачем узи проходить?
Там где Вы показываете болезненность, колоноскопом не смотрели.
Как у Вас дела с тревогой? Обезболивающие для ЖКТ принимали?
Наталья Михайловна, тревога конечго есть. Еще если будет может это причиной. Может узи брюшной аорты сделать? У меня холестерин 6. Лпнп около 4
при высоком холестерине делают узи брахиоцефальных артерий и смотрят их закупорку.
Боли могут быть связаны с тревогой и на фоне приема антидепрессантов уменьшатся
Наталья Михайловна, я сегодня проснулась без тревоги, перевернулась на правый бок и сразу заболело на 1минуту.. Тревогм в этот момент вообще не было
Не обязательно что все это совпадает по времени.
Наталья Михайловна, я сначало тогда попринимаю ганатон, и потом сдам анализы. Уже руки опускаются, в том месте примерно где я показала у меня поперечно-ободочная кишка, я делала иррогосокпию в 2021г у меня трансверзоптоз.
Тогда нужно повторить исследование. Если есть воспаление - нужны противовоспалительные препараты. Вы принимали что то после исследования?
Наталья Михайловна, какое обследование повторить, иррогоскопию? Противосполиьельные препараты не принимала
Вам после ирригоскопии ничего не назначали? Тогда такие же боли были?
Наталья Михайловна, нет болей не было. Тогда были просто запоры, они с детства. И на иррогосокпии поставили трансверзоптоз и долихсигму, потом в 2022 году пошла на колоносокпию и тот же диагноз что и на
иррогосокпии. И вот 2дня назад пошла на
колоно но уже из-за этих болей. Эндоскопист сказал абсолютно здоровый толстый кишечник,
и боли явно не в нем. Признаков воспаления
тоже нет. Могу прикрепить протокол
Давайте пройдем анализы и тогда решим. От болей можно сейчас использовать Дюспаталин Или Тримедат. Это не типичный симптом, по которому можно что то конкретное заподозрить.
Наталья Михайловна, так тримедат не действует на эти боли. Я прочитала его действие около 12 ч. За эти часы может пару раз кольнуть.. Поэтому я уже начала сомневаться что это жкт. Но все равно пойду сдавать анализы, надо уже
разобраться что такое. Уже отдала кучу денег
на все обследования. Бесплатного гастро в поликлинике нет, а очереди в областной поликлинике пол года. Приходится ходить в платную.
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста после колоносокпии сколько времеги должно пройти чтобы сдать кал на анализ? Хочу также повторить кальпротектин и сдать те анализы что вы написали
Хотя бы дней 5-7. При условии что нет жидкого стула
Понимаю вашу тревогу. Тримедат довольно неплохо справляется с болями в Жкт, без дообследования, чаще всего его используем. Причину он конечно не лечит.
Наталья Михайловна, уже с утра после завьрка ощущаю этот дискомфорт в эпигастрали. Я даже бы это прям тошнотой не могу назвать. Просто какой-то дискомфорт, если нажать на эпигастраль то подташнивает. Когда отрыгиваюттак скажем полегче становится, но не на долго
Подскажите, еще Ганатон не начали принимать?
Наталья Михайловна, пока нет. Завтра куплю
Тошнота и тяжесть потихонечку пройдёт.
Наталья Михайловна, я хотела у вас уточнить, а не дают такие симпомы опухоль тонкой кишки? Очень переживательно
Я ожидала этот вопрос. Не накручивайте себя. В 30 лет опухоли кишечника практически не встречаются. И если опухоль будет давать боль, фекальный кальпротектин не будет таким низким, как у Вас. Так что за онко волноваться не стоит.
Наталья Михайловна, он был такой низкий в декабре, когда болей не было, сдавала на фоне бурлений и запоров. Хочу пересдать сейчас
Наталья Михайловна, и ещё хотела спросить на HP надо сдавать анализ? Эта бактерия может давать такие симптомы? Брали биопсию по фгдс, НР отрицательно
Больше не нужно. Хр н будет давать боли там, где Вы показали на фото.
Кальпротектин можете сдать тогда сейчас.
Наталья Михайловна, добрый день.! Я второй день не принимаю тримедат. И меня не тошнит вот сегодня второй день. Из-за тримедата может тошнить?
Здравствуйте! КАк побочка - может, хотя он и при тошноте помогает. Боли в животе есть?
Наталья Михайловна, покалывает пару раз за день