Консультация невролога /

Головные боли , мушки в глазах, головокружение — вопрос №1400102

Здравствуйте, ВСД у меня с подросткового возраста , то на какое то время отпускает то опять симптомы возвращаются. На данный момент , мучает головные боли, головокружение иногда сижу а меня будто в право заносит , бывает жение в голове, мушки в глазах , зрение бывает падает , и новый симптом появился это глаза не болят но ощущение такое будто я лук резала , она также появляется и исчезает , сонное состояние даже если , я ночью спала хорошо. Слабость в руках ферритин у меня 10 гемоглобин 118. Совпадение или нет не знаю но когда я занималась спортом и контрастный душ по утрам делала становилось на много легче

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Ферритин очень низкий, нужно поднимать. Что то из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, терапевт выписал омега-3 рыбий жир , витамин б12 в спрее , Сидерал,этоксидол принимаю только второй день , и у меня первый день менструации , плюс еще два дня назад зуб выдернули , весь день кровил

Клиент
Маргарита, я анализы загрузила
Невролог
Вам нужно принимать тотема или сорбифер дурулес, сидерал это бад, вы не поднимете им ферритин.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Окулист смотрел вас?
Клиент
Маргарита, со зрением все хорошо , ну вот вчера , я читала книжку , и меня будто резко в право повело.
Клиент
Маргарита, на счет глаз , я думаю может у меня аллергическое ?ощущение что лук резала вот эти , я выпила от аллергии , уснула , проснулась уже симптомы нет. Хотя аллергией не когда не страдала
Невролог
Учитывая эффект, возможно, можно сдать аллергопробы, иммуноглобулин Е.
По симптомам и дефицит ферритина и повышенная тревожность характерны. Обязательно начать восполнять сорбифером или тотема, грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем 3 месяца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ головного мозга проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет
Невролог, Терапевт
С наличием ваших жалоб , первично нужно пройти МРТ ГМ
Невролог
Необходим контроль Ад (утро вечер) , в терапии начать прием бетасерк и гинкоум , описаные симптомы больше похожи на сосудистого происхождения например при спазмах сосудов шеи и головного мозга или вртеброгенного(повоночного влияния) , при сохранении жалоб мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника . пр и угрозе синкопального состояния обратитесь к врачу на приеме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Мушки в глазах чаще всего бывают при деструкции стекловидного тела, нужно обратиться к офтальмологу для осмотра.
Ферритин очень низкий. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 2 месяца. Затем отменить и переслать ферритин.
Ели не сдавали, то сдайте ТТГ, витамин Д.
Немного повышены эозинофилы, что может свидетельствовать об аллергической реакции. Стоит обратиться к аллергологу.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, голова на данный момент после санатория не болит , я брала массаж воротниковой зоны ,и озонотерапия головы и шеи . Вот беспокоит сонное состояние , я готова спать постоянно , резь в глазах , когда дома более менее , на улице хуже становится , когда посплю лучше себя после сна чувствую .
Клиент
Алина, да я невротик со стажем , ипохондрик
Невролог
Вероятно,сонное состояние связано с железодефицитом и повышенной тревожностью.
Прежде всего нужно нормализовать уровень ферритина.
Также стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Возможно, потребуется приём противотревожных препаратов или антидепрессантов. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги", Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Невролог, Терапевт
Здравствуйте у вас очень низкий уровень Ферритин что является причиной вашего состояния необходимо проконсультироваться с терапевтом и принимать препараты железа.
Ферритин должен быть минимум ваш вес
Не болейте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. С позиции офтальмолога могу прокомментировать Ваши офтальмологические симптомы и минимально помочь хотя бы в этом вопросе.

Плавающие мушки - это деструкция стекловидного тела. Она в норме встречается у многих людей и не является самостоятельным заболеванием. Лечения не требует. Облегчить симптомы в яркую погоду, при вождении, например, могут очки с желтыми фильтрами или обычные солнцезащитные очки

Ощущения рези в глазах - это проявления синдрома сухого глаза (ССГ). Он очень часто встречается даже на ровном месте, не говоря уже о системных проблемах. Лечение ССГ зависит от его тяжести, но если симптомы не ежедневные и не сильно выражены - можно для начала ограничиться препаратами искусственной слезы, желательно бесконсервантными - Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан. Капаются они по потребности, кратность применения регулируете Вы сами, они абсолютно безвредны.
Клиент
Андрей, у меня еще бывает, что я вдаль плохо вижу размыто а в близи хорошо, но так не всегда бывает
Офтальмолог
А это вероятнее всего не диагностированная и не корригированная аномалия рефракции. Вероятнее всего избыточное напряжение/спазм аккомодации или миопический астигматизм. Чтобы ответить на этот вопрос, нужен очный осмотр офтальмолога и рефрактометрия на узкий + на широкий зрачок. На широкий зрачок потому, что бывают скрытые аномалии рефракции, которые проявляют себя только в состоянии циклоплегии, когда цилиарные мышцы глаз временно «выключены» препаратом