Головные боли , мушки в глазах, головокружение

Здравствуйте, ВСД у меня с подросткового возраста , то на какое то время отпускает то опять симптомы возвращаются. На данный момент , мучает головные боли, головокружение иногда сижу а меня будто в право заносит , бывает жение в голове, мушки в глазах , зрение бывает падает , и новый симптом появился это глаза не болят но ощущение такое будто я лук резала , она также появляется и исчезает , сонное состояние даже если , я ночью спала хорошо. Слабость в руках ферритин у меня 10 гемоглобин 118. Совпадение или нет не знаю но когда я занималась спортом и контрастный душ по утрам делала становилось на много легче

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин очень низкий, нужно поднимать. Что то из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита, терапевт выписал омега-3 рыбий жир , витамин б12 в спрее , Сидерал,этоксидол принимаю только второй день , и у меня первый день менструации , плюс еще два дня назад зуб выдернули , весь день кровил

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита, я анализы загрузила

Вам нужно принимать тотема или сорбифер дурулес, сидерал это бад, вы не поднимете им ферритин.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Окулист смотрел вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита, со зрением все хорошо , ну вот вчера , я читала книжку , и меня будто резко в право повело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита, на счет глаз , я думаю может у меня аллергическое ?ощущение что лук резала вот эти , я выпила от аллергии , уснула , проснулась уже симптомы нет. Хотя аллергией не когда не страдала

Учитывая эффект, возможно, можно сдать аллергопробы, иммуноглобулин Е.
По симптомам и дефицит ферритина и повышенная тревожность характерны. Обязательно начать восполнять сорбифером или тотема, грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ головного мозга проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана, нет

С наличием ваших жалоб , первично нужно пройти МРТ ГМ

Принятый ответ

Необходим контроль Ад (утро вечер) , в терапии начать прием бетасерк и гинкоум , описаные симптомы больше похожи на сосудистого происхождения например при спазмах сосудов шеи и головного мозга или вртеброгенного(повоночного влияния) , при сохранении жалоб мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника . пр и угрозе синкопального состояния обратитесь к врачу на приеме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мушки в глазах чаще всего бывают при деструкции стекловидного тела, нужно обратиться к офтальмологу для осмотра.
Ферритин очень низкий. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 2 месяца. Затем отменить и переслать ферритин.
Ели не сдавали, то сдайте ТТГ, витамин Д.
Немного повышены эозинофилы, что может свидетельствовать об аллергической реакции. Стоит обратиться к аллергологу.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, голова на данный момент после санатория не болит , я брала массаж воротниковой зоны ,и озонотерапия головы и шеи . Вот беспокоит сонное состояние , я готова спать постоянно , резь в глазах , когда дома более менее , на улице хуже становится , когда посплю лучше себя после сна чувствую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, да я невротик со стажем , ипохондрик

Вероятно,сонное состояние связано с железодефицитом и повышенной тревожностью.
Прежде всего нужно нормализовать уровень ферритина.
Также стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Возможно, потребуется приём противотревожных препаратов или антидепрессантов. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги", Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".

Принятый ответ

Здравствуйте у вас очень низкий уровень Ферритин что является причиной вашего состояния необходимо проконсультироваться с терапевтом и принимать препараты железа.
Ферритин должен быть минимум ваш вес
Не болейте!

Здравствуйте. С позиции офтальмолога могу прокомментировать Ваши офтальмологические симптомы и минимально помочь хотя бы в этом вопросе.

Плавающие мушки - это деструкция стекловидного тела. Она в норме встречается у многих людей и не является самостоятельным заболеванием. Лечения не требует. Облегчить симптомы в яркую погоду, при вождении, например, могут очки с желтыми фильтрами или обычные солнцезащитные очки

Ощущения рези в глазах - это проявления синдрома сухого глаза (ССГ). Он очень часто встречается даже на ровном месте, не говоря уже о системных проблемах. Лечение ССГ зависит от его тяжести, но если симптомы не ежедневные и не сильно выражены - можно для начала ограничиться препаратами искусственной слезы, желательно бесконсервантными - Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан. Капаются они по потребности, кратность применения регулируете Вы сами, они абсолютно безвредны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Андрей, у меня еще бывает, что я вдаль плохо вижу размыто а в близи хорошо, но так не всегда бывает

А это вероятнее всего не диагностированная и не корригированная аномалия рефракции. Вероятнее всего избыточное напряжение/спазм аккомодации или миопический астигматизм. Чтобы ответить на этот вопрос, нужен очный осмотр офтальмолога и рефрактометрия на узкий + на широкий зрачок. На широкий зрачок потому, что бывают скрытые аномалии рефракции, которые проявляют себя только в состоянии циклоплегии, когда цилиарные мышцы глаз временно «выключены» препаратом