Здравствуйте, помогите разобраться с гепатитом в
Скажите пошёл сдавать анализы , т.к жена беременна. Обнаружено гепатит в. Никакой симптоматики нет. Чувствую хорошо. Сдал еще гепатит в, анти- hbs cor if m- 0,1( антитела не обнаружены) Анти hbs cor сумм. Положительный Анти- hbs обнаружены антитела Днк пцр обнаружена Биохимия и ока вся хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все бланки обследований к вопросу, так будет проще разобраться и дать Вам рекомендации.
Инна Сергеевна, прикрепили
По анализам гепатит В подтвержден.
Биохимической активности он не проявляет (ферменты печени АЛТ, АСТ в норме), HBeAg (это хорошо, нет активного размножения вируса).
Сейчас необходимо дообследоваться чтобы установить полный диагноз и определиться с дальнейшей тактикой ведения.
Досдайте:
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластография печени (фиброскан) для оценки степени фиброза печени
Членам семьи необходимо сдать aHBcor total, aHBs, и по результатам этих обследований решается необходимость вакцинации.
Инна Сергеевна, скажите а если жена беременна на 20 неделе, можно привиться?
Вакцина от гепатита В не живая. Если в этом будет необходимость (отсутствие защитных антител), то поставить ее можно.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С ваших слов гепатит В подтвержден, но лучше прикрепить анализы крови.
Дополнительно сдать:
ПЦР гепатита В количество
Anti-Hbeag, anti-HDV
АЛТ, АСТ
Измерить фиброз на аппарате Фиброскан
Далее определяться с необходимостью терапии
Анастасия Владимировна, прикрепил анализы
Посмотрела
Да, гепатит В подтвержден
Дополнительно нужно сдать:
ПЦР гепатита В количество, anti-HDV
Измерить фиброз на аппарате Фиброскан
Данные результаты нужны будут для определения необходимости терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический гепатит б подтвердился
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ количественный
АнтиHDV, HbeAg
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Решать вопрос о лечении можно будет после всех анализов
Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Ирина Владимировна, спасибо
Ирина Владимировна если ребенку 13 лет, прививки были сделаны, надо ее проверять?
Да, защитный уровень антител для родственников антиHbsAg должен быть не менее 100, если менее, то ревакцинация