Консультация гепатолога /

Здравствуйте, помогите разобраться с гепатитом в — вопрос №2033028

Скажите пошёл сдавать анализы , т.к жена беременна. Обнаружено гепатит в.
Никакой симптоматики нет. Чувствую хорошо.
Сдал еще гепатит в, анти- hbs cor if m- 0,1( антитела не обнаружены)
Анти hbs cor сумм. Положительный
Анти- hbs обнаружены антитела
Днк пцр обнаружена
Биохимия и ока вся хорошая

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все бланки обследований к вопросу, так будет проще разобраться и дать Вам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепили

Инфекционист, Гепатолог
По анализам гепатит В подтвержден.
Биохимической активности он не проявляет (ферменты печени АЛТ, АСТ в норме), HBeAg (это хорошо, нет активного размножения вируса).
Сейчас необходимо дообследоваться чтобы установить полный диагноз и определиться с дальнейшей тактикой ведения.
Досдайте:
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластография печени (фиброскан) для оценки степени фиброза печени

Членам семьи необходимо сдать aHBcor total, aHBs, и по результатам этих обследований решается необходимость вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите а если жена беременна на 20 неделе, можно привиться?
Инфекционист, Гепатолог
Вакцина от гепатита В не живая. Если в этом будет необходимость (отсутствие защитных антител), то поставить ее можно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С ваших слов гепатит В подтвержден, но лучше прикрепить анализы крови.
Дополнительно сдать:
ПЦР гепатита В количество
Anti-Hbeag, anti-HDV
АЛТ, АСТ
Измерить фиброз на аппарате Фиброскан
Далее определяться с необходимостью терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепил анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела
Да, гепатит В подтвержден
Дополнительно нужно сдать:
ПЦР гепатита В количество, anti-HDV
Измерить фиброз на аппарате Фиброскан
Данные результаты нужны будут для определения необходимости терапии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Хронический гепатит б подтвердился
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ количественный
АнтиHDV, HbeAg
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Решать вопрос о лечении можно будет после всех анализов

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна если ребенку 13 лет, прививки были сделаны, надо ее проверять?
Инфекционист, Гепатолог
Да, защитный уровень антител для родственников антиHbsAg должен быть не менее 100, если менее, то ревакцинация