Профилактика остеопороза
Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость принимать препараты кальция и D3 для профилактики остеопороза? Мне 57, денситометрия остеопороза не выявила. В настоящее время принимаю хелатный кальций:магний Солгар по инструкции. Результат анализа на кальций общий и кальциферол суммарный прилагаю.
Добрый день.
Приложите пожалуйста анализ.
Алексей, приложила
По анализам нет отклонений.
Не вижу необходимости в приеме данных препаратов просто для профилактики.
Просто правильно питайтесь и этого будет достаточно.
Здравствуйте. показатель кальция крови не является критерием для приема препаратов кальция. Прикрепите результаты Денситометрии. Остеопении тоже нет? Витамин Д на нижней границе, поэтому вит Д нужен обязательно. Аквадентрим 5 кап ежедневно 3 мес, затем длительно 2-3 кап в день.
Наталия, остеопения есть. Результаты денситометрии загрузила.
Наталия, у меня в наличии другой препарат: Альфа-D3 Тева. Подскажите, пожалуйста правильную дозировку
Альфа Д3 тева не используется в рутинной профилактике дефицита вит Д. В связи с чем вам его назначили? У Вас есть остеопения, т.е. снижена плотность костей в отдельных местах. Поэтому в такой ситуации прием препаратов кальция курсами обязательно. Можете использовать кальцемин адванс или кальций Д3 никомед, курсами по 2 мес 2-3 раза в год. Контрольная Денситометрия через год. но желательно провести полную Денситометрию, с захватом бедренной кости и позвоночника.
Наталия, назначил травматолог в связи с остеоартрозом голеностопа в целях профилактии остеопороза
Наталия, кальций Дз Никомед в какой дозировке лучше принимать?
Принятый ответ
Форте который 1 т 1 раз в день. В нем вит Д есть 400 МЕ. Альфа Д3 тева можно конечно использовать, но вит Д дешевле. Альфа Д 3 тева - это активный вит Д, при его приеме необходим контроль уровня кальция в крови, т.к. он может резко повыситься.
Здравствуйте! вам желательно принимать витамин Д, так как без него кальций просто не будет усваиваться.
Здравствуйте! Для профилактики остеопороза необходим приём витамина Д, т.к риск развития остеопороза возрастает в период менопаузы. Приём кальция не обязательный, если достаточный уровень витамина Д. У Вас витамин Д на нижней границе нормы. Необходимо принимать витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 6 месяцев, далее переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Принимать витамин Д нужно постоянно, т.к его слишком мало поступает с пищей и солнца в нашей стране не достаточно для выработки нужного уровня витамина Д. Контроль уровня витамина Д на фоне лечения через 6 месяцев
Наталья, добрый день! Можете принимать кальций Д3 никомед для профилактики остеопороза. Вас не беспокоят климактерические симптомы?
Илона, в какой дозировке принмать кальций Дз Никомед? Немного беспокоит потливость, плохой сон, боли в суставах...
Принятый ответ
Наталья, тогда в Вашей ситуации лучше всего использовать фемостон 1/5, который уберёт все симптомы и будет отличным препаратом для профилактики остеопороза