Жизнь после ампутации матки

Мне 48 лет, 6 месяцев назад удалили матку , .хотелось бы предотвратить осложнения которые могут быть. Нужно ли сейчас уже начинать пить кальций для профилактики остеопороза и какой лучше,в каких дозах.илжет быть надо ещё подключить другие препараты.

Гипертиреоз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, после удаления матки стоит обратить внимание на профилактику остеопороза.
В данном случае необходим профилактический прием кальция и витамина Д
Рекомендуемая доза кальция 1000 мг в день. Лучшие формы кальция для усвоения - кальций цитрат и карбонат.
Так же принимать витамин Д
Но сначала сдать анализ для определения дозировки, норма витамин Д от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно

Раз в год сдавать кальций, витамин Д, ПТГ и фосфор
Необходимо раз в год проводить денситометрию - так как удаление матки - увеличивает риски остеопороза, соответственно расчет дозировок и необходимых препаратов назначается по исследованиям

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо!

Здравствуйте!
Вам матку вместе с придатками удалили (трубы, яичники)?
Менопауза наступила? Если да, то с наступлением менопаузы или отсутствием яичников, есть риск развития остеопороза, связано это с дефицитом эстрогенов.
Для профилактики курсами Вы можете пропивать кальций, например, кальцемин по 1 т 2 раза в день, 2-3 месяца.
Обязательно в рационе молочные продукты (не менее 3 х порций в сутки), сюда относится молоко, кефир, ряженка, Сметана, творог, сыр и тд.
Витамин Д назначается в дозе 2000 ед ежедневно.
Но если есть дефицит, то назначаются бОльшие дозы -5000-7000 ед в сутки, курсом на 2 месяца.

Золотой стандарт диагностики остеопороза - денситометрия. Вы можете пройти ее и контролировать состояние костной ткани 1 раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо!

Здравствуйте. Рекомендую препарат, содержащий и витамин Д и кальций например Кальций Д3 никомед или Кальцемин адванс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Матку удалили вместе с придатками?
Рекомендую посмотреть нет ли дефицита витамина д.
Если нет ,то рекомендуется профилактическая дозировка 2000 ме в день в утреннее время
кальций принимать нужно с витамином Д, курсами
Рекомендую прием кальций д3 никомед 2 таблетки 1 раз в день курсами 1 месяц(при лечении принимается дозировка больше, это для профилактики)
Рекомендую проходить денситометрию 1 раз в 2 года,контролировать уровень кальция, витамина Д
Рекомендую обязательно регулярно употреблять молочные продукты, рыбу
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Алексеевна, спасибо!

Добрый день
Матка не вырабатывает гормонов
Вырабатывают яичники
И если их вам оставили на месте,то они продолжают работать
Приливы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте.яичники оставили, приливов нет , как бы месячные ходят , из числа в число бывают темные выделения

Принятый ответ

В таком случае ни о каком остеопорозе речь идти не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!!!