Консультация гастроэнтеролога /

Завышены Алаты при беременности — вопрос №2940629

Здравствуйте! 28 недель беременности, с 15 недели наблюдаю динамику завышения показателей алат и асат. 15 недель алат 45, асат 25; 24 недели алат 87, асат 35; 26 недель алат 107, асат 46; 27 недель алат 109, асат 40. Все остальные показатели в пределах нормы: желчные кислоты, щф, билирубин, белок, ферритин и тп. По рекомендации гастроэнтеролога сдала анализы на все которые только можно антитела ко всем гепатитам, там порядка 40 показателей, все отрицательно, узи брюшной полости показало все в норме. Симптомов никаких нет, ни желтухи ни чесотки ни боли в подреберье. Никакие лекарства не пила на протяжении всего времени, только витамин Д и йодомарин, Фолиевую перестала пить на 20 неделях. Врач прописал урсосан и капельницы гептрала, сказала снизят алаты, но хотелось бы все таки выяснить причину их роста. Приём к ней только через 2 недели, хочу проконсультироваться, тк она прям очевидно подозревала какой-то там гепатит, мол динамика роста алат очень быстрая

Возраст: 34

Хронические болезни: Вазоматорный ренит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост до беременности,?

и какой вес сейчас?,
ггтп сдавали?

загрузите обследования.

как сейчас питаетесь?
исключили ли жирное, жареное и тд?
обычно рекомендуют средиземноморскую диету.

Был ли токсикоз?
Клиент
Мария Александровна, вес был 63, рост 167
Сейчас. Вес 73, рост 167
Жареное и жирное исключила практически, ем варёное и тушёное, печеное уже месяц точно, анализы подгрузила
Гепатитные не стала, там все отрицательное

Клиент
Мария Александровна, токсикоза не было
Клиент
Мария Александровна, в целом что-то похожее на средиземноморскую, правда говядину не ем почти, больше курица и Индейка, и рыбу редко ем
Воды пью много литра 1,5-2
Гастроэнтеролог
а узи обп можете загрузить?
Гастроэнтеролог
cдавали ли вот эти анализы?
Антитела к ядерным антигенам(ANA),
антинуклеарные аутоантитела (АNА),
антигладкомышечные аутоантитела (SMA),
антитела к микросомам печени и почек 1 типа (анти-LKM-1) и антитела к печеночно-цитозолному антигену (анти-LC1) ,
IgG;
Клиент
Мария Александровна, я подкрепила все что сдавала. Извиняюсь, я просто в этих буквах уже путаюсь
Узи подкрепила тоже
По желчному загиб с детства
Гастроэнтеролог
вот этого анализа не увидела
Антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках, IgG(АNА)

рекомендуется его сдать, когда будете сдавать контроль алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин.

также рекомендуется сдать кровь на желчные кислоты.

беременность первая?

сдавали глюкозотолерантный тест (проба с углеводной нагрузкой)?
Гастроэнтеролог
оак еще загрузите.
оам нет белка?

давление в норме?
отеков нет?

рекомендуется сдать еще креатинин
Клиент
Мария Александровна, желчные кислоты там в анализах есть, 1.2 показатель,или вы имеете ввиду повторно? Беременность первая, тест сдавала глбкозный, результаты прикрепила
Клиент
Мария Александровна, оак и оам подгрузила, но это месячной давности, повторный буду делать только через 5 дней
Давление и отёки в пределах нормы
Недель 20 мучилась от давление, низкое очень было, сейчас в среднем 110/70
Клиент
Мария Александровна, есть какое-то предположение, почему могут так расти алаты стремительно? И правильно ли сделали, что назначили капельницы? Гинеколог с которым я консультируюсь вооьще сказала, что с такими показателями меня уже в стационар должны были положить, а в женской консультации сказали ждём пока
Гастроэнтеролог
Вам гинеколог выставляет патологическую прибавку веса?
и отеки есть или нет?
Клиент
Мария Александровна, нет, по весу сказала идём в норме,
Отеки есть на бёдрах только небольшие, объёмы в сантиметрах даже такие же как до беременности, за исключением живота
Гастроэнтеролог
желчные кислоты рекомендуется пересдать еще раз.

надо будет досдать показатель, который писала выше-чтобы исключить аутоиммунную причину.

и наблюдаться у врача, чтобы ничего не пропустить.
иногда при беременности, так и не находят причину повышения показателей.
но
Необъяснимый повышенный уровень АЛТ на ранних сроках беременности связан с риском последующего развития гестационного диабета и преэклампсии на поздних сроках беременности.

да назначеннное лечение может быть рекомендовано.

на данный момент что принимаете?
Клиент
Мария Александровна, урсосан на ночь по 1 таб
Дюфалак от запоры по 15мгр в день
И прописала курс капельниц гептрала 10 дней, завтра начинаю
Из витамин йодамарин и д3 по 2000
Гастроэнтеролог
повышение показателей печени могут быть вызваны вирусами Эп-штейна-Барр, простого герпеса, цитомегаловируса).

поэтому рекомендуется
Обследование на ЦМВ( Анти ЦМВ IgG, IgM); ВЭБ(IgM VCA, IgG EA, IgG VCA, IgG EBNA); ВПГ(IgG и IgM к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов);

ели ли Вы речную рыбу?
не обследованы ли на гельминтозы и какой стул?
если не обследовались, то рекомендуется сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

чтоб уж все причины исключить.
Клиент
Мария Александровна, рыбу речную не ела, на гельминтозы не обследовалась
Стул по цвету нормально, но крепенький, тк постоянные запоры
По анализам поняла, досдам
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам, надеюсь выясню причину, переживаю за ребёнка естественно
Клиент
Мария Александровна, ещё подскажите, неужели при таких заболеваниях, которые мы пытаемся исключить не были бы другие анализы завышены помимо алат и асат? Это же серьёзные заболевания
Гастроэнтеролог
Не всегда повышаются все показатели, которые характерны для определённых заболеваний.

При беременности возрастает нагрузка на многие органы, в том числе на печень.
Часто алт и АСТ повышаются на фоне большого количества бад и препаратов, на фоне токсикоза., на фоне жирового гепатоза.
Но этого у вас нет.
Поэтому надо искать причину.
Если причина будет найдена, то наблюдение.

Бывает так, что причину неу находят и показатели нормализуются после родов.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! при беременности бывает физиологический цитолиз. Из за сдавления маткой органов может нарушаться желчеотток, а так же влияет токсикоз и гормональная перестройка. Если по Узи отклонений нет и отрицательны все анализы на гепатиты, переживать не стоит. Принимается урсосан на любом срок беременности(разрешенный препарат) или Хофитол.
После родов все восстановится. у Вас не критичные значения.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за адекватный ответ! Пересдала кучу анализов, все отрицательное и симптомов нет никаких. Я так понимаю урсосан просто будет понижать мне уровень этих алат на протяжении беременности?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан обладает желчегонным и гепатопротекторным действием, поэтому он лечит, а не понижает показатели анализов.