Консультация детского лора /

Гнойный отит — вопрос №2940971

Ребенку 1 год. Активен, температуры нет , вечером из уха начал вытекать гной. Спал хорошо, но подушка вся в гное. Утром были на приеме у врача - промыли, назначили антибиотик . Начали лечение. Но гной опять собирается, как часто необходимо промывать, можно ли дома? И расшифруйте пожалуйста анализ, сдали на приеме, сейчас только пришел результат

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышит носом ребенок ?
Есть ли выделения из носа ?
Кровь спокойная .
Срб не сдавали ?
А как промывали вам ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, из носа ничего не течет , вюпоследний раз две недели назад лечили нос и ларинготрахеит, и думали что вылечили, но оказалось не до конца. Промывали просто физ раствором и шприцом, срб сдали , результата пока нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

А можете прикрепить фото выделений из уха?
Ребенок реагирует при нажатии на козелок?

До этого ребенок не был беспокойным? Не было повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото выделений не могу, уже закапали отофу , и все в ней. Вообще светло желтые выделения , температура две недели назад повышалась и все. Вообще он был немного беспокойный, но у него лезут три зуба, я списала на это. Сейчас при надавливание не реагирует никак
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Эффект от лечения антибиотиком мы можем оценить в полной мере только через 72 часа после приема первой дозы, поэтому выделения из уха на данном этапе могут сохраняться и это не является убедительным поводом для беспокойства само по себе если ребёнок активен сон и аппетит сохранены

А какой вес ребёнка ?

В таких случаях рационально для промывания среднего уха использовать стерильные капли например отофа: закапать по 3 -5 капель в ухо наклонить голову в сторону здорового уха и надавить на козелок чтобы ребёнок проглотил лекарство.
Иными способами в домашних условиях промывать ухо в таких ситуациях не стоит . Рациональнее посетить повторно лор -врача для осмотра и при необходимости промывания уха стерильными растворами

Ухо стоит строго беречь от попадания воды: вставлять вату с вазелином когда будете купать ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вес ребенка 10 кг. Анализ пришел СРБ 9,94
Детский ЛОР, ЛОР
Такой уровень с- реактивного белка более характерен для вирусной инфекции но может быть проявлением и бактериальной инфекции на фоне приема антибиотика

Антибиотик доктором рассчитан верно исходя из 90 мг на килограмм массы тела в сутки согласно клиническими рекомендациям.

Лечение стоит продолжать в полном объеме в таких случаях.

А сейчас какие симптомы у ребёнка ?
Педиатр
Здравствуйте. В домашних условиях ухо не надо промывать. Гной будет выходить, аккуратненько убирайте ватными палочками снаружи, внутрь лезть не нужно. Основное лечение антибиотики, принимать 10 дней.