Консультация нефролога /

Болит поясница, тянет низ живота, температура — вопрос №2941211

Давление внизу живота, боли в пояснице- ломота, частое мочеиспускание иногда. Принимала фурадонин и канефрон. Почки, мочевой пузырь - проверила методом узи. В крови повышены лейкоциты. Уролог рекомендовал сдать фемофлор 16. Тоже в норме.Через 4-5 дней после приема фурадонина были желтоватые выделения без слизи и гноя. Преимущественно вечером ночью температура 37.00-38.00. Было пару прострелов в районе поясницы. К нефрологу на прием записана через 2 дня. Что это может быть? И какая терапия возможна?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Марина, здравствуйте

Чтобы понять, есть ли в мочевыводящих путях бактериальная инфекция, нужно сдавать посев мочи. По общему анализу мочи бактерий нет, так бывает, нужно подтвердить посевом - это разовая утренняя средняя порция мочи. Если сейчас боли сохраняются можно продолжить Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки и добавить ношпа 40 мг в сутки на неделю И увеличить объем питья до 40 мл на кг в сутки за счет отвара мяты, ромашки, клюквы морса.
Если беспокоит также частое мочеиспускание чаще, чем раз в 2 часа - это норма - можно добавить цистифлюкс 1 пакетик на стакан воды на ночь для укрепления стенки мочевого пузыря.

Если в посеве будет рост флоры - тогда нужны антибиотики.

Не думаю, что выделения связаны с фурадонином. Все боли внизу живота требуют исключения патологии органов малого таза - узи матки и придатков и мазки, советую выполнить.

Также чтобы проверить функцию почек к приему нефролога нужно сдать креатинин мочевину мочевую кислоту калий натрий и хлор крови.

Боли в пояснице могут быть нервно мышечными, тогда невролог может рекомендовать МРТ поясницы.

Лихорадка вызывает беспокойство, для поиска ее скрытых причин нужно будет выполнить планово рентген органов грудной клетки, ЭХО сердца, посмотреть лимфоузлы руками, сдать С- реактивный белок для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо огромное за развернутый ответ!

Нефролог
Пусть у Вас все получится, пишите ❤️
Нефролог
Здравствуйте! Инфекции мочевыводяших путей нет. В крови высокие лейкоциты, тромбоциты, Вам нужен прием а/б. Честно говоря, вижу здесь терапевтическую патологию, симптомы простуды есть, кашель и тд? Обратитесь очно к терапевту, пусть снимок сделают и трубкой легкие послушают. И гинеколог, конечно, пусть Вас осмотрит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, простуды и кашля нет.
Нефролог
Смотрю сейчас дату анализов, около недели назад сдавали, пересдайте Оак, если показатели пришли в норму, значит, волноваться не о чем
Клиент
Марина Константиновна, да, буду заново пересдавать. Но ломота в спине, пару раз были прострелы и температура преимущественно утром и вечером сохраняется…
Нефролог
В любом случае, Ваш анализ мочи хороший, значит, проблема не в мочевыводящих органах.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Боль в пояснице зависит от положения тела? Что приносит облегчение?

Общий анализ мочи без воспалительных явлений.

Обязательно повторите общий анализ крови для оценки динамики , сдайте СРБ далее очная консультация терапевта.

Пройдите УЗИ органов малого таза с последующей очной консультацией гинеколога.

Перед приемом нефролога сдайте креатинин и мочевину для оценки функций почек.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Больше похоже на неврологическую симптоматику, поэтому рекомендую осмотр невролога, можно порекомендовать пока Нимесулид 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль за общим анализом мочи.