Консультация педиатра /

Боль при мочеиспускании у ребёнка 7 лет — вопрос №1441465

Добрый день, уважаемые специалисты!

С 20.06.23 г мой сын в течении 7 дней болел энтеровирусной инфекцией с герпетической ангиной. После болезни сохраняется периодическая стреляющая боль то в пояснице, то в голове, то на сгибе рук, то в ягодицах. Мы сдали все возможные анализы. Больше всего меня беспокоит симптом, что во время мочеиспускания ребёнок жалуется на то, что моча очень горячая по ощущениям, обжигающая. И в середине мочеиспускания он чувствует боль в пенисе и мошонке. Сдали оак, оам , биохимия - все в норме. Боли в конце мочеиспускания нет. Частого мочеиспускания тоже нет. Все как обычно.

Чем можно помочь ребенку? Что можно подавать?

Буду очень благодарна Вам за помощь!

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это постинфекционный синдром. Вам нужно провести дообследование: узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога нефролога. Сейчас старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Олеся,доброе утро!А высыпания герпетические на теле у него были?узи делали?

Клиент
Елена, здравствуйте! На теле не было ничего. Только в горле было. Прикрепила фото.
Педиатр, Инфекционист
Олеся,посмотрела.Смотрите ребенок переболел вирусной инфекцией, оем более герпес,он сильно действует на организм в целом.Такая симптоматика может быть после болезни, но нужно дообследование:узи почек и мвп;консультация детского хирурга, бак посев мочи; ан мочи поинесипренко
Пока можно пить обезболивающее-ибупрофен и увеличить объем выпиваемой жидкости,добавить клюквенные морсы
Педиатр
Олеся, здравствуйте. Ребенок перенес сразу 2 серьезные вирусные инфекции, после них возможны подобные симптомы. По одному анализу мочи не всегда можно судить с большой вероятностью, желательно сдать еще 2-3 раза, в том числе порцию по Нечипоренко. А еще желательно УЗИ почек и мочевого пузыря. Осмотр хирурга на предмет фимоза. Только после проведенного обследования можно с высокой долей вероятности судить и причине недуга.
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте Олеся. Чаще всего это состояние- постинфекционный синдром. Необходимо пройти дообследование: узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога. На текущий момент можно добавить морсы из клюквы с минимальным количеством сахара, обильное питье, больше жидкости, воды ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Вероятнее всего мигрирующие боли в мышцах связаны с пост вирусной миалгией, когда после вирусных инфекций, появляются боли в мышцах.
В прикреплённых анализах : моча в норме, анализ крови с небольшими отклонения и, характерным для вирусных инфекций, выявлены антитела IgG к корона вирусу,, что означает, что ребёнок несколько месяцев назад перенёс даннйю инфекцию.
По фото сыпи на слизистой рта герпангина ( герпангина - это старое название, когда раньше считалось, что данная сыпь возникает от вируса герпеса, но потом выяснили, что данная сыпь появляется при энтеровирусах, однако название осталось старое) - сыпь характерная для энтеровирусов.
Что касается боли при мочеиспускании важно оценить нет ли воспаления наружных половых органов, фимоза (служения крайней плоти) - нужен визуальный осмотр. Боли и дискомфорт могут быть связаны именно с этим.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По оак ребенок перенес вирусную инфекцию и судя по фото ротоглотки , энтеровирусную инфекцию.
Энтеровирус может поражать как центральную нервную систему, так и перефирическую. Поэтому советую обратиться к неврологу для осмотра.
В анализах , также антинуклеарный фактор на верхней границе нормы, его необходимо пересдать через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте.
Ребенок перенес герпетическую инфекцию, при которой может поражаться не только слизистая ротоглотки.
Не исключено, что ребенок переносит вирусный уретрит, что и проявляется повышенной чувствительностью слизистой уретры в виде неприятных ощущений.
Заживление после перенесенной инфекции происходит длительного.
Из того, что можно сделать сейчас, это что бы моча не была концентрированной и кислой, и дополнительно не раздражала слизистую уретры.
Стоит ограничить свежие фрукты, ягоды, соки. Пить больше простой воды.
Можно в терапию добавить Канефрон.
Если в течение 7-10 дней боль не пройдет, следует показаться урологу мли нефрологу.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка постинфекционный синдром. Сейчас самое главное исключить все физические нагрузки. Употреблять в пищу больше молочных продуктов, жидкости. Солёное, сладкое исключить. Посетить уролога, так как на приятные ощущения при мочеиспускании связаны с повышенной чувствительностью слизистой уретры, или её воспалением. Поэтому необходимо больше пить воды. Можно пропить Канефрон курсом 7 дней, и комплексные витамины.