Риски бешенства от домашнего хомяка

Дома живёт джунгарский хомяк. Куплен с рук на авито. 11 месяцев живёт изолированно. Вчера при попытке вынут из клетки укусил за палец, прокусил до крови. Рану промыла водой и обработала Мирамистин. Каковы риски заражения бешенством? Поведение у хомя обычное. Если предположить, что его могли покусать до покупки, 11 месяцев назад, мог ли быть таким длительным инкубационный период. У меня рабиофобия, поэтому боюсь практически всего...Где то даже прочитала, будто со слов инфекциониста, что у хомяков может быть пожизненный инкубационный период...вроде логично, предположить, что у такого маленького животного инкуб.период не может быть длительным, ведь он зависит от размеров в том числе.

35 лет

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, риск заразиться от домашнего хомячка минимален. Домашние хомячки редко заражаются бешенством, наблюдайте за состоянием питомца, но если вы тревожный человек, я бы порекомендовала вакцинироваться, чтобы полностью удостовериться, что все хорошо и вам ничего не угрожает

Добрый вечер! Риск заражения от домашнего хомяка близок к нулю. Он ни с какими животными не контактирует.
Чтобы он стал источником инфекции, его должен укусить больной зверь, а при такой ситуации маленький хомячок погиб бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, а если был контакт до покупки? 11 месяцев изоляции можно считать достаточным сроком для того, чтобы говорить об отсутствии вируса?

Он погиб бы от укуса бешеного животного. 11 месяцев однозначно можно считать достаточным сроком, не переживайте

Здравствуйте
Риски заразиться от домашнего хомяка сводятся к нулю . Не переживайте !

Здравствуйте, риск заражения маловероятен

Здравствуйте! Поводов для волнений нет 🙌🏼 Вы промыли ранку, всё сделали правильно) всё будет хорошо!
Ваш замечательный хомячок здоров и весел, в дикой среде не жил да и вряд ли его мог кто-то покусать до покупки, были бы следы и Вы бы их заметили.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации заражения бешенством не было. Хомяк живёт изолированно 11 месяцкв, у него не откуда взяться бешенству. Инкубационный период у таких маленьких животных около месяца, если бы он был заражен то столько бы не прожил. Отпустите ситуацию, все хорошо, вакцинация не требуется.

Анна , здравствуйте
Вирус бешенства появляется в слюне зараженного животного за 10-12 дней до клинических проявлений заболевания.
У Вас питомец живет уже длительное время, и если бы он действительно был заражен, так долго он бы не прожил
Думаю, что вакцинироваться нет необходимости в Вашем случае
Будьте здоровы✨

Добрый день.
Не переживайте.
Заразиться от хомяка бешенством Вы не могли.
Вы просто сильно встревожились

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю вашу тревогу, но в данном случае риск заражения бешенством через укус хомяка крайне низкий.

Хомяки, особенно джунгарские, редко могут быть носителями бешенства, поскольку это заболевание в основном поражает млекопитающих крупных размеров, таких как лисы, летучие мыши, собаки и кошки. Даже если хомяк был укушен каким-то диким животным, вероятность, что он заразился бешенством, очень мала.

Инкубационный период бешенства у животных обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, и у мелких грызунов он не может длиться годами, как вы могли прочитать. Бешенство проявляется довольно быстро после заражения — через 10-14 дней у животного могут появиться первые симптомы (агрессия, паралич, судороги и другие), и если хомяк не проявлял таких признаков в течение 11 месяцев, это практически исключает возможность его заболевания.

Ваши действия с обработкой раны Мирамистином правильные. Если у хомяка нет признаков заболевания, таких как агрессия, паралич или другие необычные поведенческие изменения, риск бешенства можно считать минимальным.

Принятый ответ

Доброго времени суток Анна.Риск заражения бешенством в вашем случае от домашнего хомяка крайне низкий. Случаи бешенства у хомяков редки, особенно если животное содержится изолированно и не контактирует с дикими или другими зараженными животными. За 11 месяцев жизни в вашем доме хомяк не имел возможностей для заражения, если только он не был инфицирован до покупки .
Инкубационный период у хомяков обычно составляет 2 недели, редко до месяца. После этого болезнь проявляется симптомами (агрессия, дезориентация, слюнотечение) и приводит к гибели в течение
7–10 дней. Если хомяк был заражен 11 месяцев назад, он бы давно погиб или проявил признаки болезни. Длительный инкубационный период (более года) у таких мелких животных невозможен из-за их быстрого метаболизма .
Если поведение хомяка обычное (активен, ест, пьет), это указывает на отсутствие симптомов бешенства. Вирус передается через слюну
только в последние 10–12 дней перед смертью, когда уже явны признаки заболевания .
Вы правильно обработали рану: промывание водой и Мирамистин снижает риск бактериальной инфекции.
Наблюдайте за хомяком
14 дней. Если он останется здоровым, риск бешенства исключен .
При появлении у хомяка симптомов (агрессия, слюнотечение, паралич) немедленно обратитесь к врачу для вакцинации .
Утверждение, что у хомяков инкубационный период может длиться всю жизнь, не соответствует действительности. У мелких животных сроки развития болезни строго ограничены из-за их физиологии. Для сравнения: у человека инкубационный период длится 1–3 месяца, но у хомяков он значительно короче .
Для успокоения и снижения тревожности проверьте историю жизни хомяка. Если предыдущий владелец не сообщал о контактах с дикими животными, вероятность заражения до покупки ничтожна. Продолжайте наблюдать за хомяком, но не поддавайтесь панике. Если симптомы бешенства у хомяка не появятся в течение двух недель, можете быть уверены в его здоровье.