Консультация андролога /

Тестостерон и ГСПГ повышены. Критично это? — вопрос №2941387

Здравствуйте. Планируем с женой зачатие, был низкий тестостерон, после двухмесячной терапии кломифеном и тестобустером он сильно подскочил. Это критично?

Анализ прикрепил.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрй.
Советую пересдать комплексом, или хотя бы Тестостерон общий и ГСПГ - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне, возможно что-то повлмяло на первичный результат. Хотя Кломифен и тестобустер могли "перестараться". :)
Лучше всё-таки комплексом, т.к. например ЛГ и ФСГ тоже очень важны (по сути они и стимулируют тестостерон и сперматогенез), понять что с ними. Кломифен именно на них и влияет.
Ну и спермограмму сдать.
Принятый ответ
Клиент
Ну пересдавать я уже не пойду, наверное. Но препараты отложу. Скажите, каким должен быть в идеале тестостерон и ГСПГ?

Андролог, Уролог
Тестостерон ~ до 35, ГСПГ ~ до 50 (но чем он ниже, тем лучше обычно говорю+/- возраст; в данном случае он компенсаторно блокирует излишек тестостерона).
Клиент
Мои родные значения - 20 общий тестостерон. ГСПГ - 40. По идее к ним и вернется все, если перестану пить гормональные препараты?

Сейчас индекс свободного тестостерона 86. Он вроде укладывается в норму до 122 (реф.)
Андролог, Уролог
Это вполне нормальные цифры :)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какой был исходный уровень и какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мои родные значения - 20 общий тестостерон. ГСПГ - 40.

Сейчас индекс свободного тестостерона 86. Он вроде укладывается в норму до 122 (реф.) Остальное подросло в два раза, подразумеваю из-за двухмесячной гормональной терапии (я ее прекращу).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгегу и MAR-тестом.
Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Только на 2 гормона не сдают. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Потом после отмены гормональных препаратов вновь повторить.
Сейчас какие либо выводы пока рано делать.