Если у вас низкий уровень тестостерона, то возможны различные подходы к лечению. Ваш текущий уровень тестостерона действительно низковат, что может быть связано с различными факторами, включая хронический простатит и даже прием антидепрессантов.
Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетным Международным обществом андролоов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
Советую пересдать комплексом, или хотя бы Тестостерон общий и ГСПГ - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне, возможно что-то повлмяло на первичный результат.
Тем более, когда видишь низкие цифры - это тоже начинает "морально" угнетать, включается психосоматика, мнительность. Плюс возможные стрессы на работе, несбалансированный режим труда и отдыха, физ. нагрузки, недосыпы, да и "в мире черт знает что твориттся"... всё это тоже может оказывает влияние на гормональный фон.
Так что проведение повторного анализа гормонального фона может быть важным первым шагом для оценки вашего мужского гормонального статуса.
Но если в кратко, то вот несколько рекомендаций по коррекции низкого тестостерона, которые могут помочь вам:
Изменения образа жизни:
Физическая активность: Регулярные упражнения могут помочь повысить уровень тестостерона. Фокусируйтесь на аэробных упражнениях и силовых тренировках.
Питание: Здоровое питание, богатое белками, здоровыми жирами и омега-3 жирными кислотами, может оказать положительное влияние на уровень тестостерона.
Продолжайте лечение простатита в соответствии с рекомендациями вашего врача. Хорошо контролируемый простатит может способствовать улучшению уровня тестостерона.
После 30-35 лет вообще сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
- При повторном выявлении низкого тестостерона, возможно, ваш врач порекомендует курс заместительной терапии тестостероном. Это может быть в виде гелей (Андрогель) и даже инъекций (например НЕБИДО ) - и лекарства - рецептурные, поэтому это решение принимается на ОЧНОМ приеме. Дистанционно - только советы, чтобы направить на возможный правильный путь м 2-е мнение. Решение о назначении зависит от ваших индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Важно регулярно контролировать уровень тестостерона и сотрудничать с врачом для корректировки лечения в зависимости от динамики.
Далее...
- Психологическое состояние:
Продолжайте следить за своим психическим здоровьем и эффективностью принимаемых антидепрессантов. Возможно нужна коррекция терапии с учетом "побочного" влияния на гормональный фон. Поддержка психотерапевта (в т.ч. сексолога) могут быть полезными.
Т.О. основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты) ЕЖЕГОДНО - и ПСА у вас нормальный.
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие активного воспаления в ней.
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать.
Вот основные моменты!