Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2941620

Здравствуйте. Подростку 17 лет переодичиску кружится голова и приступами чувство не хватки воздуха. При прохождении диспансеризации для военкомата сделали узи . Помогите пожалуйста с диагнозом. На сколько серьезно? УЗИ прикладываю

Возраст: 17

Хронические болезни: Гастрит , рефлекс,

Невролог
Здравствуйте, узи не прикрепилось.
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила повторно

Невролог
Здравствуйте, Анна. На представленных вами медицинских документах, есть особенности строения сосудов, но это является вариантом нормы.
Симптомы ваши близки к тревожному расстройству больше.
Пройдите пожалуйста тест,

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи нет патологий.
Мы оцениваем наличие бляшек, атеросклероза, диссекции, оцениваем общую гемодинамику.
Асимметрия кровотока клинически не проявляется, так как есть коллатерали за счет которых дефицита кровотока не бывает.
Насчет жалоб повышенной тревожности нет? Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, кружится все вокруг. Приступами по несколько раз в неделю, если есть причина в виде экзамена то очень волнуется в плоть до забывания всего что знал, если причин нет то спокоен но впечатлительный .
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего это тревожное расстройство так проявляется и психогенное головокружение
Можно пройти тест hads в интернете чтобы оценить уровень тревоги
Клиент
Марина Алексеевна,результат теста скинула
Невролог, Рентгенолог
По тесту по тревоге норма, а по депрессии повышен балл.
Можно получить консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи анатомические особенности, с жалобами быть связано не должно. Какой ферртин? Получится пройти тестирование hads? Какое АД?
Клиент
Юлия Юрьевна,АД в норме 120на 87, анализ крови прикрепляю , тест пройдет скину
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила тест
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ норма. Головокружение по типу неустойчивости, или вращение? Возникает при движении или несвязано ни с чем? Стрессы, переживания есть? Головокружение усиливается при волнениии?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Человек не симметричен. По УЗИ норма.
По описанию симптомов они имеют функциональный характер. При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Необходима очная консультация психотерапевта для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи норма.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Можно принимать магний