У ребенка после введения прикорма затвердел стул

Ребенку 5 месяцев ввели прикорм с 4 месяцев утром едим молочную кашу в обед пюре из овощей( брокколи, кабачек или тыкву). Ребенок стал ходить в туалет круто ( прям какашками) тужится и краснее видно, что сложно покакать. Подскажите, что делать?

Нет
30 лет

Ольга, здравсвтуйте ! по описанию имеются признаки запора. Вы допаиваете водичкой дополнительно?

Галина Сергеевна, добрый день! Даю чай, она какает но какает не очень много.

Но тем ни менее стул твёрдый , правильно я поняла ? Есть такое , что он кажется больше диаметра ануса ?

Галина Сергеевна, ну да. Сегодня ребенок сходил лучше уже как пластелин и кашецей. Стала побольше воды давать. До этого пила очень мало 50 мл, вчера вот и сегодня стала выпивать по 100-150 мл.

да, этого бывает достаточно. 30мл на кг в сутки жидкости в идеале