Консультация детского стоматолога /

Откололся зуб — вопрос №2941703

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Неудачно упал, не сильно, но почему-то откололась часть нижнего клыка. Фото прилагаю. К врачу записала, но очень переживаю. Подскажите это очень опасно? Какие дальнейшие действия ?

Стоматолог
Доброго времени суток. Скол небольшой, может быть чувствительность на холодное,горячее, если оголился дентин. По фото сказать сложно. Понаблюдайте за цветом зуба в течение 2 нед.Если зуб поменяется в цвете на розовый или серый,то это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка во время травмы.
Очный осмотр в любом случае необходим, т.к. острый край зуба может травмировать мягкие ткани полости рта. Если скол находится в пределах эмали, можно просто подшлифовать острый край зуба.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, поняла, спасибо! подскажите, а если дентин оголился, то нужна пломба ?

Стоматолог
Да. Если зуб не поменяется в цвете, то вопрос решается пломбированием. Пр вовлечении сосудисто-нервного пучка требуется лечение канала
Клиент
Светлана Марсовна, поняла, спасибо!
Стоматолог
Не переживайте, ситуация не такая страшная. Не думаю, что возникнет необходимость лечить канал
Стоматолог
Здравствуйте,
скол небольшой. НО За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка, тогда необходимо эндолечение( корневых каналов с пломбированием каналов пастой на основе гидроокиси кальция)
Восстановить скол можно под наркозом или просто пришлифовать сейчас и лаком покрыть
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла спасибо!
Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог
Здравствуйте, не переживайте. По фото похоже на скол в пределах эмали. Вам желательно сделать снимок зуба, чтобы исключить трещины корня. Так в силу возраста вам лучше покрыть фтор лаком, чтобы убрать чувствительность зуба, а позже восстановить зубик.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо!
Стоматолог
Добрый день , страшного ничего нет , полость небольшая , в пределах дентина , это исправимо пломбой . Но в любом случае нужно смотреть на приеме вживую и делать снимок . На данный момент может быть чувствительность от температурных раздражителей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо! Подскажите, а если ребенок не даст поставить пломбу, чувствительность не пройдёт сама по себе ?
Стоматолог
Оставлять дентин открытым нельзя , так как быстро может присоединиться кариес и ткани зуба буду портиться . Детей до 3 лет лечат под наркозом , если ребенок контактный и дает лечить , то лечат без .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.

Скол в пределах дентина. А эта ткань не так устойчива к нагрузкам и бактериам во рту. На такие сколы может легко присоединиться кариес.
Можно попробовать поставить у детского стоматолога пломбочку из стеклоиономерного цемента. Необходимо хотя-бы закрыть скол.
Обычно лечение в 2 годика осуществляют под наркозом. Но я бы рекомендовала обсудить вариант, который я написала выше. 🙏

Зубик не подвижен?

🔷От вас сейчас-хорошая гигиена и наблюдение за зубиком.

🔷Обязательно щадящая диета. Не давать грызть твёрдую пищу и накусывать. Дня 3.
🔷Наблюдение за цветом зубов. И жалобами ребёнка. Так же любые процессы на десне(в проекции корня зуба). Должны насторожить. Пузырёк, припухлость.
🔷Чистить зубы очень аккуратно
🔷 Возможно вам назначат рентген. Чтобы посмотреть состояние корня.
🔷В зависимости от тактики, которую выберете с доктором. Если оставите зубик под наблюдение. Тогда будут необходимы укрепляющие гели.

Укрепление эмали.
Пенка Tooth mousse (если нет аллергии на белок молока) или rocs medical minerals с клубникой.
1.После чистки зубов очищающий пастой и щёткой❗Это важно. Так как гели наносить нужно только на чистые зубы!
Наносим Tooth mousse 2 раза в день на зубы с пятнышками (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
2. По срокам - 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Спасибо! Осмотр был сегодня, стоматолог пока сказала только мазать гелем для укрепления. А так пока ничего не делать. Зубик не беспокоит и не шатается.
Детский стоматолог, Стоматолог
Это хорошо, наблюдайте за ним.
И обязательно хорошая гигиена без пропусков.
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото,скол в пределах дентина,может быть чувствительность
Лучше дойти до десткого стоматолога,немного заполировать скол,если даст ребенок и покрыть фторлаком или другой изолирующей подкладкой
А так ничего страшного
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скол в пределах эмали и далеко от нерва. Ткани молочного зуба быстро адаптируются к происходящему. Кроме внешнего вида ,зуб ,как то беспокоит ребенка? В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка и на приеме доктор сделает рентген и успокоит в плане происходящего,покроет скол специальным раствором тормозящим возможное развитие кариеса на этом месте. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо! Осмотр был сегодня, стоматолог пока сказала только мазать гелем рокс для укрепления. А так пока ничего не делать.
Стоматолог
Очень хорошо,что уже показались на очный прием и доктор успокоил в плане происходящего.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, скол небольшой, не опасный. Но может давать чувствительность, для ее устранения необходимо показаться врачу. Плюс необходимо сделать рентген снимок, чтобы посмотреть, как там корень и наблюдать пока за зубом