Перелом нижнего кольца лучевой кости у ребенка

Здравствуйте! Дочке 4 года. На прошлой неделе в пятницу ребёнок шел по бордюру и неудачно упал всем телом на руку. Сильно заплакал, но при этом рукой и пальцами двигать мог. Вечером на площадке даже играла эта рукой, кидала мяч, держалась за качели. Но боль не явная, но присутствовала. На следующее утро боль также была и решили поехать в травмпункт. Там сделали рентген. Врач сказал, что перелом. Наложили гипсовую лангету. Сказали носить две недели. Хотела бы, чтобы вы посмотрели снимок и заключение. И сказали, действительно ли это перелом? Ведь яркой клинической картины по болевым ощущениям у ребёнка не было. Ни отека, ничего. Вся симптоматика указывала на ушиб. Врач был не очень общительным в травмпункте и этим вызван у меня недоверие. А ещё меня беспокоит тот момент , что ребёнок очень активный. Делает всё левой рукой, но периодами подключает и правую руку с гипсом: может и рисовать, и держать игрушки ей, и прыгать, и бегать. Все мои уговоры, просьбы на 5 мин, потом снова подключает руку. Это меня очень смущает, ведь рука должна быть в покое. А дочка такая активная этой рукой.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрел прикрепленные фотографии. Видно плохо очень.
Елси есть возможность - прекрепите оригинальные файлы снимков.
Клиника у детей и взрослых при травмах разная. Ребенок может быть активен и не жаловаться на боль.
2 недеи гипса 0 не туда и не сюда. Мало

Сергей Викторович, снимки только такие пока. Жду оригинальных. Прикрепила еще заключение рентгена

Посмотрел.
Завуалированное заключение. У рентгенолога были какие-то подозрения.
Нужно смотреть снимок в хорошем качестве и, самое главное, смотреть руку ребёнка.
В данном случае опираться на клинику. В первую очередь на клинику.
Увы, никакая современная технология очный осмотр не заменит.
Наиболее правильный вариант - сходите к травматологу повторно. Можете к другому, чтобы получить 2 мнения

Сергей Викторович, спасибо!

Сергей Викторович, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/joS5pAHkMTn8HPi
Это ссылка на результаты обследования

Я посмотрел снимки.
Травматических изменений в нижнем конце я не вижу.
Шейка лучевой... Ну ооочень сомнительно.
Нужно смотреть ребёнка.
Обратитесь повторно к травматологу.

Сергей Викторович, обратились сегодня к травматологу повторно. Заключение прикрепила.

Посмотрел.
Один одно, другой другое пишет)))
А ребёнок сам жалуется на боль в области локтевого сустава?

Сергей Викторович, прикрепила фото на какую область жалуется ребёнок - отметила красным маркером(фото со старым гипсом)

Посмотрел.
В таком случае, ситуацию нужно расценивать как неполный перелом (это детские переломы).
Ограничение нагрузки до 3-х недель.
Гипс... Я бы повязку до 2х недель косыночную одел, при условии, что ребенок будет выполнять рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
Но это не значит, что их нет.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.

Ещё один важный нюанс.
Рентгенолог не исключает перелом шейки лучевой кости.
Шейка лучевой кости находится в области локтевого сустава.
Травматолог пишет - перелом нижнего конца лучевой кости т.е. в области лучезапястного сустава.
Другими словами, два доктора увидели перелом кости в разных местах.

Рекомендую забрать оригинальные файлы снимков и проконсультироваться у другого травматолога очно.
Мы то же посмотри оригинальные снимки и дадим ответ. Пока не понятно ничего.

Константин Эдуардович, дело в том, что когда мы зашли в кабинет к травматологу, он спрашивал у дочки, где у нее болит рука. Она четко указала 2 места: ближе к запястью и к локтю. Врач нарисовал там крестики и отправил в кабинет ренгена. Врач, который проводил рентген, увидев отметки на руке, понял где делать рентген. Заключение по рентгену в медицинской электронной карте у нас появилось через несколько часов после приема.
На приеме я дважды спросила перелом только там, где он мне объяснил: ближе к запястью? Он ответил-да. Выше в месте жалобы точно нет перелома, он сказал -нет.
Сейчас попробую скачать снимок ренгена.

Так или иначе, но заключение рентгенолога противоречит диагнозу травматолога.

Константин Эдуардович, если мы поедем в другой травмпункт, то возможно ли там будет сделать др.снимок? Или лучше съездить за старым?

Зачем лишний раз облучать? Старый заберите.

Константин Эдуардович, а то, что наложили лангету гипсовую не до локтя, и если всё таки ренгентолог прав, то это повлияет на заживление руки?

Константин Эдуардович, я прикрепила фото места гипса. И маркером обозначила место , где дочка жалуется при нажатии на боль.

Константин Эдуардович, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/joS5pAHkMTn8HPi
Это ссылка на результат обследования рентгена (из мед.карты портала ЕМИАС), открыть самой не получается, может быть у Вас получится.

У меня получилось. В области л\з сустава, вообще, ничего нет.
В области локтевого сустава, если ооооочень сильно придираться, то можно поставить незавершённый перелом шейки лучевой кости.

То есть, это даже не трещина, а половина трещины.
Не исключаю, что это не перелом, а такое строение кости.

Считаю, что носить гипс никакой надобности нет.
Если растянула связки, то достаточно эластичного бинта.

Но заочно мы диагнозы не ставим и назначения очных врачей не отменяем.
Поэтому рекомендую очно обратиться к другому травматологу.

Константин Эдуардович, я вас поняла. Спасибо, обязательно очно обратимся к другому травматологу

Константин Эдуардович, здравствуйте!
Сегодня сходили на прием к другому врачу. Заключение прикрепила. Гипс сняли, провели осмотр руки. И поставили новый гипс до плеча. Сказали через неделю придти на рентген. Если подтвердится перелом по рентгену, то гипс еще на неделю. Если не подтвердится, то необходимости в гипсе нет и это особенность строения кости…

Я об этом и писал выше. Верная тактика и поступили правильно.

Константин Эдуардович, спасибо большое Вам. Без Вас тактика лечения была бы неправильная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких переломов не вижу.

Станислав, сегодня были на осмотре у травматолога повторно. Новое заключение прикрепила.
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/joS5pAHkMTn8HPi
В ссылке оригинал снимка

Все это напоминает перестраховку со стороны лечащего врача. Покажите пациента более опытному специалисту.