Сухой кашель

Здравствуйте. Ребенка 2 года. В субботу резко начался сухой кашель перед дневным сном. Не могла прокашляться. Признаков орви нет, нос чистый, дышит хорошо. Ребенок активный, на боль не жалуется, температуры нет. Аппетит немного потерян. Точнее просит что-то кушать, но в основном что-то типа сыра, огурцы, хлеб, ряженку. Вообщем перекусы, основную еду толком не ест. Нижний клык один почти вырос, второй нижний клык прорезался, сейчас растет. Сверху сразу два клыка набухшие и уже появились прозрачные точки, то есть вот вот уже прорежутся. Сегодня уже вторник, но кашель сухой так и останется. Никаких свистов и хрипов при дыхании не слышно. Кашель в основном днем. Ночью спит хорошо. Но сегодня во время дневного сна закашлялась. Обильных слюней особо не замечаю. Может ли этот кашель быть связан с прорезыванием Зубов?

Здравствуйте!
Кашель не эпизодами? Рвоты не было после кашля?
Ребёнок не жалуется на боль в грудной клетке? Не показывает рукой?

Ребёнок не аллергичный?
Не меняли порошки, гели для душа? Животные дома не появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвоты нет, и рвотного рефлекса тоже нет, на боль в груди тоже не жалуется.
Кашель обычно если начинается, то обычно в течение 2-3 минут подкашливает ходит и прекращается. Такое бывает примерно за день раза 3

Ребёнок не аллергичный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет аллергии: в том году зимой у ребенка появлялись красные шелушащиеся пятна на теле. Была такая реакция на сухой воздух. После лечения все прошло. В этом году зимой таких пятен уже не было. А так в целом ребенок не аллергичен. Из животных дома кот, но ребенок с ним живет с рождения и никогда никакой аллергии не было на кота

Принятый ответ

Да, тогда вероятность аллергического кашля отпадает.
Так же не думаю, что это кашель от прорезывания Зубов и гиперсаливации на фоне этого.
Это может быть трахеит , так как вирус может поражать верхние дыхательные пути.
Я рекомендую в любом случае показаться педиатру, потому что нужна аускультация легких.
Также хорошо бы сдать следующие анализы:
ОАК
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae.

Здравствуйте
Кашель бывает до рвоты? Меняется ли цвет лица во время кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, рвоты и рвотного рефлекса нет. Цвет лица не меняется. Кашель у нее если начинается то потом минуты 2-3 еще ходит подкашливает и прекращается кашель. И так за день раза 3 бывает

Поняла
Ночью спокойно спит?

Рекомендую всё же осмотреться очно, чтобы послушать лёгкие

При прорезывании зубов, как правило, кашель может быть от насморка или слизи

У вас же, по вашему описанию, кашель сухой

Сейчас можно облегчить состояние ребёнка увлажнением воздуха дома

Оптимально влажность 40-69% и Т 22-24

Предлагайте больше пить жидкости

Сиропы никакие не рекомендую
Их нежелательно давать

Можно сдать ОАК - общий анализ крови перед очным осмотром педиатра

Осматривал ли вас доктор?

Здравствуйте. Кашель приступами? В течение дня частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Приступы были в субботы и в воскресенье по одному разу. В понедельник и сегодня я бы уже не назвала это приступами. Кашель остался сухим, но вот если начинает, то потом минут 2-3 подкашливает ходит. В течение дня бывает такое раза 3

Принятый ответ

Если кашель сухой, скорее всего связан с началом инфекции. В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, использовать увлажнитель воздуха - влажность должна быть 40-60%, Т - 18-22С.
А также нужен осмотр с выслушиванием бронхов/легких и при необходимости дообследование.
Если интенсивность кашля не будет уменьшаться в течение 7-10 дней, следует сдать анализ крови на антитела к коклюшу, микоплазме и хламидии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для дополнительной диагностики рекомендую сдать общий анализ крови. На данном этапе рекомендую поить из расчета 40 мл/кг в сутки, поддерживать влажность в помещении 50-70%, температуру 20-22 град. Скорее всего у ребенка течение вирусной инфекции, зубы "наслоились"

Здравствуйте,сомнительно что кашель от прорезывания зубов !это может аллергический,инородное тело или начало ОРВИ ,нужен очный осмотр педиатра и общий анализ крови