Консультация педиатра /

Ребёнок ест в малом количестве, но часто в 4,5 месяца — вопрос №2941843

Здравствуйте. Родила дочь 3 октября 2024. Режим питания у меня изначально не удалось привить, то ели через 3 часа, то через 2 (недели 1,5-2 пыталась кормить грудью, но молока видимо было мало и было слишком жидкое, перешли на смесь). Так и до сих пор. Съедали тоже обычно не более 130, а с 31 декабря начала есть хуже. Вначале декабря слюни стали течь, и с каждым месяцем сильнее и сильнее, с середины-конца декабря активно пальцы сосет, в январе в ход пошел не один палец и в принципе, пытается всё "кусать", что в рот попадает, даже когда ест/пьет, отвлекается на то, чтоб соску от бутылки пожевать. Десна светлая. Даю маленькие грызуны, но редко их грызет, в основном пальцы, время от времени мажу гелем "Дентадез". Последние 2 месяца (а сейчас вообще) она даже 130 не всегда ест, бывает, что съедает 100 или даже меньше. Из-за этого есть даю чаще. И ночью кормлю в итоге тоже, хотя насколько знаю что ночные кормления пора прекращать. Бывало, что не ест по 4-5,5 часов и съест то 130 (что редкость), то также ±100. Часто растягиваем прием пищи по времени. Но стараюсь всё-таки больше 20 минут не сидеть: не съела за это время, перестаю кормить. То она отвлекается на что-то, то вообще вырывается. Очень волнуюсь...А вот воду пьет часто, за день выпивает 100-130мл воды, и жадно. Раза 3-4 за всё время съедала 150мл. Бутылку не меняла, соску один раз поменяла на чуть больший напор, но потом вернулись к 3 каплям, начала чаще давиться с 4 капель.
Не знаю уже, что делать. Как увеличить кол-во съедаемой смеси и уменьшить кол-во кормлений? Нормы количества приёмов и объёма пищи на банке вообще вгоняют в негатив, хоть и понимаю, что всё индивидуально. Но получается, мы растем, а больше есть не начинаем. И еще хочу уточнить: мы отсчитываем с начала кормления или с конца время? На данном сайте давно прочла, что с начала кормления. Хочется уже реже смесь давать. Кормлю НАН1 оптипро. Родила 3200, выписали 3040, далее прибавки: 4550, 5722, 6950, 7645 - это в нательном костюме + памперс, обычно у нас откидывают граммов 100-150 для записи в мед.карту. По прибавкам всё хорошо, да и так, она не выглядит, как ребёнок, который недоедает, но все равно не понимаю, как выстроить режим питания, и что ест помалу, тоже беспокоит

Возраст: 23

Хронические болезни: Вроде бы отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте, согласно современным взглядам, на искусственном вскармливании приветствуется методика отзывчивого кормления, то есть по требованию.
Малыш еще очень мал и имеет право кушать малыми порциями, но часто. Вероятнее всего это ваша особенность. Пробуйте кормить чаще, но меньшими порциями, чтобы общий суточный объем выходил в примерном диапазоне вашей потребности.

Время между кормлениями считается от начала. То есть, к примеру, если кормитесь каждые 2 часа. Начало кормления в 12:00, следующее кормление в 14:00, независимо от того, сколько малыш ел по времени (5,10,30 минут)

Касаемо ночных кормлений, они могут сохраняться вплоть до 1-1,5 лет - это физиологично, каждый ребёнок отказывается от ночных кормлений в своем возрасте.

Не ограничивайте время кормления, так как малыш еще очень сильно нуждается в удовлетворении сосательного рефлекса.

Здоровья 🤍
Клиент
Вероника Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ! Мне стало спокойнее