Дискомфорт в межзубном пространстве
Здравствуйте! Беспокоит дискомфорт в межзубном пространстве, прилагаю фото проблемного участка спереди и сзади. Сзади замечаю и ощущаю также отросток белого цвета на зубе (выделила проблемное место на фото). По моим ощущениям десна воспалена, она кровоточит при чистке зубов. В чем может быть причина дискомфорта в межзубном пространстве и какие меры мне необходимо предпринять? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас обильные зубные отложения ,именно в этом промежутке зубной камень,он виден и на фото спереди у десны,от него и воспаление
Вам нужно сделать профессиональную гигиену стоматолога,десна воспалена везде
И обязательно попросите врача объяснить ,как правильно чистить зубы-это только выметающие движения,негоризонтальные,щеткой средней жесткости
После чистки нужно хорошо вычищать через боль и кровь,чтобы десна хорошо зажила,она рыхлая ,воспаленная,иначе не прикрепится к зубу и вновь это приведет к скоплению налета в карманах
Виктория Алексеевна, спасибо Вам за подробный ответ! Тоже наблюдаю зубной камень, хотела бы с Вами посоветоваться по этому поводу. По какой причине мог возникнуть белый отросток и что он собой представляет, опасен ли? Чувствуется дискомфорт в его области. И еще, подскажите, пожалуйста, какие средства гигиены Вы бы посоветовали использовать (пасты, ополаскиватели и др.)?
Это и есть камень
Налет недостаточно счищаете,он постепенно скапливается,становится все больше,отодвигает десну и воспаляет ее
Пасту можете в связи с кровоточиватью выбрать с упором на противовоспалительные-парадонтакс/лесной бальзам
Ополаскиватель той же фирмы,как пройдет кровоточивость пользоваться любыми профилактическими пастами
Самое главное-не паста и не ополаскиватель,а правильная чистка,эффективная
Виктория Алексеевна, большое спасибо! Белый отросток - это тоже зубной камень? И подскажите, пожалуйста, какой способ удаления зубного камня (ультразвук и др.) мне нужно выбрать, как определиться?
Вам нужно записаться на комплексную профессиогальгую гигиену к стоматологу,камни снимут ультразвком,а остальной налет аппаратом с порошком
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Это безболезненная процедура?
Если камни поддеисневые глубоко,то может быть чувствительно,можно подколоть анестезию
Виктория Алексеевна, поняла Вас. А какую анестезию при этом используют? Дело в том, что я аллергик, нет аллергии на лидокаин, можно ли выбрать анестетики этого ряда? Нужно ли проводить аллергопробы у аллерголога? Спасибо!
Лидокаин сейчас используют только в государственных поликлиниках
В частных-это препараты артикаинового ряда,если вы лечили зубы не раз с уколом,то аллергии на анестетик у вас нет
Аллергопробу сдать можно,но если вам уже хоть раз это препарат использовали
Если у вас аллергия на какой то продукт,то это большая вероятность,что не будет аллергии на анестетик это чаще всего не взаимосввязано
Виктория Алексеевна, спасибо! В данный момент проблема с десной и с зубным камнем, если проводить аллергопробы, то нужно проводить на препараты артикаинового ряда, как правильно? Или аллергия в этом случае маловероятна? Аллергия у меня на лекарства — омез инста, циновит, антибиотики пенициллинового ряда, если имеет значение, на продукты ее нет.
На артикаин нечасто бывают реакции,смысл проводить аллергопробу есть,только если вам хотт раз уже артикаином делали и выработались антитела
Виктория Алексеевна, нет, не делали. Какие аллергопробы мне сдать тогда и нужно ли, если будет использоваться анестезия?
Виктория Алексеевна, аллергопроба на артикаин?
Если вам ни разу не делали артикаин,то аллергии на него быть не может,она может развиться только после повторного введения
Виктория Алексеевна, большое спасибо за подробное объяснение!
Виктория Алексеевна, подскажите еще, пожалуйста, как убирается такой налет (прикрепила фото, третье нижнее)? Спасибо!
Снимают с помощью чистки аэрфлоу
Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое за консультацию, за внимание к моей проблеме!
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоит записаться к пародонтологу,
необходима профгигиена, при достаточно глубоких патологических карманах-вектор, плазмолифтинг.
Дома обязательно тщательно чистить зубы ( для контроля качества очистки используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс), очень желательно пользоваться ирригатором.
Ротовые ванночки-ротокан,хлорофиллипт масляный, мазать- Асепта с прополисом, Асепта адгезивный бальзам, чередуя,
Поливитамины внутрь и курс Имудона для нормализации микробного баланса полости рта
Светлана, спасибо Вам большое за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, как делать ротовые ванночки? И можно ли давать десне жевательную нагрузку, учитывая воспаление и дискомфорт в ее области?
твёрдую пищу на правой стороне жевать не стоит, ротовые ванночки- набрать ложку раствора и держать над воспаленной десной подольше
Светлана, проблема с десной слева, твердая пища - это орехи и т.д., правильно понимаю?
Светлана, спасибо большое! Сколько раз в день нужно повторять процедуру, 10 минут держать достаточно (в данный момент использую ротокан)?
10минут навряд ли получится, обычно минуты 3
яблоки,орехи, морковь
Светлана, спасибо! Если держу ротокан, то сколько раз в день лучше повторять процедуру?