Консультация офтальмолога /

Что делать, если болит веко? — вопрос №2942272

2 дня назад заболел глаз , вчера начало немного опухать верхнее веко, болит при моргании. Сегодня с утра веко еще больше опухло. Что делать и какое правильное лечение , как снять отек ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно формируется воспаление в толще века (ячмень или халязион). Приложите пожалуйста фото. Можно загрузить в любое облако, например, на Яндекс диск или Мейл облако, а сюда скинуть ссылку.
Клиент
Анастасия Олеговна, https://disk.yandex.ru/d/RJEvpCft_jNbhw
Клиент
Анастасия Олеговна, со вчеашнего дня отек начал спускаться вниз
Офтальмолог
Фото посмотрела. Симптомы характерны для воспаления одной из сальных желез в толще века (формируется ячмень или халязион). В подобных случаях рекомендуется закапывать антибактериальные капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10-15 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней.

Для скорейшего уменьшения отека можно наносить на кожу мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней и пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 3-5 дней.