Консультация хирург-стоматолога /

Флюс и его последствия — вопрос №2942282

Здравствуйте! Разболелся уже почти разрушенный зуб и из-за него раздулась левая щека. Вчера вечером поехал в больницу: зуб удалили и откачали гной. На утро припух глаз, щека тоже раздута и уголок рта не симметричен: опустился.. Подскажите пожалуйста, что делать? Это так и должно быть и просто отек или что-то серьезное с мышцами случилось?

Стоматолог
Здравствуйте,
двигательный нерв( лицевой) при удалении повредить никак на могли, он далеко.
При периостите отнк в первые 3 суток нарастает , несмотря на устранение причины,т.к.воспалительнвя реакция не может сразу остановиться.
На область отека на чистую кожу -гель димексид почаще-хорошо снимает отёки .Антигистаминное внутрь ( цетрин,кестин и др), антибиотик, который назначил врач и нпвс( найз, ибупрофен и др)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ, успокоили

Клиент
Спасибо вам за ответ, успокоили
Стоматолог
Лечитесь. Здоровья !
Стоматолог
Здравствуйте. Лицевой нерв не могли повредить. Пока что присутствует воспалительная реакция. Явления отека и боли нарастают к 3-4 дню, а потом постепенно идут на спад. Принимайте противоотечный препарат (Цетрин- 1 раз в день). Обязательно антибиотик, параллельно с ним необходимо принимать синбиотики (Хилак форте/Максилак/Баксет форте), чтобы не нарушился баланс микрофлоры и не развился дисбактериоз. При болях пить обезболивающие (Нимесил, Кетанов, Триалгин).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ, врач назначил линкомицин, нимелок и лорапридин
Стоматолог
Очень хорошо. Лечитесь. Здоровья Вам!🙏
Стоматолог
Здравствуйте, после сложного удаления возможно нарастание отека.( к 3-4 дню он максимальный)Не переживайте!
Назначали ли вам антибиотики?
Местно можете делать примочки с димексидом.
Внутрь антибиотик( который врач прописал), не забываете про прием пробиотиков!
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Отлично! Добавьте примочки к димексидом, и наблюдайте в динамике!
Не переживайте 🙏
Клиент
Спасибо вам за ответ! Стало спокойнее
Клиент
Спасибо вам за ответ! Стало спокойнее
Стоматолог
Будьте здоровы)
Стоматолог
Добрый день , первые три дня боль и отек нарастает , далее идет на спад . Лицевой нерв повредить не могли из за его положения , он далеко . Обязательно выполнять все рекомендации врача по уходу за полостью рта и прием лекарственных препаратов .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если удалили точно причинный зуб,то отек спадет,не переживайте
Вам назначали антибиотики,обезболивающее?
После удаления почти всегда есть отек первые 3-5 дней,потом он будет уменьшаться,Вы удаляли в обострении,поэтому такая реакция организма
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Отлично
Все пройдет,не переживайте
Но!если состояние будет ухудшаться,-будет большая тимпература,сильная слабость,нарастать отек,то обязательно на прием к врачу!
Мы знаем только следствие,исходя из Вашего описания,поэтому наблбдайте
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, самое главное удалили зуб, дальше все пройдет. Пик отека спадает после 3-4 дня. При боли принимать нимесил, и вам антибиотики уверена назначили? Пейте обязательно антибиотики и с ними пробиотики (линекс, баксет). Не переживайте , все пройдет 🙏🏼
Клиент
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. Назначалась ли противовоспалительная терапия после удаления?После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос