Консультация пульмонолога /

Нужно ли делать рентген или кт? — вопрос №2942509

Здравствуйте уважаемые доктора! Посоветуйте пожалуйста. Ранее задавала подобный вопрос онкологам.
Делала кт легких 06.09.2024 (до этого 14.02.2024, 25.08.2023, 17.05.2023). 13.10.2024 при поступлении в неврологию делали рентгенографию.
Уже месяц беспокоит слабая давящая боль в левой стороне грудины- между грудью и ключицей, а так же со стороны спины в области лопатки. Так же чувствуется слабая боль в левой руке, ключице.
Кашель иногда есть, сухой, но при этом я чувствую что он от горла- пересыхает и хочется кашлять.
Вопрос такой- Делать ли мне сейчас кт? Рентген? По финансам немного неудобно (бесплатно практически невозможно). Могло ли за это время там у меня что то развиться? На сколько опасно то что у меня по кт?

Возраст: 35

Пульмонолог
Здравствуйте, По какому поводу писали онкологам? По солидному очагу?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, да, меня очень смутила рекомендация кт-контроль 1 раз в год. Да и фиброз тоже немного пугает. Вот собственно я сейчас и на распутье- идти и снова облучаться или все таки нереально перерождение моих показателей во что то глобальное?

Пульмонолог
Согласно официальным рекомендациям при выявлении любых Узелков нужно наблюдение. Учитывая Ваш возрас, пол, размер узелка, действительно рекомендовано повторять исследование год (не чаще). однако если через два исследования размеры узелка не увеличиваются и не наблюдается их увеличения в количестве, тогда наблюдение снимается.

У Вас нет же онкологии в анамнезе?
Насчёт фиброза можете не волноваться, так как это остаточное явлени, и считается аналогом шрама в легочной ткани. Возможно за всю жизнь он никуда не исчезне, но и прогрессировать тоже не может.

Надеюсь я ответила на вопросы, если остаются ещё ,пожалуйста.

Ваши симптомы с легкими не связаны.
Клиент
Арпине Араиковна, онкологии в анамнезе нет. По вашей рекомендации когда мне теперь делать кт? Вы полгагаете что сейчас боли в груди и лопатке это не от легких?
Пульмонолог
В сентябре 25ого. Если изменений не будет, можете уже не повторять.

Нет, боли не связаны с легочной тканью и дыхательной системой.

Выздоравливайте 🍀
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо Вам огромное 🌹
Пульмонолог
И Вам спасибо. Была рада помочь . ☀️
Клиент
Арпине Араиковна, извините пожалуйста можно еще вопрос задать? В кт от 25.08.23 указан единичный кальцинат слева, это видимо и есть узелок который описывают в последующих кт?
Пульмонолог
Нет, кальцинат в другом сегменте. Видимо, это был плотный фиброз, так как кальцинат рассасываться не может, а остаточное изменение может.

Конечно, задавайте Ваши вопросы по легким
Клиент
Арпине Араиковна, а вообще эти узелки он чем череваты? Онкологией? Почему за ними нужно наблюдать?
Пульмонолог
В целом да, если они больших размеров, у курильщиков или у людей с онкологией.

В противном случае это могут быть внутрилегочными лифоузлами ( являются нормой), так и поствоспалительными узлами.
В Вашем случае, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Арпине Араиковна, я сдала общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста… повышен сильно с реактивный белок… я не болею… может все таки это указывает на легкие?
Пульмонолог
Можете не переживать. Такое повышение чючасто клинически незначимо. Связи с очагами нет
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Боль в грудине усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Кашель усиливается после еды, может в горизонтальном положении? Есть изжога, горечь во рту?
Клиент
Димитрий Витальевич, иногда усиливается, особенно при нажатии. Бывает что при вдохе, но не всегда.
Лежа на спине кашель усиливается, становится трудновато глотать, такое ощущение что до конца проглотить не могу, в горле сухо
Терапевт
Предварительно данные жалобы похожи на межреберную невралгию и заброс желудочного сока
В таких случаях рекомендуется тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн на место боли
По поводу кашля, в таких случаях рекомендуется сделать фгдс с тестом на х.пилори , предварительно диета стол 2, Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день в течении дня маленькими глотками 14 дн
Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, ФГДС делала и не раз. Хелика никогда не выявляют. Последний раз делала в августе 2024 вместе с колоноскопией.
Вот кстати со сном у меня глобальная проблема…
Терапевт
Опишите , что со сном ?
Клиент
Димитрий Витальевич, засыпаю очень долго, сон поверхностный, просыпаюсь 3-4 раза за ночь. Могу вообще за ночь поспать часа 3 в общем. Это началось после того как случилась невралгия затылочного нерва. Сон просто пропал. Вот уже с октября 2024 не было ни одной ночи чтобы я спала всю ночь- уснула вечером, и проснулась только утром.
Терапевт
А при этом есть тревога, панические атаки ? Что-нибудь пробовали принимать чтобы наладить сон, если да, что помогало и нет
Клиент
Димитрий Витальевич, тревожное расстройство есть, панических атак никогда не было. Мне выписывали антидепрессанты- золото от хронической боли в правом боку, боли ушли, а тревожность осталась и на фоне приема антидепрессантов бессонница только ухудшилась. Пробовала принимать тералиджен- от 1 таблетки эффекта не было, а от 2-х я была как пьяная на следующий день. Атаракс когда помогал когда нет. Про остальные менее сложные препараты и смысла нет рассказывать- как витаминка, никакого эффекта. Когда то давно выписывали мне амитриптилин, с него я спала хорошо, но тогда у меня и не было такого расстройства сна как сейчас. И он сильно крепит стул, я его пить боюсь..
Клиент
Димитрий Витальевич, не золото, а золофт
Терапевт
В таком случае вам требуется посетить психотерапевта, препаратов от тревоги очень много, необходимо подобрать комбинацию именно под вас
А так же пройти консультация сомнолога, пройти полисомнографию, не знаю где вы живёте , но в Казани есть клиника "Ваше здоровье" принимают там очень грамотные невролога
Клиент
Димитрий Витальевич, я сдала общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста… повышен сильно с реактивный белок… я не болею… может все таки это указывает на легкие?
Терапевт
Повышение срб незначительное, возможно, недавно болели ?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет вот именно что нет. Но воспалился толи сустав в челюсти, толи мышца, в субботу и воскресенье особенно болело. В день сдачи анализов выпила нимесил и боль утихла
Терапевт
Да, данные жалобы так же могут давать повышение срб
По поводу жалоб в челюсти, здесь конечно требуется очный осмотр, необходимо пропальпировать, провести функциональные пробы ,после этого уже будет более менее понятно из-за чего все это
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга Леонтьевна.
На КТ описаны :
1. Линейный фиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
2. солидный узелок требует динамического наблюдения.
Солидный узел - это, чаще всего, лимфатический узел, который тоже так проявил себя во время перенесенного воспаления воспаления, КТ рекомендуют сделать 1р в год.
3. Инволюция тимуса - это физиологический процесс, когда во взрослом возрасте он проходит свое обратное развитие.
С учетом жалоб стоит посетить невропатолога для обследования позвоночника, сделать УЗИ сердца для исключения кардиогенной природы жалоб.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, с позвоночником у меня проблемы есть, это точно. И протрузии и грыжи. А узи сердца я делала но правда больше года назад (я прикрепила сейчас результат). Меня еще беспокоит частый пульс, может действительно проблема кроется в сердце..
Пульмонолог, Фтизиатр
пролапс митрального клапана есть, поэтому стоит посетить кардиолога, он может назначит Холтер для более точного установления причины нарушения ритма сердца.
Болевой синдром может быть и из-за нескольких причин, главная,конечно, - это позвоночник.
Клиент
Виктория Викторовна, извините пожалуйста можно еще вопрос задать? В кт от 25.08.23 указан единичный кальцинат слева, это видимо и есть узелок который описывают в последующих кт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вообще кальцинат - процесс неактивный совсем, это очень плотный мелкий, замещенный кальцием очаг, он не должен менять свой размер или структуру, вполне возможно, что на КТ от 06.09 он просто в срез не попал.
Узелок больше похож на локальную зону пневмофиброза по описанию
Клиент
Виктория Викторовна, я сдала общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста… повышен сильно с реактивный белок… я не болею… может все таки это указывает на легкие?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, СРБ - это маркер воспаления, он может повышаться не только из-за проблем в лёгких, но и из-за проблем позвоночника, даже если есть кариес
Пульмонолог
Здравствуйте. Более вероятно ваши жалобы неврологического характера. По КТ описаны изменения в грудном отделе позвоночника.
Пневмофиброзные изменения это замещение легочной ткани на рубцовую. Не опасно. Отдельного лечения не требуется. Чаще это след от перенесенной ранее инфекции, пневмонии. Новое КТ делать нет необходимости. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какое Ваше мнение относительно узелка?
Пульмонолог
Скорее всего внутрилегочный лимфоузел или зона фиброза (рубцовая кань). Размеры менее 1 см наблюдать не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сдала общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста… повышен сильно с реактивный белок… я не болею… может все таки это указывает на легкие?
Пульмонолог
СРБ не специфический маркер, он повышаться может от любого заболевания ( от гастрита до остеохондроза). Общий анализ крови в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы полагаете мне не стоит переживать ввиду того что основные показатели крови в норме? Если бы проблема была в легких другие показатели были бы?
Пульмонолог
Более вероятно ваши жалобы, показатели СРБ относятся к проявлениям остеохондроза. В легких всё в порядке.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В первую очередь хочу вас успокоить, давящая боль никак не связана с изменениями по компьютерной томографии лёгких.
Хоть узелок найден маленький, 4 мм, но все же желательно его проконтролировать хотя бы один раз, для того, чтобы исключить отрицательную динамику, то есть его рост. Если в сентябре, вы выполните компьютерную томографию и он останется прежних размеров далее повторять не нужно. Желательно её выполнить на том же аппарате, на котором выполнялось и в первый раз (по возможности).
Для купирования болевого синдрома можно принимать ибупрофен или противовоспалительные мази ( долгит, диклофенак).
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я сдала общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста… повышен сильно с реактивный белок… я не болею… может все таки это указывает на легкие?
Пульмонолог, Терапевт
С-реактивный белок повышен не значительно, что может показывать на вирусный процесс, однако лейкоцитарная формула без отклонений.
Может простуда протекает стерто.
Повторюсь, изменения по КТ не будут вызвать боль и такие показатели крови.
Клиент
Екатерина Алексеевна, вы уж извините за такие нелепые вопросы… прочитала что срб повышается при онкологии легких. Решила спросить… я в день анализа пила нимесулид, так как два дня до этого болело где- то в районе зуба, толи зуб толи мышца возле сустава (было больновато открывать рот и жевать), может это спровоцировало повышение. Остальное в крови все спокойно вроде…
Пульмонолог, Терапевт
Всё хорошо, не волнуйтесь. Данных за онкологический процесс нет. Однозначно были бы изменения в общем анализе крови. Но их нет. Поэтому данный показатель может повышаться при воспалительном процессе, даже местном ( боль всегда бывает при воспалении , + отек , его можно не увидеть зрительно, но в тканях он будет).
Не накручивайте себя)
Зуб и СРБ могут быть связаны.
Клиент
Екатерина Алексеевна, ну насколько я понимаю если проблема не в легких то у меня обострение неврологии сейчас, слабая эта боль слева в груди, спине, она не проходит. Ну и зуб вот заболел еще в субботу, воскресенье, а в понедельник я уже выпила обезболивающее. Спасибо вам большое!
Пульмонолог, Терапевт
Вы всё верно понимаете, проблема не в лёгких.
Можете проконтролировать С – реактивный белок через две недели, чтоб точно успокоиться.
Клиент
Екатерина Алексеевна, ну а вообще повышение сильное да? Референс 5, получается в 2,5 раза
Пульмонолог, Терапевт
Бактериальная инфекция считается приблизительно от 40 и выше.
Поэтому не сильно большое.
У некоторых людей этот показатель может повышаться до сотни раз.