Повторное заболевание

Добрый день. Беременность 13-14 недель. Неделю назад переболела предположительно ОРВИ: повышение температуры, сильная головная боль, заложенность носа, насморк, боль в горле. Сегодня ночью опять поднялась температура в пределах 37,6, сильная головная боль, заложенность носа. Давление 120/70, пульс 107 В 7 утра приняла таблетку парацетамола, помогло на час, головная боль усилилась, появилось ощущение нехватки воздуха, слабость, головокружения. Токсикоза нет с 8 недель, на скрининге и УЗИ никаких патологий плода и беременности не выявлено. Это повторное заражение? Что делать?

Атопический дерматит в ремиссии с 20 лет
28 лет

Принятый ответ

Виктория ,добрый день )
Сдавали ли какие-либо анализы -ОАК , СРБ?

Юлия Валерьевна, нет, после первичного заболевания анализы крови не сдавала

Поняла вас !
Тогда в ближайшие дни рекомендуется сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .

Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 и головной боли разрешен - парацетамол .
3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно идет осложнения вирусной инфекции или присоединение бактериальной инфекции, в данной ситуации рекомендуется сдать свежий ОАК, СОЕ, СРБ, послушать легкие у терапевта, проконтролировать сатурацию , что вы принимаете?

Обычно рекомендуется следующая схем лечения
Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, либо не долечили инфекцию в прошлый раз, либо это новое ОРВИ.
Для уточнения этиологии инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок

Сейчас пока лечение симптоматическое:

—Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
От горла Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д. Эти препараты не противопоказаны во время беременности.

Чем лечились в прошлый раз?

Виктория Сергеевна, только единоразово приняла парацетамол при нестерпимой головной боли, орошала слизистую аквамарисом
Сосудосуживающие и прочее не применяла

Это хорошо, сейчас рекомендуется сдать кровь, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Не волнуйтесь, с вами и вашим малышом все будет хорошо 🫶🏻

Принятый ответ

Добрый день! Не контактировали ли вы с людьми, болеющими ОРВИ в последние дни?
При беременности очень часто снижается иммунитет, так как организм претерпевает огромное количество изменений на гормональном уровне

Юлия Валерьевна, сначала переболела я, потом сразу ребенок, сейчас опять я
Так что вполне вероятно заражение от ребенка

Скажите , чем вы лечитесь сейчас ? Вам нужна какая-то помощь в выборе препаратов?

Юлия Валерьевна, лечение подобрали чуть выше, благодарю

Виктория, здоровья вам и вашим малышам 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего повторное заражение, но другим вирусом.

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

сдать общий анализ крови и приобрести в аптеке стрептатест, для исключения стрептоккока и вопроса о приёме антибиотика.

Здравствуйте! Меня зовут ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". По описанным вами симтомам можно предположить повторное инфекционное заболевание или остаточные явления предыдущей болезни, которое очень часто бывает.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
-При температуре и головной боли рекомендуют Парацетамол обычно безопасен при беременности, его можно принимать в дозировке 500 мг не более 4 раз в день
-Рекомендуют пить много воды и старайтесь отдохнуть. Это поможет организму быстрее восстановиться.
-Диета, ешьте легкие и питательные блюда, чтобы поддержать силы организма.
Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобиться очная консультация врача.