Зуд кожного покрова, повышен билирубин
Зуд кожного покрова, при расчесывание появляются красные рубцы, потом исчезают. Зуд появился давно, потом исчез , а с осени регулярно. При приеме таблеток утром против аллергии утехает зуд , до вечера. Анализ крови билирубин общий 35, прямой 12,2, непрямой 22,8, остальное все в норме. Пьет урсосан 3 недели, зуд не проходит. Подскажите что проверять дальше? Какое дальнейшее лечение.?
Здравствуйте! Учитывая наличие кожного зуда, эффект от антигистаминных препаратов и кожных высыпаний ( крапивница?) не исключается аллергический характер этих проявлений. Повышение блирубина и его фракций обусловлены провлением стеатоза печени, дискинезии желчного пузыря с явлениями застоя и наличием полипа. В лечении целесообразно дополнить прием гептрала 400 мг по 1 таб. х 2 раза в день (утром и в обед)- 10 дней. Исследование крови на эозинофилы, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионый белок, консультация аллерголога.
Принятый ответ
Анна, добрый вечер
В связи с повышением обеих фракций билирубина необходимо более детальное обследование
1. Исключить синдром жильбера - сдать генетический анализ кровь
2. Сдать анализы крови для исключения холестатического зуда - ггтп щелочная фосфатаза
3. Пройти МРХПГ- мрт желчных протоков с контрастированием ( повышен и прямой билирубин)
В том числе подтвердить полип в желчном пузыре , по узи под вопросом сгусток это , или полип
Нелли Фанисовна, добрый день! Есть анализ Щелочная фосфатаза 96.70 40.00 - 129.00,загружу новые анализы , подскажите дальнейшее лечение? За ранее благодарю
Без проведения мрхпг не принимайте никакие препараты , тем более желчегонные
Причина не ясна, а если это конкремент в желчном пузыре…
Пока только рекомендованы сорбенты с энтеросгель по 10 грамма 3-4 раза в день за час до еды