Задержка темпового развития
Здравствуйте! Ребенку почти 7 месяцев, переворачивается только со спины на живот через левую сторону, других переворотов пока не умеет. Все идет с задержкой. Игрушками начал только недавно интересоваться и держать. Проводит много времени на полу, всем интересуется, за всем следит, реагирует, идет по контакт. Может сам достать игрушку, на бок переворачивает в обе стороны. Если помочь - тоже. Но из норм 7ми месяцев не делает еще ничего. Пытается тянуться садится, когда на руках и сидит неплохо с опорой в кресле. Никаких попыток ползать или других переворотов. Голову держит хорошо, начал держать где то в 2,5 месяца, опора на прямые руки есть, но быстро устает. Ножки хорошо активно поднимает в верх. Ручки с 3 месяцев тянет постоянно в рот. На грудном вскармливании. Зубов до сих пор нет. Беременность была очень сложная, постоянные кровотечения, короткая шейка, зашивали, попытка преждевременных родов на 24 неделе, кололи гормон для легких. На 20 неделе было подозрение на подтекание вод, тест в больнице показал плюс, три дня ставили капельницы с антибиотиком, повторный тест через 2 недели отрицательный. В 29 недель переболела ковид в легкой форме. Роды в 34 недели, срочное кесарево, 3я доза гормона для легких. Апгар 9/9, 2600гр и 43см. Дышал сам, но 2 недели мы были в неонатологии под приборами и с подогревом, сам нормально есть стал к месяцу. Сейчас вес 9кг и 70см, окружность головы соответствует норме, визуально тоже все в норме. Живем в Европе и тут никаких обследований не делают, говорят все хорошо, ждите, не волнуйтесь. В 4 месяца смотрел педиатр, сказал все в норме. В 6 месяцев смотрел физиотерапевт, тоже сказал все в норме. А я не понимаю, как в норме, если по нормам ВОЗ малыш в моторном развитии отстает. Стоит ли волноваться и настаивать на обследованиях и посещении невролога или правда просто ждать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая то,что малыш родился раньше срока,он может немного отставать,но в вашем случае все хорошо. Сейчас нормы немного изменились и зачастую малыши садятся до 9 мес самостоятельно,так же как и начинают ползать. Лучше вам переадресовать вопрос неврологам на сайте,они вас сориентируют. Нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте) действительно, по срокам у Вас ещё есть время. Поводов для переживания в настоящее время нет. Возможно у ребёнка нарушение тонуса мышц, невролог не говорил о таком? Проводили ли нсг?
Проведите курс профессионального массажа, занимайтесь дома, лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц
Принятый ответ
Доброе утро!
Есть норма ВОЗ
Есть дети, которые никогда не растут по книжкам! И каждый ребенок индивидуален! По тому, что вы описываете он умеет достаточно и он молодец! Возможно, чтобы уметь еще больше, вам нужно подделать курс массажа. Наверняка там в Европе есть специалисты которые этим занимаются!
Даете ли вы ребенку Вит д? В какой дозировке?
Я не вижу, повода у вас для переживания, даже с учетом того, что беременность была сложная, с ребенком все в порядке!
Принятый ответ
Доброе утро, Дарья, каждый ребенок индивидуален и у каждого свое развитие. То что вы описываете , ваш ребенок молодец, он умеет достаточно.
Вы можете проделать курс массажа, лфк, также давайте витамин д по 1000 МЕ в сутки
Здравствуйте! Задержка в развитии есть, но не критично. По нормам перевороты малыш должен освоить до 6 мес, навык сидения до 9.5 месяцев, ползание на четвереньках до 9 месяцев. Я бы сейчас рекомендовала пройти курс лечебного массажа 10 процедур, чаще делайте гимнастику ( можно посмотреть в интернете по возрасту ); чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, стимулируйте перевороты
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Всё индивидуально, у ребёнка - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.