Консультация педиатра /

Привика бцж — вопрос №2943009

Здравствуйте. Сегодня 6 день жизни, нас выписывают из роддома. При оформлении документов было выяснено, что не получился анализ на неонатольный скрининг, кровь перебрали, но т.к. должны перед выпиской сделать бцж, не сделали, поскольку в один день нельзя. В итоге предложили 2 варианта: или еще день в роддоме, или сделать в поликлиники. Сделаю в поликлиники. Но, меня беспокоит такой момент, что дома в пятницу был болен старший сын, сейчас у него нет температуры и чувствует себя лучше, боюсь если не дай Бог малышка заболеет, то прививкк снова нужно будет перенести? Боюсь за дочь очень.

Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать вакцинацию в роддоме. Так как старший ребенок может быть все ещё заразен, но уже в стадии выздоровления. Если малышка заболеет, то вакцинацию будут откладывать до выздоровления. А если не успеть сделать до месяца, то там потом надо будет делать только с двумя отрицательными пробами манту(по последнему приказу)
Принятый ответ
Клиент
Но, он же не болеет туберкулезом, а просто орви. Разве это может повредить?

Клиент
Мы планируем сделать прививку в ближайшие дни.
Педиатр
ОРВИ является противопоказанием для вакцинации. До выздоровления.
Педиатр
Плюс чаще всего БЦЖ делается в какой то конкретный день, так как помещение должно быть полностью стерильно и в день когда делают БЦЖ другие вакцинации не проводятся, соответственно не факт, что если заболеет ОРВИ вы сможете уложиться до месяца по срокам.
Клиент
Это я понимаю. Но, если не будет никаких симптомов, то можно же спокойно сдклать? Главное успеть до 1 месяца, верно?
Педиатр
Да, верно. Так и есть
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, если у малышки не будет признаков ОРВИ - вакцинацию можно делать спокойно. Единственное, после бцж остальная вакцинация - не раньше, чем через месяц
Принятый ответ
Клиент
Еще и переохладила. В комнате пишет 21,7 градус, ножки холодные были, носик холодный, посинел носогубный, тело было теплым. Очень навредила?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ножки и ручки у новорожденных могут быть холодные - это не состоятельность системы терморегуляции
Оценивать замерз ребенок или нет нужно за задней поверхности шеи.
Клиент
Само тело было теплым
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вы на груди?
Прикладывайте малыша к груди, Ваши антитела будут защищать малыша
Проветривать помещение обязательно

Старший сын уже не болеет? Если да, то вероятнее всего он уже не заразен
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет, таких проявлений не видно. На груди и докорм смесь. Можно же спокойно сделать прививку в поликлиники?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно в поликлинике сделать
Старший ребёнок уже не заразный, не переживайте
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего страшного, согрейте малыша
Клиент
Такой вопрос нам сейчас отказввают в вакцинации бцж, говоря, что против прививки гепатит в должен пройти месяц. Это так?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, при постановке бцж должен быть месяц до и после
Это единственная прививка с такими строгими правилами
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сделать бцж в роддоме
Так как вакцинация единственное лекарство, чем мы сможем защитить детей и после каждого заболевания, вакцинация откладывается на 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет, не переживайте
Температура комнаты нормальная ( от20 до 22 в идеале)
Пока только наблюдение
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Острый период вирусной инфекции 5—7 дней, так что старший ребенок еще может быть заразен.

Конечно, лучше сделать вакцинацию в роддоме, так как в поликлинике это сложнее, нужно подобрать день,
И чтобы действительно малыш был здоров,

Если по каким-то причинам вакцинация будет переноситься, и малышу уже будет 2 месяца, то тогда вакцинация буж будет разрешена только через пробу Манту.

Поэтому удобнее и безопаснее сделать в роддоме.
Принятый ответ
Клиент
Я просто уже не могу остаться. Мы итак задержались.
Педиатр
В таком случае, делать вакцинацию как можно скорее, дома стараться разобщать детей, чаще проветривать помещение.
Клиент
Педиатр
Это оптимальная температура для малыша наоборот, не волнуйтесь, если спинка, шея теплые, значит, переохлаждения не было
Клиент
Педиатр
Нет, это не правомерно, даже в роддом сначала делается гематит, затем бцж.
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Прикладывайте чаще малышку к груди, Ваши антитела должны ее защитить. Если малышка заразится, то вакцинация переносится на 2 недели после выздоровления, поэтому лучше сделать сейчас в роддоме.
Педиатр
Здравствуйте! При вакцинации опираемся на состояние только ребенка на момент вакцинации.Нет признаков заболевания-нет причин откладывать вакцинацию
Клиент
Педиатр
Нет конечно. Для новорожденных детей оптимальный температурный режим 18-20С, если они почти не одеты.По конечностям не ориентируемся на переохлаждение.Если хотите оценить, тепло от ребенку, проверяйте затылок
Клиент
Педиатр
Да. Прививка БЦЖ стоит особняком от других вакцин.Это единственная вакцина, от которой должно пройти не менее 28 дней перед другой вакцинацией(до или после)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина!
Если малышка будет себя хорошо чувствовать, не будет признаков орви, то можно спокойно сделать в поликлинике.
Иммунитет передается сейчас ей через грудное молоко , поэтому хорошо поите , почаще прикладывайте к груди)
Квартиру/ дом проветривайте, это будет профилактической мерой. Плюс старший пусть наденет маску, лечится, промывает нос , полощет горло) объятия и поцелуи лучше отложить до выздоровления ))
Будьте здоровы!
Не переживайте!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, не думаю, что это опасно и вы навредили! Все будет хорошо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если бы малышу было дискомфортно, он бы это проявлял сильным плачем.
Педиатр
Здравствуйте!
Поздравляю вас с рождением малыша !
После выписки , постарайтесь на пару дней разобщить близкий контакт со старшим сыном .
Почаще прикладывать к груди ,малыша не целовать , чаще руки мыть .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Клиент
Педиатр
У таких малышей центр терморегуляции не зрелый ( поэтому могут быть конечности холодными )
Детки болеют от вирусов и бактерий , поэтому не переживайте
Клиент
Педиатр
Если у ребёнка стоит вакцинация Гепатита В , то Да перед постановкой бцж должен быть строго месяц до и после