Флюорография
Здравствуйте. В роддоме дело флюорографию и нашли кальцинат в лёгких как я поняла, подошли врачи, спросили болела ли пневмонией, в декабре 2017 года перенесла пневмонию относительно тяжело, а так с самочувствием все хорошо, может ли это быть последствие пневмонии? Заключение прикрепила
Здравствуйте, кальцинат в лёгких может быть следствием перенесенного воспаления. Но в плановом порядке рекомендую сделать диаскин тест.
Здравствуйте,да,такие изменения могут быть связаны с перенесенными воспалительными заболеваниями
Лечению это не подлежит , дообследования не требуются
Татьяна, спасибо большое!
Здравствуйте. Вы сохраните этот квиток, чтобы при следующем прохождении флюорографии через год - рентгенологу можно его было показать, что уже были кальцинаты, что они не свежие.
Здравствуйте.
Кальцинат образуется в легком впоследствии пневмонии или любого другого воспалительного процесса, в лечении не нуждается.
Здравствуйте.
Да, кальцинаты являются следствием перенесенных воспалительных заболеваний легких.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ.
Сергей, оак сдавала уже ни раз, все чисто!
Сергей, флюр была сделана 5 месяцев назад, соответственно кровь сдавала ни раз
Значит все хорошо и можно спать спокойно. Будьте здоровы!
Сергей, родила в сентябре, первый раз сдала кровь в ноябре, соэ был повышен, но я перенесла мастит, в январе пересдав все было хорошо, могу прислать оак
Сергей, спасибо!)
Здравствуйте. Да,кальцинат может быть следствием перенесенной пневмонии,но все таки нельзя забывать про туберкулёз и желательно сделать диаскин тест.
Дарья, с момента флюр прошло 5 месяцев, были бы какие-то проявления, я думаю, нет? А пневмония была двусторонней и тяжело протекала
Скорее всего это конечно последствия пневмонии.
На счёт туберкулёза не факт,тем более если туберкулема.Мы же просто хотим быть уверены, что все хорошо?Поэтому когда будет возможность то сделайте этот тест и все.Это не говорит что нужно бежать ,просто когда будет время.
Здравствуйте!
Да это последствия перенесённой в прошлом пневмонии, как рубец или шрам только на лёгком.
Опасности для жизни не несёт.
Можно рекомендовать Вам только вести здоровый образ жизни, полноценно и сбалансированно питаться, своевременно лечить орви, не запускать процесс.
Анна, скажите, а кальцинат-это рубцы или нет?
Это рубцовые изменения все верно. Любая пневмония оставляет после себя кальцинат на всю жизнь.
Анна, да, мне об этом говорили врачи, сомневаюсь, что это имеет какоето отношение к туберкулезу
Принятый ответ
Нет это не туберкулёз, не переживайте.