Консультация детского невролога /

Большая голова — вопрос №2575694

Здравствуйте, малышу 2,5 месяца
Рожала не сама, путем КС, не планово, сама не смогла. Родился на 41 недели весом 4200, рост 54, голова 36 и грудь 36. В месяц взвешивали, вес был 5500, рост 63, обхват головы 39. В 2 месяца вес 6650, рост 64, обхват головы 41, грудь 42. Ещё в роддоме у него обнаружили ишемию. В месяц проходили врачей, были на УЗИ, ишемию подтвердили, но сказали что она незначительная, пройти обследование НСГ В 5 месяцев. Фото исследования приложу. На счет головы, муж родился тоже крупный, голова не знаю какая была, но на данный момент голова у него тоже не сказать что маленькая. Сам малыш агукает, во всю болтает, игрушки в руках удерживает надолго, даже в рот тянет, одну ручку уже разглядывать начинает потихоньку, за всем происходящим наблюдает, голову уже почти уверенно держит, где-то на 2-3 минуты задерживает, кушает хорошо, мы на смеси. Ещё у него неровная голова, но это скорее из-за того, что он лежал на одной стороне, как бы мы не старались подкладывать валик, он всё равно пытался повернуть обратно, ортопед сказал купить подушку бабочку, с этой подушкой он стал поворачивать голову в разные стороны и спит теперь сам без подушки на разных сторонах. Ещё я заметила, он начал немного спинку выгибать, это может быть из-за того что ему надоело лежать на спине?
Или может пытается таким образом на живот повернуться.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вынимания спинки могут быть на фоне беспокойства в животике или малыш Действительно устал лежать на спине.
Поэтому чаще переворачивайте на животик.
Размер головы у вас не выше нормы, всё в порядке.

По УЗИ ничего критичного, признаки перенесённой гипоксии.
Невролог
Здравствуйте! Окружность головы у ребёнка в норме. Верхняя граница 41,5-42см для 2 месяцев.
Есть видео выгибаний? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку. Чаще всего это в бывает в начале освоения навыка переворота

Клиент
Завтра если засниму видео?
Невролог
Да, конечно. Вопрос будет открыт 5 дней
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/mUQk2qEnQlO6dQ

https://disk.yandex.ru/i/TAQRtRCc1FcBKg
Клиент
Здравствуйте, не знаю, открою файлы или нет
Клиент
Или я просто прикреплю сверху файлы
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Важна динамика
Выполните контроль узи через 3 мес
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Можно пройти курс массажа , походить в бассейн на грудничковое плавание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, окружность головы входит в вариант нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/mUQk2qEnQlO6dQ

https://disk.yandex.ru/i/TAQRtRCc1FcBKg
Клиент
Здравствуйте, не знаю, откроются файлы или нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео вариант нормы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, уже на следующем узи в 3-4 мес ситуация будет нормализоваться по картине узи - не переживайте! Что касаемо обхвата головы - он не критичный, ребеночек достаточно крепенький, с учетом веса, роста голова пропорциональна телу, можете пожалуйста также скинуть фото головы сзади, сбоку, спереди. Нет ли любимой стороны поворота головы?
Клиент
Здравствуйте, раньше лежал только на левой стороне, как начали использовать подушку бабочку, после неё на разных сторонах стал спать без самой подушки, когда на животе раньше лежал, тоже не мог повернуть голову в право, сейчас лежит на животе, я игрушку перемещаю из стороны в сторону, он голову хорошо вертит глядя на игрушку, да и с подушкой голова в разы ровнее стала, раньше скошена была
Невролог, Детский невролог
поняла, часто просто именно привычный поврёт головы и скошенности формы головы тоже влияют на то, что обхват головы становится больше! Очень хорошо, что за счет лечения "позицией" убрали кривошею.
Клиент
Фото прикрепила, раньше у него лобная часть была скошена, теперь ровная, только вот сзади неровно
Невролог, Детский невролог
видео по ссылке посмотрела, движения нормальные для вашего возраста, ничего плохого по видео нету!
Клиент
А то что он спинку выгибает, это что может значить?
Невролог, Детский невролог
если выгибается в положении на спине - значит хочет перевернуться на живот, но не может сообразить как это сделать
Клиент
Спасибо больше?
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, не переживайте, профилактируйте и дальше появление привычной стороны, узи переделайте, все у вас будет хорошо! растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ещё раз☺️