Консультация эндокринолога /

Гормональная терапия — вопрос №2943076

Здравствуйте. Нахожусь на гзт небидо раз в три месяца. Уровень тестостерона 36 Н. Моль, литр. Пролактин 100.60 пг мк МЕ/мл, эстрадиол 26,06 пг/мл. Не могу эякулировать при половом акте. назначили эстрожель. Мотивируя тем что для меня недостаточен такой уровень эстрадиола. Честно боюсь применять. Так ли он необходим?

Возраст: 49

Эндокринолог
Добрый день. Эстрожель в таких случаях обычно не рекомендуется. Уточните, пожалуйста, небидо как давно принимаете, по какому поводу он был назначен? Было снижение тестостерона? Какие жалобы беспокоили на момент начала данной терапии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, лет деся назад обратился к андрологу, диагноз простатит, эд, низкий тестостерон. Назначили гзт небидо .

Клиент
Екатерина Сергеевна, тестостерон подняли но либидо все эти годы не было, осенью 2023 года в глазах потемнело, психотерапевт диагноз поставила тревожно депрессивное расстройство. С апреля 2024 начал лечение тритико курс 6 месяцев, на 6 месяце появилось половое влечение, плохо что при сексе не получал наслаждение, механически длительное время, без эякуляции. Вышел с курса, либидо снизилось на нет. Два месяца повторно принимаю тритико, с неделю как ночные эрекции появились. Врач говорит маж гель мжет быть ты из за низкого эстрадиола не можешь кончить. Рост 169 вес 69 два месяца назад было 75 кг, не знаю почему сбросил в январе на фоне отката была жуткая депрессия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, важно понять для меня и не сделать очередных ошибок. У меня прекрасное тело, намного моложе моих лет, без лишнего жира , отсутствует абдоминальное ожирение.
Эндокринолог
10 лет назад, когда начали терапию небидо были жалобы на сниженное либидо? какие еще жалобы отмечали?
Эндокринолог
Терапия антидепрессантами зачастую влечет нарушение эякуляции у мужчин. В таких случаях рекомендуется с психотерапевтом обсудить смену терапии на другой препарат
Клиент
Екатерина Сергеевна, на какой, тритико единственный не подавляет, принимал золофт он гасит вообще.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тритико единственный который не подавляет, принимал золофт немного он гасит совсем. Либидо не было на момент начала гзт. Я думаю уже тогда депрессивное расстройство было у меня.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет
Симптоматика не связана с низким уровнем эстрадиола .
Он вообще никак на эякуляцию не влияет
На каком этапе появился этот симптом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, давно, ещё когда вроде бы и не было проблем с потенцией было трудно эякулировать. В декабре через два месяца после отмены антидепрессанта смог кончить, но оргазм был смазанный и по влечению был откат.
Терапевт, Эндокринолог
Это психогенного характера проблемы
С гормонами никак не связаны
Клиент
Елена Борисовна, к кому обращаться тогда, посещаю одного из дорогих с упсихотерапевтов Челябинска.
Терапевт, Эндокринолог
Вы понимаете,психосимптоматика,это не воспаление и не дефицит гормонов
Которые можно посмотреть анализы и восполнить
Она зависит от очень многих факторов.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. На таких показателях нужно ли мне пройти обследование у эндокринолога?
Терапевт, Эндокринолог
Нет
Эндокринной патологии у вас нет
Эндокринолог
Добрый день.
Эстрожель в таких ситуациях не рекомендуется.
Т.к. вы находитесь на ЗГТ и все равно есть проблемы, скорее всего причина в психосоматике, либо из-за приема лекарственных препаратов. Что-то принимаете кроме Небидо?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, тритико, на ночь алфупрост, витами д3. , милдронат утром, днем тадалафил 5 мг. Пропил три месяца цинк, магний недавно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, причина не в эстрадиоле. Эстрожель принимать не нужно. Вероятнее всего причина психогенного характера. Можно проконсультироваться с врачом сексологом.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

При применении тестостерона рекомендуется контролировать ОАК, ПСА , нужно сдать, если давно не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, анализы регулярно делаю в том числе на пса, так как на гзт посещаю андролога. Спасибо за рекомендацию проверить на феритин , витами Н д, сделаю это обязательно.