Передозировка антибиотика

Добрый день, заболел ребенок (4 года, вес 15 кг) в среду температура поднялась до 38.8 (до этого во вторник были у Лора, сказала красное горло с налётом на мендалинах, если будет ухудшение выдала рецепт на зиннат), в четверг начали давать зиннат, все это время температура держалась до 39.5 и сбивали её каждые 4 часа. В субботу утром поднялась до 40.5, поехали к педиатру, прописала акмоксиклав 400 8 мл 2 раза в день (сказала не переживайте, что доза выше).Вчера начался понос, сегодня ещё хуже, ребенок постоянно жалуется, что хочет какать и один раз вырвало. Переживаем, что сильная передозировка. Настолько опасно и что делать теперь? В общей сложности давали два дня анитиотик и сегодня с утра. Прилагаю фото анализа кто (сдали перед приёмом педиатра) и её рецепт.

Здравствуйте
Анализ крови или стрептатест делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови делали, приложила, соэ потом узнали-28

По крови больше данных за вирусную инфекцию, поэтому антибиотик в данном случае не показан

Врач расчитала из дозировки 90мг/кг веса это большая дозировка, которая по клиническим рекомендациям идет только при стрептококке, но вам не проведен был стрептатест, чтобы назначать такую дозировку

С условием наличий жалоб, отменяйте антибиотик
И начинайте смекту по 1 Пак 2р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам🙏

Здравствуйте! По анализу крови явного бактериального процесса нет, но на фоне лечения оценивать его уже не информативно.

Дозировка на вес ребенка по 4,5 мл 2 раза в день, это стандартная дозировка,

По 8 мл 2 раза — это много на вес ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что теперь нам делать? Какие могут последствия? Ребенка поносит, дали ему смекту и развели регидрон (его плохо пьет)

Принятый ответ

Как минимум, нужно сократить дозу до указанной,

Родолжвцтп прием с кеты.

В целом диарея может быть при приеме данного антибиотика нередко, но учитывая, что доза больше необходимой, может быть причина в этом.

Отменить антибиотик может врач только очно (так как сказать только по крови, что препарат не требовался, затруднительно, при стрептококковой инфекции не всегда реагирует кровь, но делать стрептатест на фоне лечения уже не информативно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам🙏

Здравствуйте
по анализу показаний к приему антибиотика не было
Сейчас раз начали принимать,то продолжать но скорректировать дозировку
На вес ребёнка Амоксиклав 400мг/5мл давать по 4,5 мл 2 раза в лет интервал 12 часов
И не забывайте пробиотик Бак сет по 1 саше в день или Энтерол на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие последствия, очень переживаем, что сделали хуже. Мы даем таблетки бифиформ кидс

Последствия уже есть это антибиотткоассоцированная диарея
Сейчас нужно скорректировать дозу и продолжать лечение
Лучше поменять пробиотик на более сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам🙏

Здравствуйте!
А с каким диагнозом назначена такая дозировка антибиотика?
Амоксиклав - препарат, который содержит клавулановую кислоту, а она ускоряет перистальтику, поэтому понос на фоне ее приема частое явление. Пробиотики даете ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В заключении написано:острая инфекция дыхательных путей неуточненная, даем бифиформ кидс

Дозировка идет 90 мг/ кг - такие дозировки бывают, они не токсичные для ребенка, но просто тут диагнозы должны быть соответствующие, например, гнойный отит, порой при остром среднем отите можно, стрептококковый тонзиллит. То есть, доза не опасная, но должно быть обоснование.
Учитывая, что уже есть понос на фоне приема, то в подобных случаях рекомендуется применять энтерол, он лучше работает в случае антибиотикассоциированных диарей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данному анализу показаний для антибиотика нет

Дозировка также достаточно большая на вес ребенка

Актуальная дозировка на вес ребенка по 4,5 мл 2 р/сут, страшного в том, что пили дозу больше -нет. Считайте, что это была "ударная" доза.

Внутрь для микрофлоры в таких случаях рекомендует Энтерол по 1 саше 2 р/сут на весь курс лечения. Также антибиотик обязательно пить во время или после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам🙏

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови острой бактериальной инфекции нет. Но на фоне лечения антибиотиками неинформативный анализ крови.
Рекомендую продолжить прием Амоксиклава по 4,5 мл 2 раза в день каждые 12 часов.
У ребенка антибиотикоассоциированая диарея. Поэтому надо давать именно ЭНТЕРОЛ (препарат с ДОКАЗАННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ) по 1 порошку 2 раза в день.
Есть дефицит железа. Надо после выздоровления пересдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо с ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам🙏