Консультация педиатра /

Головокружение у ребенка — вопрос №2906340

Добрый вечер! Данное происшествие было впервые, во вторник около 11 утра у мальчика 9,5 лет сильно закружилась голова, головокружение продолжалось около часа, ребенок лег, я открыла окно, дала сладкий чай и чёрный шоколад, ребенок заснул минут на 20, проснулся и все прошло. Второй эпизод был в 16.00, тоже продолжался около часа, ребенка вырвало и сразу стало легче. До вечера голова чуть-чуть кружилась. Как описывает ребенок, кружилась в одну сторону.

Вечером отвезла ребенка к невропатологу, она сказала что все хорошо, все тесты ребенок прошел на отлично. Невропатолог сказала не заморачиваться и это случайный эпизод.
Сегодня ездили к отоларингологу, с ушами все идеально и сделали МРТ головы. Ребенок спортсмен (футбол и брейкданс), травм не было.

Сопутствующее: в понедельник у ребенка началось ОРВИ, температуры не было. Сопли, болело горло, стоматит и ломота в суставах. Наш педиатр молчит, невропатолога в поликлинике нет, платный сказал сдать железо и ферритин.

Нужно ли паниковать и какие обследования ещё сделать?

Педиатр
Здравствуйте. Железо и ферритин стоит смотреть через 3-4 недели после выздоровления, раньше-показатели будут не достоверные.

По поводу головокружения, возможно случилось падение/повышение давления, из-за чего так все и произошло. На такие случаи дома должен быть тонометр с детской манжеткой(взрослая дает неверный результат). И вести дневник давления, на такие случаи. Обычно подобные проблемы наблюдаются при входе в пубертат, как раз у мальчиков это 9-9,5 лет.
Клиент
Завтра идем сдавать анализы, ферритин, оак, гомоцистеин, гормоны щитовидной железы, инсулин, сахар, гликированный гемоглабин. Думаю сделать УЗИ сосудов шеи и головы. Если все будет в норме, можно ли дальше заниматься спортом. И нужно ли паниковать в данной ситуации?

Педиатр
Ферритин нельзя смотреть сейчас, раз в понедельник было ОРВИ и стоматит, показатель будет ложно повышен и толку от сдачи завтра его не будет. УЗИ сосудов головы и шеи - бесполезное исследование, которое в современной неврологии не назначается с целью диагностики( у неврологов с современным, доказательным подходом).
Паниковать я бы не стала, так как новообразования исключили(сделали МРТ), а все остальное (сдача гомоцистеина,гормонов ЩЖ и т.д.) это уже гипердиагностика.
Клиент
1. Подскажите, какое должно быть давление в норме у мальчика в 9.5 лет
2. Т. Е. Больше ничего пока не делать и жить спокойно дальше? Ребенок проситься на футбол(((
3. Я просто переживаю, что может это случилось из-за того что в шее что-то зажало? Он пришёл до этого ночью спать к нам и тихонько после, положив голову мне на ногу)) чтобы его не выгнали в свою кровать)
Я просто уже задавала этот вопрос и меня немного удивляет что все советуют сделать эхо и ЭКГ, просто делаем его регулярно, так как ребенок в реестре спортсменов и все всегда было нормально, как вы к этому относитесь?
Педиатр
1.Верхняя граница - 120/80-средняя норма - 105/70 - нижняя граница 90/60 (опять же, бывает у кого то своя индивидуальная норма,но у спортсменов обычно это выясняется раньше)

2.В проведении ЭКГ И ЭХО кг не вижу сейчас смысла, потому что что мы там хотим увидеть? Он занимается спортом, соответствует чек апы по сердцу обязаны были быть и если бы что то было не так, было бы уже ограничения.

3.Понимаю ваше волнение, но у всего есть показания. Та простыня из анализов-без показаний, в принципе. А просто гипердиагностика или попытка клиники/врача на вас заработать.

***Про зажало в шее - там же все таки мышечный каркас,защищает позвонки) если бы был какой то «зажим», была бы боль в шее и невозможность поворота головы.

Я в таких ситуациях рекомендую в целом только то, что прописала выше. Так как в целом этого достаточно. Единственное, что рекомендовала бы дневник головой боли ещё вести(если бывают эпизоды) и натощак сдать капиллярную кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. И все)
Клиент
Боль небольшая в шее есть, и когда был приступ головокружения я ему массировала шею и ему становилось лучше. Голова не болит, если только прям совсем редко. Я просто как паникер боюсь какого-нибудь инсульта(((

Спасибо, вы прям супер доктор. Жаль что не в нашей поликлинике и в платных не принимаете.
Педиатр
Я ушла в частную практику(пока что), онлайн консультации, если Москва и мой районе или не далеко, частные выезды на дом так же делаю)

Возможно, ему становилось лучше, потому что мамочка рядом, тут тебе и чай, и конфеты и полежать дают (не исключаю такой вариант) .

Я бы рекомендовала пока не тратить все состояние без необходимости, а показатели железа и ОАК посмотреть через 3-4 недели(если за это время еще раз не заболеет ничем), чтобы уже предметно что-то оценивать.
Клиент
Спасибо! Мы почти рядом, на ВДНХ.
Педиатр
Если что, обращайтесь)
Личные консультации либо тут на сервисе, либо на сервисе СберЗдоровье, но там окошки бывают редко.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
В качестве дообследования рекомендую сделать ЭКГ, узи сердца, сдать анализ глюкозы натощак.
Возможно такое головокружение после орви
Педиатр
Здравствуйте еще раз, дополню к своему ответу
Если ребёнок недавно болел то уровень ферритина сейчас проверять не нужно ,так как он реагирует на воспаление в организме
Его проверить через 4 недели после заболевания

Так как сделали МРТ то узи сосудов шеи делать тоже не нужно
Клиент
Мы МРТ только головы делали, шеи нет. Все равно не нужно?

спасибо за дополнение!
Педиатр
Да сейчас можно не делать 🙏