Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №2943243

Уже год не могу избавиться от гарднереллы.
Хотим с мужем малыша, но ни один врач не может подготовить и лечить полностью. Каждый месяц разные антибиотики , свечи и куча таблеток..
Был выявлен ВПЧ 16 типа.
Опасно ли беременеть с такими результатами?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических болезней нету. Беременность первая была 7 лет назад. Прошла отлично без осложнений , роды легкие

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам беспокоит зуд, жжение, неприятный запах?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза.Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Просто факт выявления гарднереллы не говорит о патологии, иммет значение её количство и количество лактобактерий, для этого надо смотреть мазок из влагалища на фемфлор 16. По данным анализам если нет жалоб, то лечение не требуется.
Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения или будут в будущем такие жалобы, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть какие то жалобы или Гарднерелла только в анализах выявляется? Фемофлор сдавали?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный житель половых путей (она есть в норме). В ноль от нее не избавиться и она не уйдет окончательно. Если у вас нет никаких жалоб на зуд в половых путях, жжение, неприятные выделения - то никакого лечения не требуется.
ВПЧ 16 не высокоонкогенный тип. ВПЧ присутствует тоже у многих людей и чаще всего просто в спящем состоянии и не выявляется из-за хорошего иммунитете. Если иммунитет снижен - то можно ВПЧ и найти. Опять же ж из-за большого приема разных антибиотиков возможно ваш иммунитет и снизился. Вы давно проверяли шейку матки? онкоцитологию, кольпоскопию?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У вас есть жалобы?
По анализам нет бак.вагиноза, который вызывает гарднерелла- нет обильной кокко- бацилярной флоры, ключевых клеток в общем мазке.
А гарднерелла может определяться и в норме, особенно после приема антибиотиков.
Я бы порекомендовала вам посмотреть количество лактофлоры в анализе фемофлор , лучше 16.
По посеву норма
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гарднерелоа-это нормальный представитель условно-патогенной флоры влагалища. При отсутствии симптомов никакого лечения не требуется, так как не всегда удаётся от неё избавиться, да и не нужно, при отсутствии жалоб никакой угрозы она не несёт. ВПЧ также не влияет на зачатие и течение беременности, но требует контроля цитологии и кольпоскопии раз в полгода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это несложно. Нужно один раз пролечиться, как полагается.
В таких случаях назначают:
Метронидазол по 500 мг х 2 раза в день во время еды 7 дней,
Клиндацин Б пролонг по 1 введению на ночь тоже 6 раз. Гарднерелле не устоять.
Можно параллельно принимать вагилак, по 2 капс в день, длительно.