Фемофлор расшифровка, дисбактериоз

Здравствуйте! Был цистит и как будто жжение и сухость во влагалище. Выпила на ночь монурал и утром сдала фемофлор. Нужно ли лечение?

37 лет

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Если есть жалобы, то лечение обязательно нужно.Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина (Клиндацин б пролонг или Нео - пенотран, например)
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

После лечения важно восстановить микрофлору приемом препаратов Вагилак или Дуожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!вы посмотрели анализ, я прикрепила. А флуомизин подойдёт? Он дома есть

Конечно.

Флуомизин - это обычный антисептик. Возможно, что подойдёт, но лучше что - то из вышеназванных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Так получилось, что монурал - это уже второй антибиотик за месяц. Наверное, поэтому лактоьактерий своих почти нет. А монурал мог повлиять на результат фемофлор?

Да, немного мог исказить результаты. Но препарат накапливается именно в моче, поэтому влияние не должно быть существенным

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, но учитывая жалобы в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней, больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. А для восстановления микрофдоры? Там совсем мало лактобактерий

Можно использовать через рот капсулы Вагилак по одной капсуле два раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Такие симптомы могут быть следствием того, что на фоне дефицита лактобактерий анаэробная флора может избыточно «активничать» сейчас. Если после приема Монурала стало лучше и жжение сходит на «нет», можно и понаблюдать дальше, организм сам способен порой компенсировать такие транзиторные нарушения. Если же жжение во влагалище остается, можно использовать местные препараты до коррекции нарушения микробиома в виде свечей. Да, Флуомизин также может использоваться для этих целей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо. А можно утром лактожиналь, а вечером флуомизин? Мог монурал повлиять на результат фемофлор?

В идеале сначала используют шестидневным курсом флуомизин, если жалобы сохраняются, а потом уже 7-10 дней лактожиналь для восстановления лактофлоры.
Нет, монурал крайне маловероятно, что мог повлиять, но да, это все же не исключено полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, а гарднереллы много по этому анализу? Там серая полоска. Были ещё выделения, как белок сырого яйца, слизь. Но и овуляция в тот момент была

Нет, ее по-прежнему меньше, чем лактофлоры, титр маленький. Выделения больше похожи на овуляторные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю. А если флуомизин уже начат (1 таблетка), то теперь отменять нельзя? Не дождалась результата фемофлор и на ночь вставила таблетку. Ещё дома есть лактожиналь.

Если жжение остаточное сохраняется, обычно целесообразнее завершить шестидневный курс Флуомизина и перейти после на лактожиналь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам вашего анализа Фемофлор у вас выявлен низкий уровень Lactobacillus . Это значит, что нормальная защитная флора нарушена, хотя патогенные микроорганизмы, дрожжеподобные грибы и инфекции (хламидии, трихомонады, микоплазмы и др.) не выявлены. Ваши ощущения жжения и сухости во влагалище связаны именно с этим нарушением флоры, слизистая стала более чувствительной из-за недостатка «полезных» бактерий, которые обычно поддерживают кислотность и защищают от раздражения.
Рекомендуется: восстановление Lactobacillus с помощью специальных вагинальных пробиотиков (например, Гинофлор э). Использовать увлажняющие или смягчающие гели для интимной зоны без ароматизаторов. Избегать агрессивного мыла, интимных душей с химическими средствами и раздражающих средств гигиены. При сохранении или усилении симптомов обратиться к гинекологу для корректировки терапии. Инфекции нет, но флора нарушена. Восстановление Lactobacillus поможет снять жжение и сухость, защитить слизистую и восстановить комфорт.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать