Побочные эффекты от антибиотика Комбифлокс

Здравствуйте! Мне 20 лет. Недавно в мазке обнаружили споры грибов, превышены сильно уреоплазмы, гарднереллы и немного кандиды. Гинеколог выписала 10 дней Комбифлокса и на 1,2,10 день лечения принять Флюкостат. Почти сразу после начала Комбифлокса начало подташнивать. На 6-7 день лечения поднялась температура 37.8, тело ломит, сильные головные боли, сильная тошнота, слабость. Подумала, что это другая инфекция, но сейчас мне кажется, что это побочные эффекты Комбифлокса, т.к антибиотик сильный. Врач ничего не назначала для защиты желудка. Сейчас из симптомов: бурление в животе, тошнота Стоит ли допить Комбифлокс еще 2 дня и защитить чем-то желудок или прекратить прием Комбифлокса?

Изгиб в желчном пузыре, бывают застои желчи
20 лет

Здравствуйте.

Лечение перечисленных вами микроорганизмов требуется только в случаях, когда у вас есть жалобы со стороны влагалища (зуд, выделения, неприятный запах и пр.), если жалоб нет, то лечения не требуется, т.к. эти микроорганизмы живут во влагалище в норме и просто их обнаружение не является показанием к лечению.
А также лечение при наличии жалоб обвчно проводится местными препаратами, а не системными.

Побочные эффекты со стороны жкт возможно на фоне приема данного препарата, его рекомендуется принимать после еды (не на тощак).

Наталья Андреевна, да, были жалобы - зуд, нетипичные выделения. Сейчас остались кровомажущие выделения после менструации, не могу судить о выделениях, связанных с заболеванием. Стоит ли допивать Комбифлокс и что-то может ввести для защиты ЖКТ?

Принятый ответ

Можно принимать омепразол по 1 таблетке 2р/день 10 дней или получить консультацию терапевта для более подробных рекомендаций по этому вопросу.

При возникновении жалоб со стороны влагалища, для уточнения диагноза, необходимо сдавать анализ фемофлор-16, т.к. он позволяет оценить соотношение микроорганизмов и соответственно понимать, кто размножился и кого нам надо лечить, просто определение ДНК не достаточно информативно (это вам на будущее для информации, если когда то опять возникнут жалобы во влагалище).

Учитывая что неделю вы уже пропили этот препарат, а также ваши жалобы купировались, дальше можно не продолжать прием.

Здравствуйте. были ли контакты с больными ОРВИ, гриппом или другими вирусными инфекциями.? Для исключения , так как есть температура. Если у вас были жалобы связанные бактериальным вагинозом и лечение надо продолжить , то стоит добавить препараты для защиты слизистой желудка ( посмотреть состояние ) или заменить антибиотик .

Виктория Игоревна, контактов не было. И температура поднялась дня на полтора-два без других симптомов ОРВИ.

Принятый ответ

Можно добавить омепразол (20 мг 1-2 раза в день) за 30 минут до еды 1-2 раза в день. Это поможет снизить раздражение желудка. Пейте больше воды:Это поможет уменьшить интоксикацию и поддержать организм. Если температура продолжает расти, появляется рвота, сильная диарея ,препарат стоит отменить или заменить