Консультация венеролога /

Расшифровка анализа на ВИЧ — вопрос №294350

Доброе утро.
По рекомендации своего врача, сдал анализ на ВИЧ после незащищенного полового контакта через 43 дня (6 недель).
Пришли результаты.

1)В лаборатории сказали, что исследование проводят методом ИФА 4. А в заголовке написано Иммунохимический анализ.
Это одно и то же? Или они перепутали.

2) Во втором столбике написана цифра 0,06. В третьем отрицательно <1. Всё таки что то нашли? Как это всё понимать? Я заразился на 0,06 %?

Насколько можно исключить ВИЧ спустя 43 дня с помощью такого анализа?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результату у Вас нет ВИЧ. Но для полного исключения нужно сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 4 месяца после контакта. Если результат отрицательный, то ВИЧ у Вас нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Да, одно и тоже.
2. Это значит что у вас нет ВИЧ инфекции по результатам этого анализа.
Но достоверный анализ можно считать только после 3-6 месяцев после контакта.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Иммунохимический и иммуноферментный анализ (ИФА), Это одно и то же.
Вы здоровы, ВИЧ у вас нет.
Анализ сдается через 4-6 недель, а потом через 3 месяца.
Клиент
Дарья, Спасибо. Повторю для уверенности на сроке 3 месяца после риска. Делать тот же ИФА 4?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, ИФА 4
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это разные названия одного и того же анализа. ВИЧ у вас по анализам не обнаружены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анатолий.
ИФА и иммунохимический метод это одно и тоже.
Любой метод имеет погрешность (Как пример, те же 0,16 промилле алкоголя в крови). Что бы убрать эти погрешности ставится определенная величина. Результаты меньше ее считаются отрицательными. Ваш результат интерпретируется как отрицательный. ВИЧ у Вас нет.
Анализ через 6 недель даёт достаточно объективный результат.
Но я бы посоветовал повторить через 12 недель после контакта.
Клиент
Михаил, Спасибо. Обязательно повторю, через 12 недель.
Повторять таким же анализом? ИФА 4?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ИФА это и есть один из видов иммунохимического анализа. При проведении исследования методом ИФА 4 поколения результат оценивается как окончательно отрицательный через 4 месяца. То есть вам надо сдать анализ методом ИФА 4 поколения через 4 месяца.
Все показатели до 1 не специфические.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это одно и то же