Консультация врача кдл /

УЗИ брюшного отдела аорты — вопрос №1510060

Добрый вечер. У меня папе 57 лет. Ходил на УЗИ брюшного отдела аорты. Врач внизу записал заключение и всего лишь сказал, что надо следить за холлестерином.

В интернете почитала об описании в заключении. И как-то не понятно стоит ли обращаться дальше к врачам, чтобы лечить то что в заключении. Помогите с расшифровкой.

Холестерин у него 5.2 в последнем анализе крови (сдавал в мае этого года)

Возраст: 57

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По заключениям УЗИ нет значимых изменений артерий, однако атеросклероз может прогрессировать. Немного повышен холестерин. Для профилактики прогрессирования и развития осложнений рекомендуется отказ от курения (если курит), средиземноморская диета, физическая активность (ежедневные прогулки не менее 30 мин), контроль за массой тела, уровнем глюкозы и холестерина крови, контроль артериального давления.
Через 1,5-2 месяца после начала соблюдения данных рекомендаций необходимо повторно сдать биохимический анализ крови для контроля холестерина. Если показатели будут все ещё завышены, то нужно будет начать терапию статинами для снижения уровня холестерина.
Также для оценки динамики состояния артерий через 1 год рекомендуется провести повторное УЗИ брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Есть проявления системного атеросклероза.

В крови дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина.Диета однозначно: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.

И статины, чтобы стабилизировать эти бляшки и чтобы они не росли. Розувастатин 10 мг на ночь, Контроль липидного профиля через 3 месяца вместе с алат, асат.
Принятый ответ

Терапевт
Ксения, здравствуйте

У вашего папы атеросклероз. Это процесс системный, то псть если есть на шее- то и на нижних конечностях он есть.
Что и подтверждается по УЗИ.
И на шейных сосудах, и на сосудах нижней конечности.
На брюшной аорте пока не отложились, только стенка сосуда утолщена.

Это показание к статинам однозначное.
Даже если холестерин в норме.
Начать с розувастатина 10мг вечером ежедневно. очень длительно. чтобы бляшки больше не росли.

Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Врач КДЛ
При данной степени стенозов статины показаны к приёму. Без них никак. На фоне приема Розувастатина (который уменьшает образование ЛПОНП и связывает свободные ЛПНП, таким образом, предотвращая появление новых атеросклеротических бляшек и уменьшая старые.)обязательно через 2-3 месяца контроль общего холестерина, лпнп( должно быть ниже 1,8 , чтобы атеросклероз не прогрессировал )алт, аст, глюкозы, коагулограммы.УЗИ сосудов шеи раз в 6 месяце.
Также важно позаботиться об образе жизни. Если есть вредные привычки в виде курения или алкоголя, от них следует отказаться раз и навсегда, т.к. они спазмируют сосуды, что еще больше уменьшает приток крови к головному мозгу. Обязательно соблюдать средиземноморскую диету.Очень хорошо будет употребление печени трески - она богата Омега-3 жирными кислотами и природными минералами. Либо прием омега 3 капсулированной. Также необходимо курсами принимать препараты магния и витаминов группы В. Для укрепления сосудистой стенки и снижения риска инсульта можно принимать витамин С.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте! У вашего папы имеются атеросклеротические бляшки в сосудах, их убрать полностью мы уже не сможем, наша задача в дальнейшем замедлить их прогрессировали и сделать бляшку стабильной, для этого действительно нужно следить за холестерином. В таком случае уровень плохого холестерина ЛПНП должен быть менее 1.8( при условии того, что папа не курит), таким образом требуется начать прием препаратов снижающих уровень холестерина - статинов, например, розувастатин 20 мг вечером с контролем уровня лиричного спектра, АЛТ АСТ КФК через 3 мес. Так же необходимо соблюдать диету - отказаться от жирного, жареного, добавить минимум 400 грамм в день свежих овощей или фруктов
Будьте здоровы!